empty
 
 
27.10.2022 13:46
EUR/USD. Доллар возвращает силу, удастся ли ему перехватить у евро инициативу?

В четверг пара EUR/USD перешла к снижению после того, как в начале дня не смогла удержаться на самых высоких с середины сентября уровнях в районе 1,0090.

Основная валютная пара утратила «бычий» импульс, поскольку доллар возвращается к росту после двух последовательных дневных откатов на 1% против своего европейского визави.

Гринбек сумел восстановить самообладание и отскочил от многонедельных минимумов, зафиксированных ранее в области 109,40 пункта, на фоне осторожных настроений на рынке.

Инвесторы ждут оглашения вердикта ЕЦБ по монетарной политике, а также выхода данных по ВВП США за третий квартал.

Широко ожидается, что европейский ЦБ поднимет ключевую ставку на 75 базисных пунктов по итогам очередного заседания. Однако не столько решение регулятора по ставке, сколько его риторика может повлиять на курс евро по отношению к доллару.

Если Центробанк сообщит о готовности придерживаться агрессивного курса на ужесточение с еще одним крупным повышением ставки в декабре, пара EUR/USD, вероятно, укрепится.

С другой стороны, евро будет трудно найти спрос, если из итогового заявления регулятора станет известно, что некоторые участники заседания склонялись к повышению ставки на 50 б.п. в октябре. Аналогичная реакция может последовать, если регулятор сообщит, что не ожидает еще одного значительного повышения ставки до конца года.

Пара EUR/USD продолжает торговаться выше уровня паритета в ожидании заседания ЕЦБ. Ожидается очередное повышение ставки на 75 б.п. Любое разочарование может оказать давление на евро, считают экономисты OCBC Bank.

«В центре внимания риторика ЕЦБ. Планирует ли регулятор замедлить нормализацию политики по мере снижения перспектив роста? Рынки также следят за тем, начали ли чиновники обсуждать количественное ужесточение и изменение правил TLTRO для снижения чрезмерной волатильности. Риск заключается в том, что если ЕЦБ озвучит чуть менее "ястребиную" позицию, то даже при повышении ставки на 75 б.п. евро все равно может торговаться с понижением», – сказали они.

Хотя инфляция в еврозоне продолжает оставаться некомфортно высокой, возобновление опасений по поводу серьезной рецессии в валютном блоке фактически ставит ЕЦБ между молотом и наковальней.

«Эконометрический анализ показывает, что базовая инфляция в еврозоне совершенно инертна. Поэтому ЕЦБ придется смириться либо с базовой инфляцией около 6% по крайней мере до 2024 года, либо с более жесткой монетарной политикой, чем ожидается в настоящее время», – сообщили специалисты Natixis.

«Сегодня ЕЦБ должен объявить свое решение по процентной ставке. Весь год регулятор удивлял "ястребиным" настроем, но пара EUR/USD обычно заканчивала день после объявления политики ЕЦБ снижением. Такое ощущение, что инвесторы используют ликвидность, предоставляемую в связи с риском заседаний ЕЦБ, для сброса евро», – отметили стратеги ING.

«Сейчас у нас немного более мягкие условия, и пара EUR/USD уверенно вышла из "медвежьего" канала этого года. Это может указывать на вероятность роста пары до 1,0200. Если рынок все же найдет что-то "медвежье" в итоговом релизе ЕЦБ, в идеале паре нужно будет прорваться обратно ниже области 0,9920–0,9950, чтобы вернуться в нисходящий тренд», – добавили они.

Практически одновременно с объявлением решения ЕЦБ по монетарной политике выйдет первая оценка по ВВП США за третий квартал.

Согласно прогнозам, индикатор покажет рост на 2,4% в годовом исчислении после сокращения на 0,6%, зафиксированного во втором квартале.

С начала недели инвесторы сокращали длинные позиции по американской валюте всякий раз, когда выходили разочаровывающие данные по Соединенным Штатам.

Следовательно, можно ожидать аналогичной реакции, когда более слабые, чем прогнозируется, данные по американскому ВВП будут оказывать давление на доллар и наоборот.

«Сегодня мы получим данные по ВВП США за третий квартал. Существуют понижательные риски для консенсус-прогноза в 2,4%, учитывая снижение потребления и инвестиций в жилищное строительство. Такой результат может подпитать коррекционные силы, действующие в настоящее время против доллара. В результате коррекция USD может дойти до 100-дневной скользящей средней на уровне 108,42», – отметили аналитики ING.

Впрочем, этот отчет может оказать лишь незначительное влияние на денежно-кредитную политику ФРС, поскольку регулятор следит за данными о ценах на личное потребление за сентябрь и данными о затратах на рабочую силу за третий квартал, которые будут опубликованы в пятницу.

Пара EUR/USD поднялась выше паритета, однако есть основания полагать, что ослабление доллара является временным явлением, говорят экономисты Nordea. Они прогнозируют, что к концу года самая популярная в мире валютная пара достигнет отметки 0,9300.

Рынки снова получат холодный душ от ФРС на ноябрьском заседании, предупреждают эксперты.

«Федрезерву необходимо будет увидеть явные признаки ослабления роста заработной платы, прежде чем они будут удовлетворены, и мы с трудом верим, что это произойдет с данными этой недели, когда рынок труда в США все еще демонстрирует превышение спроса над предложением. Таким образом, ослабление доллара, которое мы наблюдаем в настоящее время, вполне может оказаться недолгим, если индекс стоимости занятости покажет высокий рост заработной платы, что, в свою очередь, подтолкнет доходности трежерис вверх, а акции – вниз», – сообщили в Nordea.

Банк ожидает повышения ставки ФРС на 75 б.п. на следующей неделе, а также повышения на 50 б.п. в декабре 2022 года и феврале 2023 года.

«Последние прогнозы метеорологов сулят мягкую погоду в Старом Свете на ближайшее время. Хотя это принесет столь необходимое облегчение еврозоне, энергетический кризис еще далек от разрешения. Со временем погода станет холоднее, что вынудит компании задействовать газовые хранилища. Политические/фрагментарные риски все еще присутствуют, и мы считаем, что ЕЦБ будет сложно поднять ставки настолько, насколько ожидают рынки. Более того, ожидаемое повышение ставок ЕЦБ вызвало критику со стороны нового премьер-министра Италии. Все это заставляет нас по-прежнему сомневаться в устойчивости евро. Мы прогнозируем курс EUR/USD на уровне 0,9300 примерно в конце года», – заявили в Nordea.

Пара EUR/USD восстановилась выше уровня паритета впервые с 20 сентября. Тем не менее, ей будет трудно добиться дальнейшего роста, полагают стратеги Societe Generale.

«Восстановление EUR/USD над паритетом впервые с 20 сентября логично ставит под сомнение нисходящий тренд пары от февральской области 1,1500. Хотя нельзя исключать еще один раунд фиксации прибыли по доллару после заседания ЕЦБ и в конце месяца в понедельник, мы считаем, что, возможно, пока есть смысл отказаться от продаж американской валюты на росте до тех пор, пока мы не услышим вердикт ФРС на следующей неделе», – сказали они.

В качестве первоначальной поддержки для EUR/USD выступает отметка 1,0050 перед ключевым уровнем 1,0000. Падение ниже паритета может привлечь дополнительных продавцов и обусловить снижение пары к 0,9950 (20-дневная скользящая средняя).

Ближайшее сопротивление находится на уровне 1,0100. Если паре удастся превратить этот уровень в поддержку, она сможет нацелиться сначала на 1,0175, а затем – на 1,0200.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок