empty
 
 
01.12.2021 16:34
Неуверенность долгосрочных держателей биткоина и ажиотаж на рынке опционов: почему коррекция BTC до $50k все еще возможна

Биткоин завершил ноябрь на медвежьей ноте, которая не вызывает особых беспокойств среди инвесторов. Основные линии долгосрочного восходящего тренда остались нетронутыми, а глобальные графики актива полны фигур теханализа, гарантирующих бычье ралли до новых вершин. Однако за последние две недели уверенность инвесторов пошатнулась с фундаментальной точки зрения. И пусть это не отменяет предстоящее бычье ралли, но я допускаю вероятность очередного снижения в область $52k-$53k.

Обобщая свою позицию, хочу отметить, что основным аргументом, почему биткоин вновь может снизиться в опасную зону, является отсутствие единой линии поведения долгосрочных инвесторов. В Glassnode приводят занимательные цифры, согласно которым инвесторы с кошельками 10-100k BTC прервали обет бездействия и начали приобретать монеты битка (за последнюю неделю 50k монет). Однако, несмотря на это, наблюдается тенденция, согласно которой долгосрочные держатели не приблизились к максимальным запасам в октябре 2021.

Это говорит о том, что среди основной аудитории BTC нет однозначной уверенности в бычьем ралли. В глобальной перспективе это не помешает восходящему тренду, но это свидетельствует о локальном переходе части крупных держателей в режим бездействия, что может оказать дополнительное давление на цену. Ончейн-метрика числа активных уникальных адресов в сети биткоина также приобрела нисходящее движение за время снижения цены. Это подтверждает предположение о бездействии части аудитории криптоактива. Вероятнее всего, это также связано со снижением ажиотажа вокруг монеты и соответственно числа спекулятивных позиций. Поэтому я рассматриваю это как долгосрочный позитивный сигнал к краткосрочным негативным эффектом.

Стоит также отметить рост открытого интереса к биткоин-опционам до отметки в 400k BTC, что чревато резкой сменой курса и массовой ликвидацией позиций. В Glassnode считают, что может произойти шорт-сквиз и цена начнет восходящее движение. С учетом тестирования дна в ноябре завершение коррекции выглядит логичным продолжением бычьего рынка. Однако 30 ноября произошло тревожное событие, которое может свидетельствовать о новом ретесте локального дна. Монета пыталась закрепиться выше $57k, но впоследствии медведи продолжили давление на цену и довели ее до $55,8k, где покупатели начали мощный откуп и в итоге четырехчасовая свеча закрылась на отметке $57k. Впоследствии произошел бычий пробой $57k и закрепление выше $57,8k, где образовалась локальная зона поддержки.

Опасения заключаются в том, что практически равное соотношение лонгов и шортов на рынке опционов может быть опасно для биткоина из-за риска манипуляций. Полагаю, что при успешном закреплении цены выше $60k вероятность снижения ниже $55k практически полностью нивелируется. Однако при рекордно высоком интересе к опционам не стоит исключать психологическую составляющую и манипулятивные занижения цены. Биток не пробьет $60k со второй попытки, а потому стоит внимательно следить за реакцией быков на давление продавцов. И если основные уровни поддержки $58,7k, $57,7k, $56,5k и $55,5k будут пробиты, то, вероятно, локальное дно будет отодвинуто до $52k, а возможно, и ниже за $50k. Это уже поставит под сомнение среднесрочный восходящий тренд от $40k.

Я не исключаю такой вариант развития событий из-за чрезмерного ажиотажа вокруг опционов, а также частичной неуверенности быков в дальнейшем ралли. Если все это умножить на индекс страха и жадности на отметке 34, что означает страх, то такой вариант исключать нельзя. Следим за ситуацией и особенно реакцией битка на уровень фибо 0,382 в районе $60k. В перманентный пробой линии я не верю, но куда важнее дальнейшая реакция цены и покупателей. Можем выйти из текущей коррекционной структуры, а можем ее усугубить.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок