empty
 
 
26.05.2022 08:20
EUR/USD: доллар заглядывает за горизонт и берет паузу

Американская валюта временно отступила, но позже наверстала упущенное, продемонстрировав к концу недели разнонаправленную динамику. Некоторые колебания USD произошли после публикации протоколов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Попытки гринбека заглянуть за горизонт, выйдя за пределы происходящего, способствовали его проседанию. В дальнейшем доллар отыграл свои потери, поскольку они были кратковременными. При этом европейская валюта тоже не получила фору. В итоге пара EUR/USD оказалась в подвешенном состоянии. В среду, 25 мая, «европеец» поднялся до максимального уровня в 1,0748. При этом эксперты считают восходящий импульс EUR неустойчивым. Ранее аналитики заявляли о перекупленности евро, которая оказала последнему медвежью услугу.

В итоге европейская валюта кратковременно взлетела, а потом вернулась к умеренно нисходящему тренду. В дальнейшем евро консолидировался и вернулся в диапазон 1,0670–1,0750. Утром в четверг, 26 мая, пара EUR/USD торговалась вблизи 1,0680, почти не выходя за эти рамки.

По мнению валютных стратегов Commerzbank, единая валюта вряд ли продолжит рост, хотя дно на уровне 1,0400 уже пройдено. У «европейца», в отличие от «американца», нет достаточных ресурсов для планомерного подъема. Ситуацию не исправили даже «ястребиные» настроения европейского регулятора. В Commerzbank не исключают, что текущий курс ЕЦБ, направленный на ужесточение ДКП, может измениться: « В еврозоне существуют экономические неопределенности и риски, способные заставить ЕЦБ действовать более осторожно, например, в случае энергетического кризиса. В подобной ситуации евро не сможет расти дальше, в особенности после того, как рынок значительно скорректировал свои ожидания по ставкам».

В вопросе увеличения процентных ставок лидерство остается за долларом. Несмотря на прошедшее заседание FOMC и четко изложенную позицию регулятора по насущным темам, USD колебался вблизи месячного минимума. Эксперты объясняют такую динамику гринбека совпадением рыночных ожиданий с действиями ФРС. В сложившейся ситуации доллар по-прежнему остается валютой-убежищем, извлекая выгоду из улучшения склонности к риску.

Поддержку американской валюте оказали итоги прошедшего заседания FOMC. Участники майской встречи оказались единодушны в вопросе повышения ключевой ставки на 50 базисных пунктов (б.п.) на следующих заседаниях регулятора (запланированных в июне и июле). Представители FOMС опубликовали протокол заседания ФРС, согласно которому регулятор повысил ставки на ожидаемые 50 б.п. (до 1,0%) и заявил об усилении программы количественного ужесточения, которая стартует в июне.

Все участники заседания согласились с необходимостью повышения процентной ставки на 50 б.п., посчитав его целесообразным. Многие из них обратили внимание на огромный потенциал американской экономики, несмотря на борьбу с зашкаливающей инфляцией. Представители FOMС подчеркнули важность борьбы с безработицей, отметив высокий спрос на рынке труда в США. Официальные лица поддержали текущие планы по сокращению баланса Федрезерва. Отдельного разговора удостоились проблемы инфляции в стране. Представители регулятора готовы тщательно отслеживать ситуацию, чтобы не допустить нарастания инфляционных рисков, которые направлены в сторону повышения.

Сложившаяся ситуация оказывает давление на американскую валюту. С одной стороны, доллар балансирует над пропастью, а с другой – получает импульс для дальнейшего роста. При этом попытки гринбека заглянуть за горизонт событий малопродуктивны, а относительный баланс в паре EUR/USD позволяет рассчитывать на позитивный тренд.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок