empty
 
 
05.07.2022 09:55
Период неопределенности, а значит высокой волатильности, на рынках будет сохраняться (ожидаем продолжения боковых тенденций в парах USDJPY и GBPUSD)

Пока на рынке криптовалют продолжается кровавая баня, где не только падают цены на ранее искусственно завышаемую стоимость ничем не обеспеченных цифровых валют, но и фиксируются дефолты хеджевых фондов, а также поставщиков ликвидности, валютный рынок находится в полной прострации на фоне отсутствия понимания куда ему двигаться.

Сегодня Резервный банк Австралии (РБА) ожидаемо повысил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов, или 0.50%, до 1.35%. Это указывает на рост на 125 базисных пунктов с мая и самую быструю серию повышений с 1994 года.

О чем говорит столь активное поднятие стоимости заимствований?

Только о том, что риск рецессии заставляет регулятор энергично закручивать гайки, сокращая объемы ликвидности для борьбы с инфляцией. С высокой вероятностью эта тенденция будет продолжена и далее. Вообще, к такому рецепту прибегают все страны, относящиеся к так называемому Западу, которые в условиях пандемии отрыли все краны мер стимулирования потребительского спроса для удерживания национальных экономик на плаву. И конечно, это не прошло даром. Залитые в экономику ничем не обеспеченные деньги сыграли злую шутку, вызвав чудовищную по меркам Запада инфляцию, укротить которую и пытаются сокращением ликвидности и ростом процентных ставок. Поэтому РБА просто следует общим либеральным монетарным методам усмирения инфляции

Что можно ожидать на валютном рынке в ближайшее время?

Вероятнее всего, ничего. И это связано с тем, что реальный рост доллара остановился после падения доходности трежерис. Напомним, что доходность бенчмарка 10-летних нот упала ниже отметки в 3.0%, что указывает на стремление инвесторов сохранить свои капитали в условиях рецессии в Штатах. А ведь ранее не только сам процесс повышения ставок поддерживал курс доллара, но и рост доходности трежерис. В этих условиях поднятие стоимости заимствований другими мировыми ЦБ вслед за ФРС сокращает реальную разницу в процентных ставках, что является важным поддерживающим фактором валют, торгуемых по отношению к доллару. А в этих условиях балансирование с небольшими отклонениями валютных пар то вверх, то вниз и происходит, что, собственно, мы и наблюдаем на рынке.

Вот почему полагаем, что, вероятнее всего, до публикации новых данных по инфляции в США, а также решений ЕЦБ и ФРС по денежно-кредитным политикам не стоит ничего интересного на валютных рынках ожидать. Считаем, что даже традиционно ранее важные данные по занятости, которые выйдут на этой неделе в Штатах, могут быть проигнорированы или как максимум слабо отыграны. Еще одной причиной умеренной активности участников рынка является фактор сезонного характера – стартовавший период летних отпусков.

Подводя итог, заметим, что высокая волатильность на рынках будет и далее доминировать, вызывая резкие всплески роста, а затем падения валютных пар. Это будет происходить до тех пор, пока рост инфляции в Америке и других экономически важных для Мира странах не остановится. Неопределенность того, когда это может случиться и продуцирует высокую волатильность, а вместе с этим и нервозность на рынках.

Прогноз дня:

Пара USDJPY

Пара торгуется в диапазоне 134.50-136.75. Полагаем, что в нем она и останется сегодня. Если верхняя граница диапазоне устоит, следует ожидать локального снижения пары в область нижней границы этого диапазона.

Пара GBP USD

Пара резко снизилась вслед за парой EURUSD, но продолжает удерживаться выше отметки 1.2050. Если она не устоит, следует ожидать продолжения локального снижения к 1.1970. В то же время, если этого не произойдет, возможен ограниченный роста пары к 1.2180.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок