empty
 
 
06.06.2023 13:14
GBP/USD: план на американскую сессию 6 июня (разбор утренних сделок). Фунт откатился вниз

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2427 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Прорыв и обратный тест снизу вверх 1.2427 дали отличный сигнал на продажу после неудачных попыток быков защитить этот диапазон в ходе европейской сессии. В итоге пара провалилась вниз почти на 30 пунктов.

Изображение больше не актуально

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Новости о том, что индекс деловой активности в секторе строительства Великобритании остался в районе 50 пунктов, не помогли фунту удержаться выше 1.2427, что вернуло давление на пару, которое наблюдается и на момент написания статьи. Учитывая, что данных по США нет, падение может продолжиться, так что я предпочту подождать обновления нового уровня поддержки 1.2395, где быки вновь могут заявить о себе. Формировании там ложного пробоя даст сигнал на покупку с перспективой рывка пары вверх, в район сопротивления 1.2425, образованного по итогам первой половине дня. Там также проходят средние скользящие, играющие на стороне медведей. Только прорыв и обратный тест сверху вниз этого диапазона дадут дополнительный сигнал на открытие длинных позиций, усилив присутствие в рынке быков с движением на 1.2455 – максимум сегодняшнего дня. Самой дальней целью выступит область 1.2484, где буду фиксировать прибыль.

При сценарии снижения фунта в район 1.2395 и полного отсутствия активности со стороны покупателей, думаю, давление на пару возрастет. В таком случае отложу вход в рынок до минимума 1.2369. Открывать там длинные позиции буду также только на ложном пробое. Покупать GBP/USD сразу на отскок планирую только от 1.2340 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Продавцы справились с задачей и провалили пару к новому дневному минимуму. Во второй половине дня медведям понадобятся силы, особенно в случае движения GBP/USD к 1.2425. Короткие позиции там буду рассматривать только после формирования ложного пробоя, что даст шанс на движение вниз к новой поддержке 1.2395. Прорыв и обратный тест снизу вверх этого диапазона усилят медвежий характер рынка, перекрыв весь вчерашний рост и образовав сигнал на открытие коротких позиций с падением к 1.2369. Самой дальней целью остается минимум 1.2340, где буду фиксировать прибыль.

Изображение больше не актуально

В случае роста GBP/USD и отсутствия активности на 1.24253 во второй половине дня в дело пойдут стоп-приказы продавцов, что приведет к восходящей коррекции пары. В таком случае отложу продажи до теста сопротивления 1.2455. Ложный пробой там – точка входа в короткие позиции. Продавать GBP/USD сразу на отскок буду от 1.2484, но лишь в расчете на коррекцию пары вниз на 30-35 пунктов внутри дня.

B COT-отчете (Commitment of Traders) за 30 мая наблюдалось сокращение коротких позиций и рост длинных. Фунт достаточно сильно просел, а неплохая статистика, которая вышла на прошлой неделе, позволила остановить падение и даже частично компенсировать майские потери. Однако, ожидая того, что Федеральная резервная система продолжит повышать процентные ставки, ограничивает восходящий потенциал пары. Несмотря на июньскую паузу от Центрального банка, перегретый рынок труда не позволит комитету надолго остановить цикл ужесточения денежно-кредитной политики. Перед лицом дальнейшей неопределенности Банка Англии с денежно-кредитной политикой это будет оказывать явное давление на британский фунт. В последнем COT-отчете говорится, что короткие некоммерческие позиции сократились на 529, до 57 085, в то время как длинные некоммерческие позиции выросли на 1 117, до уровня 70 320. Это привело к росту некоммерческой нетто-позиции до уровня 13 235 против 11 059 неделей ранее. Недельная цена снизилась и составила 1.2398 против 1.2425.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на дальнейшее падение пары.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.2455.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок