empty
 
 
03.10.2022 02:04
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 3 октября. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт делает весомую заявку на победу, но есть слишком много «но».

Анализ GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в пятницу продолжала оставаться выше линии Сенкоу Спан Б, что очень хорошо для ее перспектив. Уровень 1,1212 не удалось преодолеть, но далеко не все уровни преодолеваются с первого раза, поэтому ничего страшного в этом нет. Фунт может продолжить рост на этой неделе, так как преодолел нисходящую линию тренда и линии индикатора Ишимоку. В пятницу в Великобритании вышел отчет по ВВП за второй квартал, который вызвал очень сдержанную реакцию рынка. Американскую второстепенную статистику он и вовсе проигнорировал. Фунт продолжает торговаться очень волатильно, а основные факторы, которые влияют на него - это геополитика и «фундамент». Точнее, лучше будет сказать, что сейчас они ослабили свое влияние на фунт, так как подразумевают дальнейшее падение британской валюты. Тем не менее, в этом и заключается опасность для трейдеров. Сейчас они могут решить, что глобальный нисходящий тренд завершен, а теперь можно покупать фунт «на все деньги». Однако на 24-часовом ТФ отлично видно, что фунт еще толком не преодолел ни одного важного сопротивления, следовательно, падение может возобновится.

В пятницу был сформирован только один торговый сигнал – цена отскочила от уровня-экстремума 1,1212, после чего в максимуме проходила вниз около 167 пунктов. К сожалению, до ближайшего целевого уровня 1,0969 добраться она не смогла, но сделку все равно можно было закрыть в прибыли, вручную ближе к вечеру. Тогда прибыль по ней составила бы около 60 пунктов, что тоже неплохо.

Отчет COT:

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT по британскому фунту оказался вновь весьма красноречивым. За неделю группа «Non-commercial» открыла 18,5 тысячи контрактов BUY и 10,1 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров выросла еще на 8,4 тысячи, что для фунта достаточно много. Можно было бы предположить, что действия крупных игроков и движение фунта наконец-то начали совпадать, вот только отчет выходит с трехдневным опозданием и просто не включает в себя последние три дня торгов, когда фунт и показывал рост. Показатель нетто-позиции в течение последних недель вновь активно падал, а настроение крупных игроков остается «ярко выраженным медвежьим», что отлично видно по второму индикатору на иллюстрации выше(фиолетовые бары ниже нуля = «медвежье» настроение). Теперь он начал новый рост, поэтому формально на рост британский фунт может рассчитывать. Но, если вспомнить ситуацию с евровалютой, то есть большие сомнения в том, что на основании отчетов COT можно ожидать сильного роста пары. Как на него можно рассчитывать, если рынок в большей мере покупает доллар, чем фунт? У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 106 тысяч контрактов на продажу и 59 тысяч контрактов на покупку. Разница, как видим, все еще большая. Евро не может показать рост при «бычьем» настроении крупных игроков, а фунт вдруг окажется способен расти при «медвежьем» настроении? Мы по-прежнему скептически относимся к долгосрочному росту британской валюты.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 3 октября. Геополитика может обрушить евровалюту вниз с новыми силами.

Обзор пары GBP/USD. 3 октября. Тучи над Лиз Трасс сгущаются. Пойдет ли она по стопам Борис Джонсона или станет новой «Маргарэт Тэтчер»?

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 3 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар, как видится нам сейчас, сломала нисходящую тенденцию, так как все ключевые уровни и линии преодолены. Но это в краткосрочной перспективе, так как аналогичные уровни и линии на старших ТФ не преодолены. Очевидно, что рано или поздно цена сумеет прорваться сквозь них, почему бы не сейчас? Однако мы все же опасаемся за дальнейшие перспективы фунта, поэтому призываем к осторожности при открытии любых позиций. Как минимум, не стоит забывать про Stop Loss. На 3 октября мы выделяем следующие важные уровни: 1,0538, 1,0930, 1,1212, 1,1354, 1,1442. Линии Сенкоу Спан Б(1,0969) и Киджун-сен(1,0884) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Также на иллюстрации присутствуют уровни поддержки и сопротивления, которые можно использовать для фиксации прибыли по сделкам. В понедельник в Великобритании и США будут опубликованы только индексы деловой активности в сферах производства за сентябрь. Американский индекс более важен, на него может последовать реакция рынка.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок