empty
 
 
15.12.2021 09:17
Эксперт назвал 3 «черных лебедя», которые могут повысить спрос на золото в следующем году

Золото приближается к своему первому годовому убытку за 3 года. Но есть мнение, что следующие 12 месяцев станут для него более удачными, если на рынок нагрянут «черные лебеди».

На фоне ястребиных настроений крупных центральных банков слитки готовятся завершить текущий год падением. Вчера стоимость драгметалла резко рухнула до минимальной со 2 декабря отметки. Это самое большое за месяц снижение.

Во вторник желтый актив подешевел на 0,9%, или $16. Финальной стала цена $1 772,30. Понижательное давление на котировки оказали ожидания вердикта ФРС США в отношении сроков повышения процентных ставок.

Напомним, что вчера стартовало 2-дневное заседание американского центробанка по денежно-кредитной политике. Инвесторы считают, что уже сегодня глава Федрезерва объявит об ускорении сокращения стимулирования, чтобы регулятор мог как можно скорее приступить к повышению ставок в условиях рекордно высокой инфляции.

Отчет по потребительским ценам в США за ноябрь, который был опубликован в минувшую пятницу, показал, что годовой уровень инфляции подскочил до почти 40-летнего максимума.

Вчерашняя статистика по ценам производителей также оказалась неутешительной. В прошлом месяце показатель поднялся на 0,8% и тем самым превысил прогноз роста. Экономисты предсказывали, что в среднем он увеличится на 0,5%.

Оптовые цены за последний год также совершили существенный скачок. Уровень инфляции увеличился с 8,8% до 9,6%, что стало самым значительным с 2010 года повышением.

Последние данные по инфляции в США подкосили золото, которое накануне заседания ФРС пыталось изо всех сил храбриться. Несмотря на перспективу более быстрого повышения процентных ставок, желтый металл в течение 2 сессий двигался вверх.

Однако вчера его восходящую динамику прервали сильный доллар и казначейские облигации США, вернувшиеся к росту доходности.

Показатели укрепились, поскольку повысились ожидания относительно того, что политики ФРС могут объявить об удвоении темпов сокращения покупки облигаций и наметить более крутой путь ожидаемого повышения процентных ставок, считает Bloomberg Economics.

– Если ФРС ускорит меры по сворачиванию стимулов, это, скорее всего, еще больше снизит стоимость золота, поскольку доллар и доходность вырастут, а ожидания повышения ставок подскочат, – подчеркнул аналитик Лукман Отунуга.

Кроме того, сейчас внимание инвесторов сфокусировано на заседаниях и других крупных регуляторов, которые также состоятся в ближайшие дни. Вопросы денежно-кредитной политики обсудят Европейский центральный банк, Банк Англии и Банк Японии.

– Из этих трех банков, помимо Федрезерва, дальше всех по ястребиному пути продвинулся британский регулятор, – отметил рыночный стратег Эдвард Меир. – В прошлом месяце Банк Англии отказался от повышения ставок, но есть вероятность, что он может анонсировать это на предстоящем заседании.

Что касается Банка Японии, аналитик считает, что он по-прежнему будет придерживаться своего текущего курса, поскольку ситуация с инфляцией в стране не является пока критичной.

Сохранит стратегию, вероятно, и ЕЦБ. В настоящее время он менее охотно, чем его «коллеги», поднимает вопрос о повышении ставок, потому что все еще считает инфляцию временным явлением.

Тем не менее аналитики полагают, что любые упоминания о ястребиной политике будут оказывать в ближайшей перспективе давление на золото, мешая ему преодолеть сопротивление на ключевом уровне $1 800.

Пробить психологически важную отметку желтый металл сможет только в том случае, если заметно вырастет его привлекательность как актива-убежища. Этому будет способствовать, в частности, усиление коронавирусных рисков.

На данном этапе медики предполагают, что новый штамм COVID-19 вызывает более легкие симптомы, чем, к примеру, «дельта». Однако Всемирная организация здравоохранения всерьез обеспокоена тем, что «омикрон» распространяется быстрее, чем любая предыдущая мутация коронавируса.

По оценкам экспертов, появление паники на рынках из-за новых жестких локдаунов может к концу года вывести золото из красной зоны. Однако если этот ценообразующий фактор для многих инвесторов очевиден, то есть и менее ожидаемые события, которые могут резко изменить стоимость драгметалла.

Аналитик австралийского банка ANZ Дэниел Хайнс назвал 3 главных «черных лебедя», которых следует опасаться трейдерам в следующем году:

1. энергетический кризис, который приведет к существенному росту инфляции;
2. обострение конфликта между Россией и Западом, связанное с ситуацией на Украине;
3. нагнетание напряженности в Южно-Китайском море.

По мнению Д. Хайнса, именно эти риски могут повысить спрос на защитный актив в 2022 году, а вне этих событий золото вряд ли покажет ралли.

Эксперт уверен, что, как только ФРС начнет цикл повышения ставок, желтый металл скатится вниз. Он прогнозирует, что в середине следующего года слитки упадут от текущей стоимости более чем на $170 и будут торговаться примерно по $1 600 за унцию.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок