empty
 
 
01.11.2022 09:28
USD/JPY: то пан то пропал

Накануне завтрашнего заседания ФРС на рынке зашкаливает уровень неопределенности, что сказывается на текущей динамике пары доллар–иена. Мажор активировал режим американских горок.

Что помогает USD?

На старте недели американская валюта снова обрела крылья. В понедельник индекс DXY взлетел на почти 0,8% и колебался в районе недельного максимума на отметке 112.

Топливом для гринбека послужило усиление ястребиных ожиданий рынка накануне заседания Федрезерва по вопросам денежно-кредитной политики.

Мероприятие, на котором американские чиновники должны озвучить свое решение по процентным ставкам, пройдет в среду – 2 ноября.

Сейчас большинство трейдеров ожидают, что ФРС уже в четвертый раз подряд повысит показатель на 75 б.п. Вероятность развития такого сценария оценивается в 89,2%.

Уверенность рынка в ястребиной решимости Федрезерва положительно отражается на доходности 10-летних гособлигаций США. Вчера показатель вырос до 4,06%, что оказало сильное понижательное давление на курс JPY.


Иена, которая крайне чувствительна к разнице в доходности американских бондов и их японских аналогов, снизилась в понедельник по отношению к доллару более чем на 0,8% и приблизилась к 30-летнему минимуму на уровне 149.

Резкому падению JPY также способствовало голубиное решение Банка Японии, которое было принято под занавес прошедшей недели.

Несмотря на ускорение инфляции в стране, BOJ сохранил ультрамягкий монетарный курс, который подразумевает отрицательные процентные ставки.

Тот факт, что Япония оставила показатель без изменений, в то время как Америка готовится к очередному раунду повышения ставок, еще больше усилил расхождение в денежно-кредитной политике этих 2 стран.

Большинство экспертов считают, что до тех пор, пока монетарная дивергенция не начнет сокращаться, иена будет оставаться в нисходящем тренде. Однако, судя по прогнозам в отношении дальнейшего курса ФРС, это продлится не так уж и долго.

Что мешает доллару?

Сейчас главным препятствием для укрепления американской валюты является рост спекуляций на тему возможного замедления темпов повышения процентных ставок. Речь идет не о ноябрьском заседании ФРС, а о более отдаленных перспективах.

Слабая экономическая статистика США, которая была опубликована на минувшей неделе, значительно усилила опасения рынка по поводу надвигающейся на Америку рецессии.

Большинство аналитиков считают, что признаки ослабления экономического роста могут вынудить ФРС снизить градус агрессивности в отношении процентных ставок.

Так, эксперты The Goldman Sachs прогнозируют, что уже в декабре Центробанк США повысит показатель не на 75 б.п., а на 50 б.п.

Еще большее торможение ожидается в феврале и марте следующего года. По оценкам специалистов, в этот период ставки будут повышены всего на 25 б.п.

Менее ястребиный долгосрочный сценарий сильно ограничивает рост доллара, даже несмотря на то, что уже завтра USD может получить очередной импульс от ФРС.

Сегодня утром гринбек резко перешел к снижению по всем направлениям, в том числе в паре с иеной. На момент подготовки материала мажор USD/JPY спикировал на более чем 0,5% и опустился ниже отметки 148.

Стремительному падению актива способствовали пессимистичные ожидания ключевых экономических данных США.

Сегодня внимание трейдеров сосредоточено на публикации индекса деловой активности в производственном секторе от ISM за октябрь. Согласно предварительным оценкам, показатель снизится до 50,0 против предыдущего значения в 50,9.

Инвесторы опасаются, что, в случае реализации этого прогноза, ФРС действительно может изменить свои антиинфляционные планы на менее ястребиные.

В таком случае дифференциал в процентных ставках США и Японии начнет сокращаться, что поможет иене укрепиться в паре с долларом.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок