empty
 
 
31.01.2023 15:22
Казахстан собирается ужесточить требования для криптовалютных бирж

А пока биткоин и эфир демонстрируют вполне здоровую нисходящую коррекцию перед важным заседанием Федеральной резервной системы в этом году, казахстанский регулятор предложил новые требования, предъявляемые к платформам обмена цифровыми активами и направленные на разделение активов клиентов и снижение рисков после известного краха компании FTX в прошлом году, в которую инвестировал даже Google. Управление по финансовым услугам Астаны (AFSA) опубликовало проект «улучшений» в своей системе лицензирования криптобирж Digital Asset Trading Facility (DATF) и вынесла его на общественное обсуждение после того, как регулирующий орган раскритиковал существующие правила надзора за криптобиржами, выявив ряд недочетов.

Новые меры направлены на сохранность и сегрегацию активов клиентов. Крах криптовалютной биржи Сэма Бэнкмана-Фрида навел регулятор на мысль о том, что средства были смешаны между биржей FTX и торговым подразделением Alameda, что и привело к таким последствиям. Предлагаемые AFSA правила охватывают проверки риска ликвидности, надлежащего раскрытия информации и риска арбитража.

Казахстан, который стал центром майнинга криптовалюты после подавления отрасли Китаем, сейчас работает над тем, чтобы установить полный контроль над добычей биткоина, а также стремится расширить использование цифровых активов с помощью новых правил. Совсем недавно сенат проголосовал за закон о криптовалюте и отправил его президенту Казахстана на подпись. Закон призван регулировать криптовалюты и связанную с ними деятельность. Наряду с дополнительными правовыми документами новый закон «О цифровых активах в Республике Казахстан» создает условия для создания криптоэкосистемы в стране.

Существующий режим регулирования DATF требует от AFSA утверждения криптоактивов, доступных для торговли на лицензированных биржах. «В целом нормативно-правовая база находится на ранних стадиях разработки, и необходимо наблюдать, как структуры DATF будут работать на практике», — говорится в сообщении AFSA о предложениях. Предложение открыто для общественного обсуждения до 25 февраля.

Что касается сегодняшней технической картины биткоина, то ближайшей целью быков является уровень $23255, который был упущен еще вчера. Закрепление на нем вернет бычий тренд с перспективой обновления $23950 и $24400. Самой дальней целью будет область $25034, где может произойти довольно крупная фиксация прибыли и откат биткоина вниз. В случае возврата давления на торговый инструмент акцент будет сделан на защите уровня $22500, прорыв которого со стороны продавцов будет ударом для актива. Это вернет давление на биткоин, открыв прямую дорогу на $21840. Пробой и этого уровня «уронит» первую в мире криптовалюту в район $20900.

Акцент покупателей эфира сосредоточен на пробое ближайших сопротивлений $1590 и $1670. Этого будет достаточно, чтобы закрепиться на текущих максимумах и продолжить бычий тренд. Это также приведет к значимым изменениям в рынке. Закрепление выше $1 670 вернет эфиру баланс с перспективой роста на максимум $1 758. Более дальней целью выступит область $1 819. При возврате давления на торговый инструмент в дело вступит уровень $1504. Его прорыв столкнет торговый инструмент на минимум $1 410. Ниже – только $1 320, это будет довольно больно для держателей криптовалюты.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок