empty
 
 
06.06.2023 02:03
Обзор пары EUR/USD. 6 июня. Представители монетарного комитета ЕЦБ сохраняют «ястребиный» настрой

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в понедельник продолжала нисходящее движение. Не такое сильное, как в пятницу, но все равно снижение. Таким образом, выше скользящей средней линии пара провела неполные сутки, а теперь может опуститься к последнему локальному минимуму и продолжить движение на Юг. В последние два месяца мы неоднократно говорили, что ожидаем падения. А в последний месяц (когда пара уже активно падала) постоянно повторяли, что падение должно продолжаться. Просто потому, что никаких оснований для роста евровалюты нет и не было за последние месяца три, два из которых евро пользовался активным спросом. Теперь настало время возвращать долги. Мы считаем, что минимальная цель падения – уровень 1,0500.

На 24-часовом ТФ пара лишь один день из последних 25 закончила существенным ростом. Могло показаться, что начнется новое восходящее движение, что приведет к возобновлению восходящего тренда, но прошлая пятница и понедельник показывают, что такой вывод преждевременный. Евровалюта выросла в рамках последнего восходящего тренда почти на 1600 пунктов, что подразумевает коррекцию хотя бы на 600-700. То есть в район 1,03-1,04. А учитывая, что оснований для возобновления похода на Север нет, эти цели выглядят еще более убедительно.

Таким образом, мы ждем продолжения спокойного падения. Все движения последних месяцев очень похожи на консолидацию – вид движения, когда пара обходится без четкого тренда, но при этом не находится во флэте. Мы считаем, что до первых признаков готовности смягчать монетарную политику от ФРС или ЕЦБ консолидация будет сохраняться.

Махлув и Васле говорят о необходимости продолжать повышать ставку

В принципе, все, что написано ниже, не является большой новостью. За последние недели мы стали свидетелями множества выступлений представителей ЕЦБ и ФРС. И если уж от кого и поступала неожиданная информация, то от членов FOMC. Напомним, что рынок свято верил в то, что в мае состоялось последнее запланированное повышение ключевой ставки в США. Однако сразу несколько представителей ФРС дали понять, что ставка может быть поднята еще раз в июне, некоторые – заявили, что регулятор теперь может поднимать ставку один раз в два заседания. Как бы там ни было, но ставка, похоже, будет продолжать расти, на что явно не рассчитывал рынок.

В ситуации с ЕЦБ и его монетарной политикой все гораздо проще. Практически все члены монетарного комитета настаивают на дальнейшем ужесточении, поэтому нет сомнений, что на ближайших двух заседаниях ставка вырастет еще на 0,5%. Однако некоторые аналитические агентства и крупные банки считают, что в июне мы увидим последнее повышение ставки, что дает основания для сомнений в повышении ставки после августа 2023 года. Если так, то ставка ЕЦБ останется гораздо ниже ставки ФРС, а в 2023 году они вырастут примерно одинаково. Таким образом, евровалюта теряет фактор роста, который мог ему еще гипотетически помочь в ближайшие месяцы.

Боштьян Васле в прошлую пятницу заявил, что для эффективной борьбы с высокой инфляцией необходимо продолжать повышать ставку. Он также отметил, что базовая инфляция остается неприлично высокой. Его коллега Габриэль Махлуф подтвердил, что ЕЦБ намерен продолжать ужесточение монетарной политики. Он также отметил высокий уровень базовой инфляции и тот факт, что момент завершения цикла ужесточения еще не наступил. Господин Махлуф заявил, что в данное время картина достаточно размытая, помимо уверенности в еще двух повышениях ставки.

Стоит лишь добавить, что рынок уже давно отработал те повышения ставки, о которых шла речь выше. Мы уже не раз говорили, что после замедления темпов ужесточения до минимальных стоит ожидать еще трех повышений по 0,25%. Таким образом, два повышения ставки в июне и августе – абсолютно логичны и ожидаемы. О них можно было догадаться еще несколько месяцев назад. Следовательно, текущий «ястребиный» настрой представителей ЕЦБ никакой поддержки евровалюте не оказывает. На 4-часовом ТФ нисходящая тенденция видна за километр. Перепроданность индикатора CCI отработана, поэтому теперь пара может со спокойной душой продолжать падение.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 6 июня составляет 81 пункт и характеризуется как средняя. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0631 и 1,0793 во вторник. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вверх укажет на возможное возобновление восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0681;

S2 – 1,0620.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0742;

R2 – 1,0803;

R3 – 1,0864.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD опустилась ниже скользящей средней линии. В данное время следует оставаться в коротких позициях с целями 1,0681 и 1,0631 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Длинные позиции станут актуальными не ранее обратного закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,0793 и 1,0803.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 6 июня. Фунт совершенно логично обвалился. Планы ФРС по ставке.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 6 июня. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 6 июня. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок