empty
 
 
08.08.2022 07:40
EUR/USD: доллар сохраняет импульс роста, а евро восстановиться непросто

Американская валюта начала неделю достаточно бодро, стараясь сохранить позитивный импульс, полученный после публикации Nonfarm Payrolls. При этом европейская валюта не может похвастаться аналогичной динамикой, демонстрируя маятниковую динамику.

Европейская валюта вновь балансирует на грани падения, стремясь при этом закрепиться на завоеванных позициях. Однако эти действия не всегда успешны, поскольку USD продолжает доминировать на рынке. При этом, согласно отчетам по индексу доллара (USDX), инвесторы демонстрируют «медвежьи» настроения по отношению к американской валюте. За последние две недели участники рынка сократили позиции на рост USD после длительного наращивания. Продолжение существующей тенденции способно привести к краткосрочному проседанию гринбека.

В настоящее время «американец» старается закрепиться в повышательном тренде, и небезуспешно. Катализатором его подъема стали впечатляющие данные по занятости в США. На этом фоне рынки ожидают от ФРС более решительных действий в отношении ужесточения монетарной политики. Напомним, что, согласно отчетам, в минувшем месяце в американской экономике появилось 528 тыс. рабочих мест, а уровень безработицы снизился до 3,5%.

По мнению экономистов, позитивные данные по занятости в США возродили надежды трейдеров и инвесторов по поводу существенного подъема ключевой ставки (на 75 б. п.) на сентябрьском заседании Федрезерва. Отметим, что сильные данные по росту занятости в Америке стали сюрпризом для рынков. Большинство экспертов ожидали противоположных результатов, апеллируя к недавним исследованиям по поводу наступления рецессии в экономике США и к замедлению экономического роста в стране.

Однако сейчас фортуна благосклонна к гринбеку. После публикации Nonfarm Payrolls американская валюта уверенно обошла европейскую. Утром в понедельник, 8 августа, пара EUR/USD курсировала вблизи 1,0186, стараясь вернуться к высоким показателям минувшей недели, зафиксированным вблизи отметки 1,0200.

Отметим, что после публикации отчета о занятости в США пара EUR/USD резко просела до критических 1,0170, но позже смогла восстановиться. На этом фоне некоторые эксперты проявляют оптимизм в отношении ближайших перспектив европейской валюты. По предварительным расчетам, в ближайшие месяцы евро может оказаться в восходящем тренде, несмотря на угрозу наступления рецессии в европейской экономике. Причина – усиление риск-аппетита на глобальных рынках. На этом фоне эксперты считают, что справедливый курс пары EUR/USD находится вблизи отметки 1,1400. Заключения аналитиков основываются на разнице ставок в США и Германии. При этом специалисты не исключают очередного падения евро к паритету с долларом.

На текущей неделе в фокусе внимания инвесторов – данные по инфляции в США. В среду, 10 августа, запланирована публикация июльского индекса потребительских цен (предварительный прогноз предусматривает увеличение на 0,2% в месячном выражении). В четверг, 11 августа, рынки ознакомятся с индексом цен американских производителей. Данный показатель имеет решающее значение для дальнейшей динамики процентной ставки. Напомним, что позитивный отчет по занятости в США открыл для ФРС путь для агрессивного ужесточения монетарной политики.

По мнению специалистов, получив подтверждение усиления американской экономики, инвесторы вернутся к покупкам доллара. Это придаст дополнительный импульс последнему и настроит трейдеров на экстремальное ужесточение ДКП со стороны Федрезерва.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
EURUSD
Euro vs US Dollar
Думки аналітика
Нейтрально
Актуальність
1 день
Аналітик
Лариса Колесникова
Почати торгувати
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок