empty
 
 
10.11.2022 02:04
Обзор пары EUR/USD. 10 ноября. Ставка ФРС вырастет до 5% к марту 2023 года!

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в среду начала новый виток коррекционного движения, не сумев при этом обновить свой предыдущий локальный максимум. Мы уже говорили ранее, почему это важно. Если предыдущие максимумы не обновляются, то восходящего тренда нет или не будет. Таким образом, разворот цены около уровня 1,0010 с последующим падением к скользящей средней линии – это очень и очень плохо для евровалюты. Впрочем, мы уже говорили об алогичности роста пары в последние несколько дней. Мы считаем, что события прошлой недели должны были спровоцировать новое мощное укрепление американской валюты, но никак не рост европейской. С нашей точки зрения, Нонфармы были достаточно сильны, а уровень безработицы вырос не критично, чтобы бить тревогу и кричать о рецессии. Более того, самой рецессии может быть еще получится избежать. Некоторые прогнозы говорят о том, что вероятность ее наступления в ближайший год не более 35%. А через год ФРС уже может начать снижать ключевую ставку, что потихоньку будет опять разгонять экономику. Поэтому «не так страшен черт, как его рисуют».

Исходя из этого, мы считаем, что наиболее логичным развитием событий было бы новое падение евро. Напомним, что Алан Гринспен, бывший глава ФРС, считает, что доллар США будет укрепляться и в следующем году. В Goldman Sachs понизили свой 3-месячный прогноз по паре евро/доллар с 0,9700 до 0,9400. Таким образом, многие значимые эксперты не считают, что теперь европейская валюта перейдет к формированию долгосрочного восходящего тренда. Мы полностью согласны с такой оценкой, потому что тоже не видим, за счет евро может прибавлять на длительной дистанции. ФРС пока даже не думает прекращать повышать ставку, ЕЦБ вряд ли догонит ФРС по уровню ставки, и даже только эти два фактора говорят в пользу того, что пара, как минимум, не будет расти сильно и долго. Поэтому мы считаем, что падение возобновится. Может быть оно уже не будет масштабным и обвальным, но и евро не вырастет к 1,1000.

Goldman Sachs прогнозируют ставку ФРС на уровне 5%, но и это может быть не предел.

Как уже было сказано выше, практически все эксперты считают, что ставка ФРС будет продолжать расти. Вопрос лишь в том, до какого уровня она в итоге вырастет. Напомним, что в начале года наиболее «ястребиный» член монетарного комитета ФРС Джеймс Буллард говорил о необходимости поднятия ставки до 3,5%... Сейчас уже никто не сомневается в том, что ставка вырастет до 4,75%, а некоторые эксперты прогнозируют и более сильный рост. К примеру, экономисты Goldman Sachs считают, что ставка вырастет до 5%. Мы считаем, что все будет зависеть от инфляции. Если та будет показывать такие же темпы замедления, как в последние два месяца, то ФРС получит необходимые основания для дальнейшего ужесточения монетарной политики. Естественно, чем выше будет ставка, чем дольше она будет расти, тем больше оснований у доллара продолжаться пользоваться повышенным спросом и, следовательно, укрепляться против своих конкурентов с более низкими ставками.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард на прошлой неделе заявила, что ее ведомство тоже намерено и дальше бороться с высокой инфляцией, но в случае с европейским регулятором абсолютно непонятно, насколько далеко он может зайти в вопросе ужесточения монетарной политики? Мы уже писали ранее, что не все страны ЕС способны выдержать нагрузку на экономику в виде 5% ключевой ставки. Скорее всего, ЕЦБ не будет доводить ситуацию до «критической массы». Мы считаем, что ЕЦБ остановится где-то посередине, чтобы максимально замедлить инфляцию, но при этом не довести состояние слабых экономик до катастрофического состояния. Это будет означать, что ставка вырастет максимум до 4%, чего вряд ли хватит для возврата инфляции к 2%. Поэтому стоимость заимствований будет дороже в США, а банковские депозиты выгоднее тоже в США. Можно элементарно зарабатывать на этом, беря кредит в Европе и размещая его на депозите в США. Это, конечно, шутка, но денежные потоки могут продолжать направляться из Европы за океан.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 10 ноября составляет 134 пунктов и характеризуется, как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 0,9897 и 1,0165 в четверг. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0010

S2 – 0,9888

S3 – 0,9766

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0132

R2 – 1,0254

R3 – 1,0376

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться выше мувинга. Таким образом, сейчас следует рассматривать новые длинные позиции с целями 1,0132 и 1,0165 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Продажи вновь станут актуальными не ранее закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 0,9888 и 0,9766.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 10 ноября. Демократы могут потерять контроль над Нижней палатой, но сохранить преимущество в Верхней.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 10 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 10 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок