empty
 
 
27.03.2023 06:13
Обзор пары GBP/USD. 27 марта. Превью недели. Выступления Бейли и британский ВВП

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD тоже начала корректироваться и тоже отработала скользящую среднюю линию, ниже которой закрепиться пока не сумела. Фунт стерлингов в последние недели активно рос, но все это движение по-прежнему принадлежит к боковому каналу 1,1840-1,2440 на 24-часовом ТФ. Таким образом, несмотря на внушительный рост пары, мы не можем сделать вывод, что возобновлен глобальный восходящий тренд. Более того, как и в случае с евровалютой мы не видим, за счет чего британский фунт может продолжать рост. Он вырос во второй половине прошлого года на 2100 пунктов, что составляет 50% от 2-летнего нисходящего тренда. За последние недели он вырос на 500 пунктов практически на ровном месте. То есть гораздо больше вопросов возникает именно к росту фунта.

Конечно, можно вспомнить банковский кризис в США, а также новую программу стимулирования от ФРС, но эти факторы, по идее, уже должны были быть полностью отработанными. А дальше что? Банк Англии замедлил темпы ужесточения до минимальных, и есть серьезные основания предполагать, что повышение ставки будет продолжаться еще очень недолго. Во-первых, ставка БА находится очень недалеко от ставки ФРС, чья экономика гораздо более сильна, нежели британская. Во-вторых, инфляция на Туманном Альбионе абсолютно не спешит замедляться. То есть все старания БА пока что выглядят напрасными. В текущих обстоятельствах повышение ставки может продолжаться максимум до 5%. И это еще в самом лучшем случае. Та же ФРС может еще 1-2 раза поднять ставку, и текущий разрыв между ставками сохранится. В общем мы по-прежнему не видим факторов роста у британской валюты.

Рынок ждет плана дальнейших действий от Бейли

Важных событий для пары фунт/доллар на этой неделе будет больше, чем для пары евро/доллар. Уже сегодня вечером состоится выступление председателя Банка Англии Эндрю Бейли, а завтра – еще одно. Господин Бейли нечасто балует рынки своими речами, поэтому к каждой из них – повышенное влияние. От Бейли сейчас, как и ранее, трейдеры ждут какого-то плана действий и прогнозов. После того, как инфляция в феврале вновь начала ускоряться, рынку абсолютно непонятно, что намерен дальше делать британский регулятор. Если господин Бейли в своих речах вообще затронет тему монетарной политики, то реакция рынка может быть достаточно сильной. Не в пример заседанию БА на прошлой неделе, которое было, по сути, проигнорировано. Также в пятницу в Британии выйдет финальное значение отчета по ВВП за четвертый квартал. Ожидается, что в сравнении с третьим кварталом объем ВВП не изменится, что вряд ли можно считать позитивным моментом. Да и от Бейли сейчас очень сложно ожидать ужесточения «ястребиной» риторики. Поэтому мы считаем, что все британские события не поддержат фунт.

В Штатах на этой неделе важных событий будет еще меньше. Лишь в четверг выйдет первый более или менее значимый отчет – по ВВП за четвертый квартал, тоже финальное значение. Экономика США может показать рост на 3,9%, что в любом случае гораздо выше, чем в Великобритании. Также на неделе состоятся выступления буквально 1-2 представителей ФРС, но к ним сейчас вопросов крайне мало: инфляция продолжает уверенно снижаться, ФРС продолжает повышать ставку необходимыми темпами. В пятницу – индекс цен производителей, личные доходы и расходы американского населения и индекс настроения потребителей от университета Мичиган. Однако все это абсолютно второстепенные показатели, реакция на которые может быть ограничена 30-40 пунктами. На этой неделе все будет больше зависеть от техники. А если быть точнее, то от флэта на 24-часовом ТФ. Готовиться нужно опять к рэндомным движениям. Отскок или преодоление мувинга можно будет считать относительно сильным сигналом, но напомним (и это прекрасно видно на иллюстрации выше), что в последние недели и даже месяцы пара регулярно преодолевает мувинг. На движение на 50-100 пунктов рассчитывать можно будет при формировании такого сигнала, но на большее – вряд ли.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 105 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является средним. В понедельник, 27 марта, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2137 и 1,2347. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2207;

S2 – 1,2146;

S3 – 1,2085.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2268;

R2 – 1,2329;

R3 – 1,2390.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает нисходящую коррекцию. В данное время можно рассматривать длинные позиции с целями 1,2329 и 1,2347 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вверх или отскока цены от мувинга. Рассматривать короткие позиции можно будет в случае закрепления цены ниже мувинга с целями 1,2146 и 1,2137.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 27 марта. Превью недели. Европейская инфляция и все.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 27 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 27 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок