empty
 
 
Йеллен: ВВП США в 2022 году вырастет на 3,3%
26-01-2022 14:07
Йеллен: ВВП США в 2022 году вырастет на 3,3%
Йеллен: ВВП США в 2022 году вырастет на 3,3%

Министров финансов США Джанет Йеллен высказалась относительно состояния экономики своей страны на онлайн-сессии, проходившей в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. По словам Йеллен, американская экономика в настоящий момент пребывает в улучшенном состоянии, и касается это также рынка труда. И хотя высокий показатель инфляции в стране не может не вызывать опасений, Йеллен уверяет, что он не будет иметь долгоиграющий характер, якобы высокие цены в стране – это временное явление.

По словам Йеллен, темпы роста американской экономики оказались настолько хороши, что удивили и без того оптимистически настроенных экономистов. Министр финансов полагает, что столь положительные результаты связаны главным образом с вакцинацией населения, которая реализуется в Соединенных Штатах довольно быстро. Немаловажную роль в поддержке экономики сыграло и оказание существенной финансовой помощи американским семьям, малому и среднему бизнесу, региональным и местным органам власти.

Министерство финансов США ожидает, что ВВП страны за прошлый год увеличился на 5,3%. Согласно последним прогнозам, предполагаемый рост ВВП в 2022 году будет на уровне 3,3%. Йеллен сообщила также, что помешать этому не смогут ни карантинные ограничения, ни существующие проблемы в цепочках поставок.

Что касается рынка труда, то по оценке Министерства финансов в американской экономике за прошлый год было создано более 6 млн. рабочих мест, а уровень безработицы опустился ниже 4%.

По поводу инфляции Йеллен сказала, что заметное изменение структуры расходов от услуг в пользу товаров сильно ускорило рост потребительских цен. Усугубили проблему возникшие трудности в цепочках поставок, которые отправили цены выше допустимых уровней и сильно сократили производство автомобилей, как впрочем и других товаров. Но несмотря на эти удручающие моменты, большинство профессиональных прогнозистов во главе с Джанет Йеллен по-прежнему уверяют общественность, что эта запредельная инфляция обязательно ослабнет в следующем году.

Несомненно, уверенность эта зиждется на ожиданиях, что ФРС будет и дальше реагировать на ценовое давление, выполняя свои полномочия. Президент США Джо Байден уже не раз заявлял, что правительство пребывает в поисках средств, призванных смягчить ценовое давление. Джанет Йеллен поспешила озвучить одно из таких средств – решить проблему перегруженности портов, при этом увеличить доступность рабочей силы.

И по традиции глава Министерства финансов США напомнила, что какие бы пути решения проблемы роста инфляции не находились, все же самым основным условием для уверенного восстановления американской экономики по-прежнему является победа над COVID-19.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок