empty
 
 
01.12.2021 20:35
Как торговать валютную пару EUR/USD 2 декабря? Простые советы для новичков. Флэт в середине недели – очень некстати.

Разбор сделок среды:

30M график пары EUR/USD.

Валютная пара EUR/USD в среду находилась в состоянии «опохмеления» после сумасшедшего вторника. Напомним начинающим трейдерам, что во вторник вечером в Сенате выступил Джером Пауэлл, который заявил, что к растущей почти каждый месяц инфляции в США больше нельзя относится, как к временному явлению. Напомним также, что ранее Пауэлл неоднократно напирал на то, что высокая инфляция – это временно и она начнет снижаться. Но этого не произошло, а когда Пауэллу напрямую задали вопрос в Сенате о том, сколько еще он будет отрицать проблему растущей инфляции, доллар США рванулся вверх(пара евро/доллар - вниз). Механизм здесь достаточно прост. Чем выше инфляция в США, тем больше вероятность того, что ФРС предпримет в ближайшее время меры для ее сдерживания. А эти меры могут быть только «ястребиными», то есть по ужесточению монетарной политики. Следовательно, следует ожидать более высоких темпов сворачивания программы QE или повышения ставки не в середине 2022 года, а раньше. Именно эти размышления и спровоцировали сильный рост доллара. Но, так как это всего лишь размышления, а не действия ФРС, то доллар очень быстро растерял позиции и вернулся к уровням открытия дня. Формально сейчас все еще сохраняется восходящая тенденция, но выше уровня 1,1371 пара закрепиться пока не в состоянии.

5M график пары EUR/USD.

На 5-минутном таймфрейме картина в среду была достаточно банальной и скучной. Когда начинается флэт, то сигналов либо нет совсем, либо все они формируются около одного уровня, а большая их часть – ложные. Так и было в среду. Первый сигнал на покупку сформировался около уровня 1,1321, который по итогам дня убран с графиков. Начинающие трейдеры должны были открывать длинные позиции, но не получили по ним прибыли, так как первая свеча была очень сильной, а от ближайшего уровня 1,1356 последовал отскок. Зато по этому сигналу на продажу следовало открывать уже короткие позиции, и они принесли немного пунктов в копилку новичков, так как цена опустилась на 50 пунктов и закрепилась даже ниже уровня 1,1321. Таким образом, сработал любой Take Profit и принес 30-40 пунктов прибыли. Далее сформировался сигнал на покупку, когда пара преодолела уровень 1,1321 снизу вверх. По нему следовало оставаться в рынке до начала американской сессии, когда должен был быть опубликован отчет ADP. Перед этим отчетом следовало закрывать позиции вручную, так как мог последовать разворот, а около уровня 1,1321 на тот момент уже было сформировано 4 ложных сигнала. Все последующие сигналы около уровня 1,1321 тоже следовало игнорировать. Последний сигнал, который следовало отработать – отскок от уровня 1,1356, после которого цена еще раз опустилась к уровню 1,1321 и принесла новичкам еще 20 пунктов.

Как торговать в четверг:

На 30-минутном таймфрейме нисходящая тенденция отменилась, но движение вверх несильное. Таким образом, некоторое время может продолжаться рост европейской валюты, но вряд ли движение будет сильным. Однако, пока остается актуальной восходящая линия тренда, покупки остаются более целесообразными, нежели продажи. На 5-минутном таймфрейме ключевыми уровнями на 2 декабря являются 1,1235, 1,1259, 1,1290, 1,1356, 1,1371. Take Profit, как и раньше, выставляем на расстоянии 30-40 пунктов. Stop Loss - в безубыток при прохождении цены в верном направлении 15 пунктов. На 5М ТФ целью может быть ближайший уровень, если он не расположен слишком близко или слишком далеко. Если расположен – тогда следует действовать по ситуации или работать по Take Profit. В четверг в Евросоюзе не будет ни одного важного события или публикации. Обратить внимание можно будет только на отчет по заявкам на пособия по безработице в США и выступление министра финансов Джанет Йеллен. Но вероятность реакции на эти события не больше 10%.

Основные правила торговой системы:

1) Сила сигнала считается по времени, которое потребовалось на формирование сигнала(отскок или преодоление уровня). Чем меньше времени потребовалось, тем сильнее сигнал.

2) Если около какого-либо уровня были открыты две или больше сделки по ложным сигналам(которые не привели к срабатыванию Take Profit или отработке ближайшего целевого уровня), то все последующие сигналы от этого уровня следует игнорировать.

3) Во флэте любая пара может формировать массу ложных сигналов или же не формировать их вовсе. Но в любом случае при первых признаках флэта лучше переставать торговать.

4) Торговые сделки открываются во временной период между началом европейской сессии и до середины американской, когда все сделки должны быть закрыты вручную.

5) На 30-минутном ТФ по сигналам от индикатора MACD можно торговать только при наличие хорошей волатильности и тренда, который подтверждается линией тренда или трендовым каналом.

6) Если два уровня расположены слишком близко друг к другу(от 5 до 15 пунктов), то следует рассматривать их, как область поддержки или сопротивления.

Что на графиках:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Красные линии – каналы или линии тренда, которые отображают текущую тенденцию и показывают в какую сторону предпочтительно сейчас торговать.

Индикатор MACD(14,22,3) – гистограмма и сигнальная линия, пересечение которых является сигналами ко входу в рынок. Рекомендуется использовать в сочетании с трендовыми построениями(каналы, линии тренда).

Важные выступления и отчеты(всегда содержаться в календаре новостей) могут очень сильно влиять на движение валютной пары. Поэтому во время их выхода рекомендуется торговать максимально осторожно или выходить из рынка во избежание резкого разворота цены против предшествующего движения.

Начинающим торговать на рынке форекс следует помнить, что каждая сделка не может быть прибыльной. Выработка четкой стратегии и мани-менеджмент являются залогом успеха в трейдинге на длительном промежутке времени.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок