empty
 
 
26.01.2022 09:57
Январское заседание ФРС: превью

Сегодняшний день определит судьбу долларовых пар – по крайней мере в среднесрочной перспективе. Под занавес американской сессии среды Федрезерв объявит итоги своего первого в этом году заседания. Январская встреча априори не может быть «проходной», учитывая предшествующую риторику представителей ФРС и динамику ключевых макроэкономических показателей США. Забегая вперёд, необходимо отметить, что, на мой взгляд, рыночные ожидания носят завышенный характер – трейдеры слишком многого ждут от членов американского регулятора. Однако, принимая во внимание беспрецедентные темпы роста инфляции в США, никакие варианты исключать нельзя – даже самые «ястребиные».

Примечательно, что на данный момент существует даже 5-процентная вероятность повышения процентной ставки по итогам январского заседания. Вероятность, конечно, минимальная, но она говорит о том, что рынок ожидает услышать от Федрезерва чёткие сигналы относительно темпов ужесточения монетарной политики в рамках текущего года. Если озвученные сегодня мессиджи будут носить размытый характер и/или не будут согласовываться с базовым сценарием большинства аналитиков – доллар рухнет по всему рынку. В таком случае гринбеку не поможет и «гарантированное» мартовское повышение ставки – данный факт уже отыгран и учтён в ценах.

Итак, прежде всего трейдеров интересует ориентир по поднятию ставки в 2022 году. Согласно базовому сценарию, в этом году ожидается четыре повышения: в марте, в июне или августе, в ноябре и декабре. О высокой вероятности реализации данного сценария говорят, в частности, аналитики Goldman Sachs. Если Джером Пауэлл согласится с подобным расписанием, доллар получит относительно небольшую, но всё-таки поддержку: в паре с евро гринбек может обосноваться в 12-й фигуре и даже протестировать уровень поддержки 1,1200.

Здесь необходимо учитывать тот факт, что в преддверии январского заседания многочисленные эксперты начали озвучивать более «ястребиные» прогнозы, повышая тем самым планку ожиданий. В частности, валютные стратеги Deutsche Bank предупредили своих клиентов о том, что рынок недооценивает «ястребиность» Федрезерва, который, вероятно, со всей решительностью возьмётся за обуздание инфляции в стране. По мнению аналитиков банка, американский регулятор может до конца года повысить ставку 6 или 7 раз начиная с мартовского заседания. То есть речь идёт о том, что ФРС будет ужесточать монетарную политику практически на каждом заседании.

Данный прогноз, с одной стороны, выглядит маловероятным. Но здесь следует учитывать и те условия, в которых оказался Федрезерв. Американская инфляция находится на максимальном уровне за последние 40 лет, а безработица снизилась с отметки 5,9% до 3,9% всего за полгода. В ходе своих последних выступлений Джером Пауэлл смещал акцент своей риторики на инфляцию, всё чаще указывая не необходимость противостоять её устойчивому росту. Ещё в ноябре прошлого года глава ФРС признал, что инфляцию пора перестать называть «временной». С тех пор основные инфляционные показатели продемонстрировали скачкообразный рост, достигнув многолетних максимумов. Учитывая такую диспозицию, следует отметить, что на данный момент нельзя исключать какие-либо варианты развития событий, даже наиболее «ястребиные» и на первый взгляд маловероятные.

Поэтому всё внимание трейдеров будет приковано к словам Пауэлла и риторике сопроводительного заявления. Американское издание The Wall Street Journal напоминает, что прогнозы Федрезерва, как правило, содержат ряд ключевых прилагательных, которые трейдеры по-своему интерпретируют – в пользу доллара или против него. В частности, 18 лет назад – в 2004 году – члены ФРС обещали «размеренный» рост ставки. После этой фразы Федрезерв последовательно повышал процентную ставку на 25 базисных пунктов на протяжении 17 заседаний кряду. А вот в 2015 году регулятор пообещал лишь «постепенный» подъем ставки. После этого Федрезерв повысил ставку на декабрьском заседании 2015 года, и следующий раз – на декабрьском заседании 2016 года. Поэтому сегодня трейдеры будут очень остро реагировать на формулировки сопроводительного текста.

Ещё один открытый вопрос – когда именно ФРС планирует приступить к сокращению своего баланса выкупленных активов. Среди многочисленных предположений наиболее часто звучит июнь. Если регулятор озвучит майские перспективы, доллар получит дополнительную поддержку. И наоборот – более отдалённые даты могут разочаровать долларовых быков.

Таким образом, на данный момент с уверенностью сказать можно только об одном: сегодня вечером среди долларовых пар будет наблюдаться повышенная волатильность. Все остальные предположения носят зыбкий характер. Безусловно, многие косвенные факторы говорят о том, что американский регулятор продемонстрирует ястребиный настрой. Например, предыдущий прогноз ФРС предполагал три повышения процентной ставки в 2022 году. Но этот прогноз был составлен на предположении о том, что инфляция в стране начнёт замедляться к декабрю 2021 года. Как мы знаем, вместо этого инфляционные индикаторы снова продемонстрировали рост, достигнув 40-летних максимумов. Поэтому логично предположить, что темпы ужесточения монетарной политики будут пересмотрены в сторону усиления.

Торговать долларовыми парами сегодня крайне рискованно ввиду сохраняющейся интриги относительно итогов январского заседания и непредсказуемой реакции рынка. Поэтому на данный момент целесообразно занять выжидательную позицию – в том числе и по паре eur/usd.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок