empty
 
 
21.11.2022 17:01
Goldman Sachs и Morgan Stanley раскрыли карты своих фондовых уровней

Инвесторы в акции, надеющиеся на лучший год в 2023 году, будут разочарованы, по словам стратегов Goldman Sachs Group Inc., которые заявили, что фаза медвежьего рынка еще не закончилась.

«Условия, которые обычно соответствуют минимуму акций, еще не достигнуты», — написали в понедельник в заметке стратеги, включая Питера Оппенгеймера и Шэрон Белл. Они сказали, что пик процентных ставок и более низкие оценки, отражающие рецессию, необходимы, прежде чем может произойти какое-либо устойчивое восстановление фондового рынка.

По оценкам стратегов, S&P 500 завершит 2023 год на отметке 4000 индексных пунктов, что всего на 0,9% выше уровня закрытия пятницы,

Европейский бенчмарк Stoxx Europe 600 завершит следующий год примерно на 4% выше, на уровне 450 индексных пунктов. Стратеги Barclays Plc во главе с Эммануэлем Кау поставили перед собой ту же цель в отношении европейской шкалы и сказали, что путь к ней будет «сложным».

Комментарии прозвучали после недавнего ралли, вызванного более мягкими данными по инфляции в США и новостями об ослаблении ограничений Covid в Китае, в результате которого несколько мировых индексов достигли технических уровней бычьего рынка. Резкий отскок с середины октября последовал за неспокойным годом для мировых рынков, когда центральные банки предприняли агрессивное повышение ставок, чтобы укротить стремительный рост инфляции, разжигая опасения по поводу рецессии.

Стратеги Goldman заявили, что рост не является устойчивым, поскольку акции обычно не восстанавливаются после спадов до тех пор, пока темпы ухудшения экономического роста и роста доходов не замедлятся. «Краткосрочная траектория фондовых рынков, вероятно, будет нестабильной и нисходящей», — сказали они.

Это мнение перекликается с мнением Майкла Уилсона из Morgan Stanley, который сегодня повторил, что акции США закончат 2023 год почти без изменений по сравнению с их текущим уровнем, и им предстоит нелегкий путь, чтобы добраться туда, включая значительное снижение в первом квартале.

Согласно его записке в понедельник, клиенты Уилсона выступили против его мнения о том, что S&P 500 упадет до 3000 пунктов в первые три месяца следующего года, что составляет просадку на 24% по сравнению с закрытием в пятницу. «То, что еще предстоит оценить, — это риск прибыли, и это то, что в конечном итоге послужит катализатором для рынка, чтобы достичь новых ценовых минимумов», — сказал он.

Тем не менее стратеги не все едины в отношении судьбы акций после нестабильного 2022 года.

«Три двузначных ралли S&P 500 в этом году свидетельствуют о том, что каким бы трудным ни был 2022 год для фондовых рынков, достаточно устойчивости, чтобы предположить, что этот год может стать предвестником лучших времен», — сказал Джон Столцфус, главный инвестиционный стратег. в Oppenheimer Asset Management, говорится в заметке в понедельник.

Между тем стратеги Goldman ожидают, что азиатские акции в следующем году будут лучше расти, а MSCI Asia-Pacific ex-Japan завершит год на 11% выше, на уровне 550 пунктов. Их коллеги из Citigroup Inc. сегодня настроены более оптимистично в отношении китайских акций, заявив, что разворот Пекина на Covid Zero и недвижимость должны повысить прибыль.

Поскольку медвежий рынок пока еще в полном разгаре, Oppenheimer Asset Management рекомендовал сосредоточиться на качественных компаниях с сильным балансом и стабильной маржой, а также на компаниях с большой стоимостью и запасами энергии и ресурсов, где риски оценки ограничены.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок