empty
 
 
09.12.2021 09:48
GBP/USD. Фунт и Омикрон
Фунт в паре с долларом вчера обновил очередной ценовой минимум года, опустившись до отметки 1,3160. Это минимальное значение цены с декабря 2020-го. Примечательно, что британец дешевел даже на фоне неуверенных позиций американской валюты. После непродолжительного роста индекс доллара снова впал в депрессию, отражая слабый спрос на гринбек. И всё же пара gbp/usd вчера продемонстрировала импульсное 100-пунктное снижение – прежде всего за счёт девальвации британской валюты.

Среди всех причин фундаментального характера следует выделить две: это коронавирус и Брекзит. Негативный информационный поток оказывает существенное давление на фунт. Ситуацию не спасает даже Банк Англии, представители которого в последнее время озвучивали достаточно ястребиные тезисы. Но, судя по всему, рынок скептически относится к подобным высказываниям на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в Великобритании и усугубления торгово-политического конфликта с Евросоюзом.

Омикрон-штамм ворвался на валютный рынок стремительно, устанавливая свои порядки и правила игры. Правда, эти правила со временем изменились. Если в первых числах декабря в фаворе были классические защитные инструменты (франк, иена), то теперь ситуация несколько иная. В целом рынок по-своему подходит к вопросу распространения коронавируса, и этот подход носит достаточно прагматичный характер. Трейдеров прежде всего беспокоит реакция властей и возможные экономические последствия очередной волны эпидемии в контексте новых локдаунов. Сам факт увеличения числа зараженных порой не тревожит инвесторов, как бы цинично бы это ни звучало.

Например, новый штамм коронавируса распространился уже почти в 60 странах мира. Власти этих стран по-разному реагируют на сложившуюся ситуацию: в основном ограничиваются закрытием границ и усилением карантинного контроля. Однако Великобритания решила играть на опережение, активировав так называемый «план Б». Начиная со следующей недели граждан страны обяжут возобновить дистанционный формат работы. Кроме того, с 10 декабря ношение масок станет обязательным в общественных местах (например, в театрах и кинотеатрах). А через неделю будут введены Covid-паспорта, которые дадут носителям право посещать ночные клубы, концерты и другие публичные мероприятия. Глава британского правительства Борис Джонсон заявил, что карантинные ограничения будут отменены, «как только станет понятно, что кампания по ревакцинации помогает одолеть новый вариант коронавируса». При этом он добавил, что Омикрон распространяется в стране гораздо быстрее, чем Дельта.

Тем временем первые лабораторные исследования нового штамма говорят о том, что в целом он не опаснее, чем другие варианты Ковида, хотя может частично обходить защиту, которую предлагают существующие вакцины от коронавируса. Но всё же учёные склоняются к тому, что используемые препараты защищают вакцинированных от тяжёлого течения болезни и смерти. Также специалисты пришли к выводу о том, что бустерные дозы смогут обеспечить хорошую защиту от Омикрона.

Впрочем, в контексте пары gbp/usd эти обнадёживающие и даже оптимистичные выводы экспертов не работают. Трейдеры ориентируются прежде всего на британское правительство, которое решило усилить карантинные ограничения.

Ещё один фактор неопределённости – это Брекзит. Напомню, что конфликт между Лондоном и Парижем из-за рыбной ловли особенно обострился в последние недели. На сегодняшний день ситуация остается парализованной. На этой неделе в британской прессе появилась информация о том, что Лондон готов предложить французам путь к примирению. Между странами может быть достигнуто дополнительное соглашение, которое позволит выдавать больше лицензий французским (и в целом европейским) рыбакам. Но, во-первых, официальной информации по этому поводу нет, а во-вторых, британское видение разрешения конфликта, как правило не совпадает с французским. Поэтому этот вопрос ещё рано снимать с повестки дня. В целом британо-французский конфликт стал еще одним раздражающим фактором в напряжении между Лондоном и Брюсселем из-за Североирландского протокола – части Brexit-соглашения, касающегося Северной Ирландии.

Таким образом, сложившийся фундаментальный фон способствует к дальнейшему снижению пары gbp/usd. По мнению ряда экспертов, «фактор Омикрона» вынудит Банк Англии отложить решение о повышении процентных ставок на следующий год, хотя многие члены английского регулятора ещё недавно были готовы уже в декабре сделать первый шаг в этом направлении. Даже Майк Сондерс, который в ноябре говорил о рисках «слишком длительной отсрочки повышения ставки», на этой неделе заявил о том, что хотел бы получить больше информации относительно нового штамма, прежде чем принимать решение.

Согласно результатам опроса, проведённого агентством Reuters, большинство экономистов сомневается в том, что ставка будет повышена на декабрьском заседании. Тогда как ещё в ноябре они были уверены в том, что это случится на последней в этом году встрече членов регулятора.

С точки зрения техники пара на таймфрейме D1 находится между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands, а также под всеми линиями индикатора Ichimoku, который демонстрирует медвежий сигнал «Парад линий». Все эти сигналы технического характера также говорят о приоритете нисходящего движения. Первая, и пока что основная, цель южного тренда расположена на отметке 1,3160 – это ценовой минимум года, совпадающий с нижней линией Bollinger Bands на дневном графике. Если медведи gbp/usd закрепятся ниже данного таргета, то откроют себе путь к основанию 31-й фигуры.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок