empty
 
 
03.10.2022 02:03
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 3 октября. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Последний рубеж евровалюты.

Анализ EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

В течение последнего торгового дня пара евро/доллар попыталась преодолеть линию Сенкоу Спан Б, но с первой попытки не получилось этого сделать. Теперь перед европейской валютой, которая растет пока что всего-то несколько дней, стоит важная дилемма: либо преодолевать линию Сенкоу Спан Б и рассчитывать на какой-то дополнительный рост, либо возобновлять падение. В пятницу в Евросоюзе был опубликован достаточно важный отчет по инфляции в сентябре. Трейдеры явно не ожидали увидеть рост индекса потребительских цен сразу до 10%, но почему-то ринулись распродавать евровалюту, а не покупать ее после публикации. С нашей точки зрения, каждый следующий рост инфляции повышает вероятность дальнейшего повышения ставки ЕЦБ. Поэтому логично было бы предположить, что евро должен показать рост, а не падение. Но рынок рассудил по-своему, евровалюта упала на 100 пунктов, а в течение оставшейся части дня практически полностью отыграла эти потери. Перспективы евровалюты остаются достаточно туманными из-за фундаментального и геополитического фона, но на голой «технике» рост тоже может продолжаться некоторое время.

С торговыми сигналами ситуация в пятницу была не самой лучшей. Ярко выраженного флэта в этот день не было, но все сигналы сформировались в области 0,9804-0,9813. Первый же сигнал на покупку был ложным, так как цена смогла пройти вверх всего 15 пунктов. Сделка закрылась по Stop Loss в безубытке. Далее сформировался ультра неточный сигнал на покупку, после которого цена прошла вверх 23 пункта. Сделка опять закрылась в безубытке. Следующие два сигнала на продажу следовало игнорировать, но даже если бы трейдеры попытались их отработать, то прибыли все равно не получили бы, так как до целевого уровня цена ни разу не добралась.

Отчет COT:

Изображение больше не актуально

Отчеты COT по евровалюте в 2022 году можно заносить в учебник. Половину года они показывали откровенное «бычье» настроение профессиональных игроков, но при этом европейская валюта в это же самое время уверенно падала. Потом несколько месяцев они показывали «медвежье» настроение, и евровалюта тоже уверенно падала. Сейчас нетто-позиция некоммерческих трейдеров опять «бычья», а евро продолжает падать. Так происходит, как мы уже говорили, из-за того, что спрос на доллар США остается высоким. Поэтому даже если спрос на евровалюту растет, высокий спрос на доллар не дает расти самой евровалюте. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» увеличилось на 2 тысячи, а количество шортов – снизилось на 1,8 тысячи. Соответственно, нетто-позиция выросла примерно на 0,2 тысячи контрактов. Это очень мало и особого значения этот факт не имеет, так как евровалюта все равно остается «на дне». В данное время профессиональные трейдеры все еще предпочитают евро доллар. Количество контрактов BUY выше, чем количество контрактов SELL, у некоммерческих трейдеров на 34 тысячи, но никаких дивидендов европейская валюта не может из этого извлечь. Таким образом, нетто-позиция группы «Non-commercial» может продолжать расти дальше, это ничего не меняет. Если даже обратить внимание на общее количество Buy и Sell позиций, то их значения приблизительно одинаковые, но при этом падает все равно евро. Таким образом, нужно ждать изменений геополитического и/или фундаментального фона.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 3 октября. Геополитика может обрушить евровалюту вниз с новыми силами.

Обзор пары GBP/USD. 3 октября. Тучи над Лиз Трасс сгущаются. Пойдет ли она по стопам Борис Джонсона или станет новой «Маргарэт Тэтчер»?

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 3 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме тенденция начала меняться на восходящую. Несмотря на то, что практически все виды фонов остаются провальными для евровалюты, как и экономические перспективы Евросоюза, все же рынок не может вечно продавать евровалюту. Возможно, сейчас мы входим в 2-3-месячный период роста. Главное, чтобы паре удалось закрепиться выше линии Сенкоу Спан Б. Без этого рассчитывать на рост будет тяжело. На понедельник мы выделяем следующие уровни для торговли – 0,9553, 0,9813, 0,9877, 0,9945, 1,0019, а также линии Сенкоу Спан Б(0,9804) и Киджун-сен(0,9695). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 3 октября в Евросоюзе и США будут опубликованы индексы деловой активности в сферах производства. Американский индекс ISM является более значимым, именно на него мы ждем некоторую реакцию рынка, но все будет зависеть от отклонения фактического значения от прогнозного.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок