empty
 
 
18.11.2021 02:07
Обзор пары GBP/USD. 18 ноября. Великобритания призывает ЕС не начинать торговую войну

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

Валютная пара GBP/USD в среду с горем пополам продолжала коррекционное движение против нисходящего тренда на 4-часовом таймфрейме. Однако оба канала линейной регрессии по-прежнему направлены вниз. Поэтому даже закрепление цены выше мувинга не позволит сделать стопроцентный вывод о смене тенденции. В то же время фунт стерлингов достаточно сильно упал в последнее время и, как и евровалюта, заслуживает хотя бы коррекции. В статье по евро/доллару мы уже разбирали те причины, которые, по нашему мнению, толкали доллар вверх в последние недели, однако также разбирали и причины, почему доллар по-прежнему имеет довольно слабые перспективы. По большому счету, все сейчас сводится к монетарной политике центральных банков. И даже не к самой политике, а к тем ожиданиям рынков, которые связаны с тем или иным ЦБ и его монетарной политикой. Как несложно догадаться, рынки ждут ужесточения монетарной политики в США и более быстрого сворачивания программы QE. Однако каким образом можно было предугадать, как будет считать и чего будет ожидать большинство трейдеров на рынке? Это невозможно. Поэтому напоминаем, что любая, даже самая беспроигрышная гипотеза, требует подтверждения техническими сигналами и картиной. Первым шагом на пути к возможному началу нового, глобального восходящего тренда будет преодоление скользящей средней линии. Далее – постепенный разворот обоих каналов линейной регрессии вверх. А для этого также нужно, чтобы фундаментальный фон перестал поддерживать доллар США. Однако, к сожалению, Великобритания сейчас остается поставщиком негатива номер один в мире. Правда, большая часть этих негативных новостей носит все же геополитический характер, но на них тоже нельзя закрывать глаза. Кстати, инфляция в Великобритании также продолжает расти в октябре, она составила 4,2% г/г.

Великобритания продолжает делает плохую мину при плохой игре.

Вчера мы уже отмечали всю бессмысленность угрозы Лондона применить в действие 16-ю статью «североирландского протокола», которая позволяет при условии возникновения серьезных рисков для экономики или населения Северной Ирландии (Великобритании) не придерживаться некоторых пунктов соглашения. Впрочем, министр по вопросам Brexit Британии Дэвид Фрост тут же отметил, что его страна не стремится ввести в действие эту статью. Чуть позже тот же Фрост призвал Европейский союз не начинать торговую войну с Королевством, так как, по его мнению, это не приведет ни к чему хорошему. При этом Фрост отметил также, что правительство во главе с Борисом Джонсоном может приостановить исполнение той части соглашения о Brexit, которая касается Северной Ирландии. Переводя на русский язык, это звучит так: «Мы хотим надавить на вас, чтобы вы пересмотрели протокол, как выгодно нам, но вы, пожалуйста, не оказывайте на нас давление, имейте совесть». Иначе слова Дэвида Фроста трактовать просто не получается. Также Фрост добавил, что не понимает, каким образом торговая война может помочь решению спора по режиму на границе с Северной Ирландией. И тот же Дэвид Фрост в тот же день заявил, что уже до Рождества Великобритания и Евросоюз могут согласовать новую сделку по «североирландскому протоколу». Следует отметить, что Евросоюз до сих пор никоим образом не обозначил свое желание полностью пересмотреть весь протокол. Переговоры Лондона и Брюсселя продолжаются, но при этом на какой они стадии и какой имеется прогресс - неизвестно. Конечно, хочется верить, что все закончится, как с переговорами по торговой сделке в прошлом году. То есть удачно. Хотя, как уже отмечали многие эксперты после, не такая уж это и удачная сделка. Она не учитывает очень многих аспектов и сфер экономики, а соглашение о Brexit, как оказывается, содержит в себе протокол, который не сумел проработать даже год. То есть сейчас мы можем видеть, к чему приводят спешные переговоры, где никто не хочет уступать, а соглашение в итоге подписывается на коленке под бой курантов.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 71 пункт в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В четверг, 18 ноября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3417 и 1,3558. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возможном возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3428;

S2 – 1,3367;

S3 – 1,3306.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3489;

R2 – 1,3550;

R3 – 1,3611.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме пытается преодолеть мувинг, но требуется уверенное закрепление. Таким образом, в данное время следует рассматривать новые короткие позиции с целями 1,3367 и 1,3306, если цена все же останется ниже скользящей средней. Ордера на покупку можно будет рассматривать в случае уверенного закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,3550 и 1,3611 и удерживать их открытыми до разворота Хайкен Аши вниз.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 18 ноября. Европейский центральный банк продолжает добивать евровалюту.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 18 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 18 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок