empty
 
 
26.05.2023 12:37
GBP/USD: план на американскую сессию 26 мая (разбор утренних сделок). Фунт подрос, но уперся в 1.2360

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2359 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Рост и формирование там ложного пробоя привели к сигналу на продажу, однако до крупного движения вниз дело пока не дошло, но и списывать медведей со счетов пока рано, так как торговля продолжает вестись ниже 1.2359. На вторую половину дня техническая картина не пересматривалась.

Изображение больше не актуально

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Лично мне кажется, что быки сумеют прорваться выше 1.2359 во второй половине дня, так что особо на движение вниз от этого уровня я больше не рассчитываю. Если бы были желающие продавать, фунт давно сходил бы пунктов 20-25 вниз. Данные о месячном росте розничных продаж в Великобритании лишь слегка поддержали покупателей, но и до крупного роста дело пока не дошло. Хотя, если разобраться с уровнем открытия дня, то движение вверх состоялось вполне неплохое. В ходе американской сессии ожидаются цифры по изменению уровня расходов и доходов населения США, но куда более интересным будет индекс расходов на личное потребление, предпочитаемый ФРС показатель инфляции. Рост индекса может привести к падению пары GBP/USD, тогда как его снижение позволит евро выбраться с минимумов и выстроить восходящую коррекцию в конце недели.

Действовать по-прежнему буду лишь на снижении, так как лезть против медвежьего рынка, да еще и на дневных максимумах, не лучшая идея. Только после формирования ложного пробоя в районе новой поддержки 1.2310 можно рассчитывать на покупку, что приведет к рывку пары вверх, в район 1.2359. Прорыв и обратный тест сверху вниз этого диапазона образуют дополнительный сигнал на открытие длинных позиций и усилят присутствие в рынке быков в конце недели с рывком к 1.2411. Самой дальней целью выступит область 1.2466, где буду фиксировать прибыль. При сценарии снижения в район месячных минимумов и полного отсутствия активности со стороны покупателей на 1.2310 отложу покупки до обновления очередного месячного минимума 1.2255. Открывать там длинные позиции буду также только на ложном пробое. Покупать GBP/USD сразу на отскок планирую только от минимума 1.2192 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Продавцы защитили 1.2359, но на этом все. Во второй половине дня самое главное не упустить этот уровень. Лишь третий по счету ложный пробой на 1.2359 вернет уверенность продавцам, дав сигнал на продажу с движением вниз к месячному минимуму 1.2310. Прорыв и обратный тест снизу вверх этого диапазона укрепят медвежий тренд, образовав сигнал на открытие коротких позиций с падением к 1.2255. Самой дальней целью остается минимум 1.2192, где буду фиксировать прибыль. В случае роста GBP/USD и отсутствия активности на 1.2359, а, скорей всего, так оно и будет, в дело пойдут стоп-приказы продавцов, что приведет к дальнейшей восходящей коррекции по паре. В таком случае отложу продажи до теста сопротивления 1.2411. Ложный пробой там – точка входа в короткие позиции. При отсутствии движения вниз и от 1.2411 буду продавать GBP/USD на отскок сразу от 1.2466, но лишь в расчете на коррекцию пары вниз на 30-35 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться:

B COT-отчете (Commitment of Traders) за 16 мая наблюдался рост длинных позиций и сокращение коротких. Коррекция британского фунта произошла довольно существенная, и пара торгуются по очень привлекательным ценам, что отражается в отчете. Как только проблема с лимитом госдолга США будет улажена, я думаю, что спрос на рисковые активы вернется и фунт сумеет восстановиться довольно основательно. Не забывайте, что ФРС планирует поставить на паузу свой цикл повышения процентных ставок, что также будет оказывать давление на американский доллар. В последнем COT-отчете говорится, что короткие некоммерческие позиции сократились на 2 238, до 64 795, в то время как длинные некоммерческие позиции подскочили на 5 827, до уровня 77 388. Это привело к росту некоммерческой нетто-позиции до уровня 12 593 против 4 528 неделей ранее. Недельная цена снизилась и составила 1.2495 против 1.2635.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на рыночную неопределенность.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.2360.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок