empty
 
 
05.10.2022 08:53
Мировые центральные банки увеличили золотые резервы

Центральные банки продолжают оказывать существенную поддержку рынку золота; однако данные, собранные Всемирным советом по золоту, показывают, что в августе объемы закупок немного снизились.
В своем последнем комментарии WGC сообщил, что в августе центральные банки купили 20 тонн золота, это немного меньше, чем 37 тонн, купленных в июле.
Старший аналитик WGC по Европе, Ближнему Востоку и Азии Кришан Гопаул сказал, что август стал пятым месяцем подряд чистых покупок золота центральными банками.
В отчете говорится, что Турция, Узбекистан и Казахстан были тремя центральными банками, которые увеличили свои золотые резервы. Турция, крупнейший покупатель золота в этом году, приобрела в августе 9 тонн золота, увеличив свои общие запасы до 478 тонн, что является самым высоким уровнем со второго квартала 2020 года.
Центральный банк Узбекистана закупил 8,7 тонны золота третий месяц подряд. Страна активно покупала золото после продажи 25 тонн в начале года. В этом году золотой запас Узбекистана увеличился на 19 тонн, до 381 тонны.
Наконец, центральный банк Казахстана купил 2 тонны золота в августе после продажи 11 тонн в июле. Запасы золота Казахстана в настоящее время составляют почти 375 тонн.
Со слов Гопаула: банки, которые покупают у отечественного производства, такие как Узбекистан и Казахстан, нередко переключаются между покупкой и продажей.
Так же WGC отметил, что Катар потенциально покупал золото в августе.
Нитиш Шах, глава отдела исследований сырьевых товаров в WisdomTree, сказал, что он подозревает, что Россия покупает внутреннее золото и не сообщает о своих запасах.
Добавив, что неопознанные силы на физическом рынке сдерживают спрос, и покупки могут быть более значительными, чем предполагают цифры.
«Согласно нашим моделям, учитывая, где находится доллар США и как быстро росла доходность облигаций, цены на золото должны быть на 20% ниже», — сказал он.
Шах указал на существенный разрыв между рынком физического золота и бумажными фьючерсами. Отметив, что нераскрытый спрос со стороны центрального банка может объяснить, почему физический рынок такой плотный.
Наряду с Россией Шах высказал своё подозрение, что Центральный банк Китая увеличивает свои золотые резервы, не сообщая об этом. Отметив, что цены на китайские золотые слитки продолжают расти, даже несмотря на увеличение импорта золота в страну.
Торговые данные Федерального таможенного управления Швейцарии показывают, что в августе Китай импортировал из Швейцарии 5,7 тонны золота, это стало самой большой партией золота с апреля 2020 года.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок