empty
 
 
14.11.2022 02:07
Обзор пары GBP/USD. 14 ноября. Британская экономика вошла в рецессию, но фунту все ни по чем

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в течение пятницы продолжала совершенно спокойно восходящее движение. Как будто утром и не было провального отчета по британскому ВВП и чуть более позитивного отчета по промышленному производству. Тем не менее рынок почему-то решил второй день подряд отрабатывать отчет по американской инфляции, который хоть и получился резонансным, но все же не был настолько шокирующим, чтобы рынок двое суток всеми силами избавлялся от американской валюты. Вполне возможно, что на первое место сейчас вышли технические факторы. В последние несколько недель фунт предпринимал отчаянные попытки сформировать хоть какие-то сигналы на покупку, и ему это удалось. Теперь на 4-часовом ТФ у нас минимум один канал линейной регрессии направлен вверх, а на 24-часовом ТФ – у нас закрепление выше облака Ишимоку. Поэтому основания у пары расти появились. Хоть они и не совсем соответствуют текущему фундаментальному и геополитическому фону.

Тем не менее мы признаем, что рынок может принимать решения и на основании одной лишь «техники». Не следует забывать, что фунт падал около полутора лет, поэтому сейчас рынок может просто активно фиксировать прибыль по коротким позициям, что и приводит к падению доллара. Ведь уже в ближайшем будущем ФРС может отказаться от дальнейшего повышения ставки, а отчет по инфляции в США лишь приближает этот момент. Поэтому даже с точки зрения «фундамента» можно объяснить текущий рост пары фунт/доллар. У нас, правда, не исчезают опасения о том, что долгосрочный нисходящий тренд может еще возобновиться, но таких опасений с каждым днем все меньше и меньше.

Британский ВВП сократился на 0,6% в третьем квартале

В пятницу для британского фунта был по факту только один важный отчет – это ВВП в третьем квартале. Забегая немного вперед, можно сказать, что рынок полностью проигнорировал этот отчет, потому что даже если реакция на 20-30 пунктов и имела место быть, то ее нельзя считать адекватной. В то же время рынок продолжал с удовольствием отрабатывать отчет по американской инфляции, который вышел сутками ранее... Но вернемся к британскому ВВП. Как и говорил Эндрю Бейли экономика начала сокращаться в третьем квартале, но потеряла не 0,5%, как прогнозировалось, а 0,6% кв/кв. Вроде бы разница небольшая, вот только сам председатель Банка Англии заявил, что третий квартал станет лишь первым в череде кварталов с отрицательным ВВП. Поэтому дальше, может быть, хуже и не будет, но чем больше теряет экономика каждый квартал, тем меньше шансов у британского фунта продолжать рост. Правда, рынок всеми своими действиями показывает, что отчеты по ВВП его не волнуют. Что же тогда волнует?

Первое, что приходит на ум, ключевые ставки. Как сейчас обстоят дела с ними? В это вопросе очень важно понимать то, как рынок интерпретирует ситуацию. А здесь, к сожалению, мы не можем говорить за всех его участников. Трейдеры уверенно игнорировали семь повышений ставки БА. Но сейчас, когда ФРС будет понемногу замедлять темпы роста ставки, ситуация действительно может измениться. Ведь рынок зачастую покупает на ожиданиях. А сейчас ожидания следующие: ФРС будет замедлять темпы ужесточения, а Банк Англии – нет. Если исходить из этой логики, то фунт может продолжать дальше расти. Теперь трейдеры могут уже игнорировать повышения ставки ФРС, как раньше поступали со ставкой БА.

С нашей точки зрения, и фунт, и евровалюта могут очень быстро возобновить падение, если начнет ухудшаться геополитическая обстановка. Напомним, что в последнее время ВСУ значительно продвинулись вперед и сумели отвоевать Херсон. Если так и дальше будет продолжаться, нет сомнений в том, что Москва захочет усилить нажим и не потерять все территории, которые были получены в результате спецоперации. Эскалация конфликта с Западом или Украиной, что сейчас практически одно и то же, может привести к новому рост антирисковых настроений.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 248 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является очень высоким. В понедельник, 14 ноября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1584 и 1,2078. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1719;

S2 – 1,1597;

S3 – 1,1475.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841;

R2 – 1,1963.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает восходящее движение. Поэтому на данный момент следует оставаться в ордерах на покупку с целями 1,1963 и 1,2078 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать ордера на продажу следует при закреплении ниже скользящей средней с целями 1,1475 и 1,1353.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 14 ноября. Демократы одержали победу на выборах.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 14 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 14 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок