empty
 
 
31.01.2023 19:29
Пара EUR/USD в режиме ожидания остается, поскольку рынок гадает: после заседания ФРС доллар к росту вернется или еще сильнее прогнется

Гринбек несколько приободрился после того, как достиг в минувший четверг восьмимесячных минимумов чуть выше 101,30 пункта.

За последние три торговых дня «американец» укрепился почти на 0,7% по отношению к своим основным конкурентам, включая евро.

Участники рынка теперь задаются вопросом, отскок доллара – серьезная заявка на рост или временное явление перед следующим этапом снижения USD.

Некоторое сокращение коротких позиций по американской валюте связано с тем, что инвесторы решили зафиксировать прибыль в преддверии очередного заседания ФРС, а также сбалансировать свои портфели в конце месяца.

«Мы видим, что трейдеры стали более осторожными в ожидании решения Федрезерва по монетарной политике», – сказали стратеги Spartan Capital Securities.

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам указывают на то, что ставка достигнет максимума в 4,94% в июне, а затем центральный банк США снизит ее до 4,53% к декабрю. Это контрастирует с недавними комментариями чиновников ФРС, которые заявили, что им необходимо будет удерживать ставки на ограничительной территории в течение определенного периода, чтобы снизить инфляцию.

«Рынки оптимистично полагают, что излишняя инфляция скоро исчезнет, и мы можем понизить ставку позже в 2023 году. Но мы не разделяем эту точку зрения и должны удерживать ставку высокой продолжительное время, и не думать о ее снижении», – сообщил член Совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер.

Инвесторы, похоже, убеждены в том, что регулятор еще больше замедлит темпы повышения ставок, когда подведет итоги двухдневного заседания по вопросам политики в среду.

Однако сохраняется неопределенность относительно того, сколько повышений процентных ставок может последовать в дальнейшем.

На текущий момент рынки закладывают в котировки сценарий, согласно которому ФРС повысит ставки еще лишь дважды.

Сам Федрезерв ранее сигнализировал о том, что у него в запасе есть еще как минимум 75 б.п. для повышения ставок.

Следовательно, внимание трейдеров сейчас будет сосредоточено на сопроводительном заявлении по денежно-кредитной политике и замечаниях главы ФРС Джерома Пауэлла на пресс-конференции после заседания.

«Председатель Федрезерва Дж. Пауэлл, скорее всего, будет очень внимательно взвешивать слова, чтобы непреднамеренно не подать "голубиный" сигнал», – отметили специалисты Barclays.

Если у инвесторов после очередного заседания ФРС создастся впечатление, что регулятор может сделать паузу после повышения ставки на этой неделе, доллар снова окажется под давлением продаж, тогда как рискованные активы вырастут.

В Commerzbank считают, что заявления Федрезерва вряд ли будут полезны для гринбека.

«У доллара могут возникнуть проблемы, если завтра вечером ФРС выскажется более умеренно в отношении роста заработной платы и инфляции, так как тогда рынок, скорее всего, еще больше утвердится в своих ожиданиях относительно снижения ставок в США», – сказали экономисты банка.

«Таким образом, все говорит о том, что эта неделя станет еще одной неудачной для USD – если только Федрезерв не продемонстрирует неожиданно "ястребиный" для рынка настрой», – добавили они.

«Мы ожидаем, что ФРС замедлит темпы повышения ставок до 25 б.п. на своем следующем заседании, что также может сдержать доллар, отчасти потому, что это задает более управляемый темп для других центральных банков», – сообщили стратеги Goldman Sachs.

Ожидания замедления темпов повышения ставок в США поддерживаются продолжающимся снижением инфляции, замедлением роста числа рабочих мест, ослаблением потребления товаров длительного пользования и данными ISM по активности в непроизводственной сфере страны.

Аналитики практически единодушны в том, что Федрезерв на очередном заседании повысит ставки на 25 б.п., но расходятся во мнениях по поводу руководства, которое будет дано в отношении дальнейших повышений.

Банк Канады на прошлой неделе снова повысил процентные ставки, но четко заявил, что теперь он приостановит цикл повышения, вызвав реакцию финансового рынка, которая подразумевает, что инвесторы рассматривают это как предвестник руководства ФРС.

Наметившаяся в последние месяцы тенденция снижения инфляции подтверждает мнение о том, что Федрезерв может подать сигнал о готовности сделать паузу, но более сильный, чем ожидалось, отчет по ВВП США за последний квартал 2022 года предполагает, что национальная экономика остается устойчивой, что позволяет некоторым экспертам утверждать, что работа регулятора еще не завершена.

По их словам, итоговое заявление ФРС по-прежнему будет указывать на дополнительные повышения ставок на предстоящих заседаниях, в том числе в марте и мае.

Кроме того, недавнее смягчение финансовых условий является аргументом в пользу дальнейшего повышения ставок.

Если Федрезерв «жестким» образом откажется от более мягких условий финансирования, доллар может вырасти, поскольку ожидания относительно будущих повышений ставок укрепятся.

Экономисты ING ожидают, что доллар сохранит устойчивость в ожидании заявлений ФРС по вопросам монетарной политики.

«Наш прогноз на завтрашний день заключается в том, что американский ЦБ по-прежнему заинтересован в том, чтобы придерживаться "ястребиной" риторики и противостоять спекуляциям о раннем пике и прежде всего снижении ставок в 2023 году. Чистый результат для доллара может быть положительным», – отметили они.

В случае если рынок пересмотрит свои ожидания по монетарной политике ФРС, недавний отскок USD может продлиться до 104,50 (уровень коррекции по Фибоначчи на 76,4% снижения с сентябрьского пика на 114,78 до январского минимума на 101,35).

Если восстановление доллара наберет обороты, он может вернуться к 106,50 (район, где проходит 200-дневная скользящая средняя и находится уровень коррекции по Фибоначчи на 61,8% вышеуказанного снижения).

Впрочем, специалисты UBS склонны считать, что решение ФРС, которое будет озвучено в среду, не окажет поддержки доллару.

«Существует риск того, что гринбек может оказаться слабее, а не сильнее, после заседания FOMC», – сообщили они.

«Пик процентной ставки сейчас кажется ближе для ФРС, чем для других Центробанков. Инфляция в Соединенных Штатах, вероятно, быстро снизится в обозримом будущем, и последние данные указывают на более высокие риски рецессии в Америке, чем в Европе. Ничто из этого не является хорошей новостью для доллара», – добавили в UBS.

Какие бы сюрпризы ни преподнесла ФРС в среду, они, в лучшем случае, приведут к относительно сдержанной корректировке ожиданий относительно максимальной процентной ставки, полагают эксперты банка.

Таким образом, более широкое направление движения USD остается хорошо понятным, и это согласуется с имевшей место слабостью американской валюты в последние месяцы, резюмируют они.

Несмотря на недавний отскок, в целом за январь доллар снизился более чем на 1%. Это означает, что он настроен на четвертое месячное падение подряд, просев почти на 11% с момента достижения 20-летнего пика в конце сентября.

«Мы считаем, что в 2023 году гринбек продолжит слабеть, как только ФРС прекратит повышать ставки, рост мировой экономики покажет признаки дна и волатильность на рынке снизится», – заявили стратеги HSBC.

Они ожидают дальнейшего укрепления евро, поскольку динамика торговли еврозоны улучшится в ближайшие месяцы.

«Мы ожидаем, что снижение цен на нефть и газ обеспечит дальнейшее улучшение условий торговли в Европе, помогая ограничить снижение товарного баланса. Компонент услуг также может извлечь выгоду из относительной дешевизны евро и может получить дополнительный импульс от туризма в середине года», – сказали в HSBC.

Оказавшись под давлением продаж в конце месяца, пара EUR/USD отступила примерно на 70 пунктов от девятимесячного максимума, достигнутого на прошлой неделе в районе 1,0930.

Тем не менее, она торгуется почти на 1,5% выше уровней начала января.

Аналитики Scotiabank ожидают, что потери евро останутся ограниченными.

«Дальнейшие потери остаются риском в ближайшей перспективе, но мы все же думаем, что умеренные падения все еще встречают спрос. Более широкая тенденция в евро остается "бычьей" с технической точки зрения, и перед тем, как начнется более глубокая консолидация, у единой валюты будет шанс продвинуться к $1,1000 и выше», – отметили они.

Экономисты Societe Generale считают, что основная валютная пара может нацелиться на область 1,1040–1,1080.

«Дневной MACD стал флэтовым и находится на гораздо более низком уровне по сравнению с максимумами, достигнутыми в ноябре, что указывает на ослабление восходящего импульса. Это не сигнал разворота, однако не исключена пауза. Декабрьский максимум 1,0730 является ближайшей поддержкой. Если пара преодолеет отметку 1,0940, восходящее движение может продолжиться в направлении 1,1040–1,1080 и максимума апреля 2022 года на 1,1185», – сообщили они.

Между тем специалисты Rabobank указывают на то, что рынок существенно нарастил длинные позиции по евро.

«Это означает, что единая валюта будет становиться все более чувствительной к осознанию того, что препятствия для роста еврозоны сохраняются, хотя и в гораздо меньшей степени, чем предполагалось в конце прошлого года», – заявили они.

Во вторник Евростат сообщил, что ВВП еврозоны увеличился на 0,1% в четвертом квартале, превзойдя ожидаемое снижение на 0,1%. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 1,9%, едва превысив прогноз в 1,8%.

Последние данные по деловой активности в валютном блоке предполагают, что экономический рост в регионе, возможно, уже достиг дна и происходит медленное восстановление, чему способствуют щедрая государственная поддержка и относительно мягкая зима, которая ограничила расходы на электроэнергию.

Общая картина, однако, остается слабой, со скудным прогнозом роста на 2023 год из-за значительного падения реальных доходов и растущих процентных ставок в еврозоне.

«Хотя мы ожидаем, что пара EUR/USD будет держаться около 1,0900 в одномесячной перспективе, мы отмечаем возможности для ее возвращения к области 1,0600 уже весной», – сказали стратеги Rabobank.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ ������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок