empty
 
 
30.11.2022 16:52
EUR/USD: Джером Пауэлл может рынки раскачать и доллар поддержать

Гринбек заканчивает ноябрь на минорной ноте. С начала месяца «американец» потерял в весе около 4,5%. Доллар близок к тому, чтобы продемонстрировать самое сильное месячное падение с июня 2010 года.

Некоторые эксперты сомневаются в том, что достигнутый в сентябре 20-летний пик по индексу USD на уровне 114,80 пункта будет обновлен.

«Доллар показал очень хорошие результаты за последние 18 месяцев, но ряд факторов, которые привели его к самой высокой оценке за последние десятилетия, теряют свою силу», – сказали специалисты HSBC.

В среду гринбек отступил от недельного максимума, зафиксированного накануне в районе 106,80, на фоне возросшего оптимизма по поводу ослабления карантинных ограничений в Поднебесной.

«Рынок думает, что немного более мягкая позиция Китая означает предстоящее возобновление работы его экономики, и хотя мы считаем, что это небольшое преувеличение, поскольку этого не произойдет внезапно, это означает, что доллар продают», – отметили стратеги State Street.

Китайские чиновники здравоохранения заявили во вторник, что они ускорят вакцинацию пожилых людей от коронавируса, стремясь преодолеть ключевой камень преткновения в усилиях по ослаблению непопулярных ограничений, связанных с политикой нулевой терпимости к COVID-19 и которые вызвали массовые протесты в последние дни.

«В целом, похоже, что Китай готовится перейти от нулевого уровня COVID-19 к жизни с коронавирусом», – сообщили специалисты Commonwealth Bank of Australia.

Однако первоначальный приступ постпандемической эйфории, охвативший рынки, несколько остыл, поскольку инвесторы, видимо, оценили, сколько времени потребуется, чтобы существенно повысить уровень вакцинации в Поднебесной.

Даже когда ограничения ослабнут, это будет означать увеличение в стране числа инфекций, которые могут помешать экономическому росту в первой половине следующего года.

Разочаровывающие данные по деловой активности в Китае за ноябрь только подчеркивают уже нанесенный ущерб.

Производственный PMI снизился до 48 пунктов против прогнозируемых 49 пунктов и 49,2 пункта в октябре. PMI в секторе услуг просел до 46,7 пункта по сравнению с ожидаемыми 48 пунктами и 48,7 пункта месяцем ранее.

Эти данные указывают на то, что участники рынка, вероятно, слишком рано забыли про защитный статус гринбека.

«Нам не хватает энтузиазма, чтобы продолжать движение вниз», – сказали аналитики TD Securities, имея в виду недавний приступ слабости доллара.

«Мы думаем, что находимся на хорошем уровне, чтобы ослабить часть недавнего оптимизма, оцененного рынками, что подчеркивает возможности для некоторой консолидации USD», – отметили они.

«Рынки с некоторым беспокойством следят за развитием событий в Китае, готовясь к двум ключевым рисковым событиям – сегодняшнему выступлению главы ФРС Джерома Пауэлла и отчету по американской занятости в пятницу, – которые, скорее всего, повысят ожидания по ставкам, а не поддержат "голубиные" спекуляции. Если добавить очень перевернутую кривую доходности в США, то на этой неделе может произойти восстановление доллара», – считают стратеги ING.

Пока что гринбек торгуется с понижением более чем на 0,3%, в районе 106,40 пункта, поскольку инвесторы приветствуют тот факт, что Пекин сейчас настроен на открытость, что со временем должно положительно сказаться на мировой экономике и глобальных цепочках поставок.

Кроме того, трейдеры не оставляют надежд на то, что инфляция в США достигла пика, и ФРС вскоре подаст сигнал о переходе к более мягкой позиции в денежно-кредитной политике.

Риторика представителей Федрезерва остается «ястребиной», однако ведущие банки Уолл-стрит уже не верят в агрессивные заявления чиновников.

Специалисты Bank of America ожидают, что американский регулятор понизит ставки в конце следующего года.

Эксперты Barclays прогнозируют первое снижение ставок ФРС через год – в ноябре на 25 б.п. и в декабре еще на 25 б.п.

Подобные перспективы не сулят ничего хорошего доллару и добавляют сил его европейскому визави.

Аналитики UniCredit делают ставку на возрождение евро до 2023 года по отношению к гринбеку.

Пара EUR/USD потеряла почти 9% в 2022 году, однако эти потери несколько сократились в течение последних двух месяцев на фоне широкого снижения курса доллара.

Стратеги UniCredit полагают, что доллар, скорее всего, достиг своего пика. Они указывают на то, что цикл повышения ставок ФРС подходит к завершающей стадии на фоне признаков того, что инфляция в США, возможно, начала нисходящий поворот.

«Сильная зависимость укрепления доллара от роста доходности в США означает, что гринбек будет вынужден ослабить хватку, поскольку доходность снова упадет, как это уже произошло на фоне последних данных по американской инфляции. Мы ожидаем, что ФРС завершит свой цикл ужесточения на уровне 5,00% в первом квартале 2023 года и начнет цикл смягчения до 3,50% в 2024 году», – заявили экономисты UniCredit.

«Мы думаем, что американская валюта еще сильнее ослабнет в течение следующих двух лет, поскольку ФРС будет снижать ставки в 2024 году более интенсивными темпами, чем ЕЦБ. Таким образом, мы ожидаем уменьшения разницы между ставкой по фондам ФРС и ставкой по депозитам ЕЦБ, что будет соответствовать более высокому обменному курсу евро к доллару США», – сообщили они.

Другие факторы также предполагают, что курс евро к доллару может вырасти в следующем году, отмечают в UniCredit.

«Повышение аппетита к риску в течение 2023 года также ослабит спрос на американскую валюту», – полагают специалисты банка.

Они устанавливают прогнозную цель по EUR/USD в 1,0700 на конец 2023 года, но сделка может быть перенесена на 2024 год, когда пара должна продлить рост.

Ожидается, что к концу прогнозируемого UniCredit горизонта EUR/USD поднимется до 1,1000–1,1200.

Индекс USD упал примерно на 7,5% по сравнению с пиком за несколько десятилетий в конце сентября. Однако гринбек должен выиграть от возобновления бегства от риска, наряду с изменением взглядов рынка на политику ФРС, полагают эксперты UBS.

«В 2023 году цикл повышения ставок в Соединенных Штатах, скорее всего, завершится, и доллар должен ослабнуть, когда цикл подойдет к концу. Однако, хотя USD не выиграл от бегства от риска в начале этой недели, в ближайшие месяцы вероятен его дальнейший рост», – отметили они.

В UBS предупреждают, что снижение инфляции в Америке может быть менее плавным, чем предполагают инвесторы, и неудачи могут возродить опасения по поводу степени ужесточения монетарной политики.

Риски снижения мировой экономики, по словам аналитиков банка, также могут вызвать возобновление притока безопасных активов в доллар.

«Мы ожидаем, что к марту евро упадет до $0,96 по отношению к гринбеку», – сказали они.


В среду пара EUR/USD сохранила устойчивость даже несмотря на то, что обнародованные сегодня данные по еврозоне показали замедление инфляции в ноябре.

По информации Евростата, общая инфляция в валютном блоке, согласно предварительной оценке, по итогам ноября замедлилась до 10% с 10,6% месяцем ранее. При этом базовый показатель остался на уровне октября в 5%.

«Замедление темпов роста потребительских цен в еврозоне может дать политикам ЕЦБ основания для замедления темпов ужесточения – до 50 б.п. – в декабре, как полагают рынки, но двузначные показатели общей инфляции и упорная базовая инфляция по-прежнему будут беспокоить "ястребов" в Управляющем Совете ЕЦБ. Мы ожидаем, что пара EUR/USD пока будет получать поддержку на умеренных падениях», – сообщили экономисты Scotiabank.

Следующим явным катализатором на повестке дня является выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла, которое затмит данные по инфляции в еврозоне, считают стратеги ING. По их мнению, пара EUR/USD может ускорить снижение при падении ниже 1,0300.

«Влияние ноябрьского отчета по инфляции в еврозоне на EUR/USD было предсказуемо ограниченным. Внешние факторы и динамика доллара продолжают определять динамику пары, и мы видим риски снижения сегодня, учитывая, что глава Федрезерва Дж. Пауэлл должен выступить позже. Прорыв ниже 1,0300 может усилить "медвежий" импульс, вернув EUR/USD к отмеченным ранее уровням 1,0200–1,0250», – заявили специалисты ING.

Они полагают, что Дж. Пауэлл напомнит рынку о «ястребиной» решимости центрального банка, что поддержит доллар.

«Мы бы сказали, что Дж. Пауэлл в последнее время демонстрирует более "ястребиную" позицию и что риск сегодняшнего события является положительным для доллара. Динамика USD после выступления председателя ФРС также должна сказать кое-что о валютном позиционировании. Если гринбек не сможет вырасти на "ястребиной" позиции, это будет свидетельствовать о том, что рынок зацепился за длинный доллар на более высоких уровнях и что в декабре может продлиться консолидация», – отметили эксперты ING.

«На данный момент мы считаем, что макроэкономическая ситуация продолжает благоприятствовать доллару, и рассматриваем выступление Дж. Пауэлла, октябрьские данные по ценам PCE (четверг) и ноябрьские данные по занятости (пятница) в США как повышательные риски для USD», – добавили они.

В среду председатель американского ЦБ поделится своими мыслями об экономике и рынке труда в Институте Брукингса.

Эксперты DBS Bank ожидают, что Дж. Пауэлл настроит рынки в соответствии с траекторией ставок ФРС.

«Дж. Пауэлл, скорее всего, подчеркнет, что рост ставок приостановится только в 2023 году, и напомнит рынкам, что ФРС еще не начала внутренние дебаты о том, где и когда ставки достигнут пика. Он должен также подтвердить намерение регулятора поднять целевой уровень ставок на 2023 год с 4,6%, что было заложено в цены в сентябре. Если Дж. Пауэлл настроит рынок следовать за траекторией ставок ФРС, доходность 10-летних трежерис должна снова подняться выше 4% и потянуть за собой доллар», – сказали они.

Инвесторы с нетерпением ждут выступления Дж. Пауэлла, которому, по мнению аналитиков, придется сыграть роль Гринча, чтобы остановить рынки от дальнейшего смягчения финансовых условий. С тех пор как 2 ноября ФРС повысила ставку на 75 базисных пунктов, доходность 10-летних облигаций США упала более чем на 30 базисных пунктов и свела на нет большую часть этой хорошей работы.

Так что основный посыл Дж. Пауэлла рынкам, скорее всего, будет таким: придержите коней на снижении ставок.

Сможет ли он быть достаточно «ястребиным» – это другой вопрос, учитывая, что признаки поворотного момента в инфляции нарастают.

В любом случае речь Дж. Пауэлла вызовет волатильность на рынках и задаст направление паре EUR/USD.

В настоящее время она предпринимает очередную попытку преодолеть сопротивление ключевой 200-дневной скользящей средней на уровне 1,0380.

Экономисты Credit Suisse по-прежнему ждут устойчивого прорыва и закрытия выше этой линии, а также прогнозируют дальнейший рост до уровня Фибо 38,2% коррекции всего нисходящего тренда 2021–2022 годов и максимума конца июня на уровне 1,0612–1,0615. Эта область, по мнению стратегов, окажется более сильным сопротивлением. Если «быки» не утратят силу, в игру вступит сопротивление на уровне 1,0788, считают аналитики. Прорыв ниже 1,0223 необходим для того, чтобы обозначить незначительную вершину и ослабить текущий «бычий» уклон, вернув пару к поддержке на 1,0097–1,0995, отмечают они.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок