empty
 
 
Китай: подождем с дедолларизацией! Сейчас не время от USD от...
07-06-2023 15:15
Китай: подождем с дедолларизацией! Сейчас не время от USD отказаться!
Китай: подождем с дедолларизацией! Сейчас не время от USD отказаться!

По оценкам аналитиков Business Insider, в настоящее время китайская валюта считается одной из главных претенденток на место американской. Юаню предрекают доминирование на мировой финансовой арене, полагая, что он потеснит доллар в качестве резервной валюты. Однако реализация такого сценария под вопросом.
Проблема заключается в отношении китайских властей к такому повороту событий. По мнению экспертов, правительство КНР не слишком одобряет идею сделать юань глобальной резервной валютой. Причина – нежелание Пекина открывать операционные счета с капиталом или сталкиваться с дефицитом.
Вопрос о новой резервной валюте встал перед мировым сообществом после введения антироссийских санкций, цель которых – сокращение долларовых резервов России. На этом фоне усилились риски заморозки этих активов для Пекина. В итоге власти ряда стран начали рассматривать юань как альтернативу доллару. Однако вопрос использования китайской валюты в торговле и хранения его в резервах остается открытым.
Специалисты выделяют 3 причины незаинтересованности Китая в дедолларизации мировой экономики и превращения национальной валюты в мировую резервную.
1) Правительство КНР не планирует либерализовать юань и не позволит капиталу свободно вливаться в свою экономику, а также выводить средства за ее пределы. По мнению аналитиков, Поднебесная готова потеснить США на глобальном экономическом рынке только на собственных условиях. Напомним, что на протяжении последних 10 лет Народный банк Китая (НБК) не принимал особых мер для широкого распространения юаня. Кроме того, регулятор опасается проблем с финансовой безопасностью. 
2) Власти Поднебесной не готовы к постоянному дефициту, который присутствует в США. При таком сценарии Китай проиграет, поскольку получит дефицит счета текущих операций. Отметим, что сейчас глобальный спрос на доллары больше, чем на другую валюту. Однако у такой популярности существует другая сторона медали. По словам Роберта Триффина, экономиста Йельского университета, США постоянно борются с огромными объемами дефицита, чтобы сохранить преимущество гринбека как резервной валюты. 
В данный момент Китай не может позволить себе постоянный дефицит. Согласно оценкам экспертов, Поднебесной крайне невыгоден устойчивый дефицит счета текущих операций. Однако без него невозможно обеспечить достаточные запасы юаней во всем мире.
3) Третий негативный фактор для юаня – проблемы, неподконтрольные Китаю, которые расшатывают мировую финансовую систему. Однако глобальная обстановка может измениться в любой момент. На этом фоне широкое международное использование юаня поможет обойти санкции и откроет другие возможности. Тем не менее при таком развитии событий доллар по-прежнему останется на коне.
В настоящее время юань находится на пике популярности. Многие аналитики всерьез рассматривают его в качестве потенциального соперника USD, особенно на фоне напряженности между США и КНР и союза Пекина с Россией. Однако конкуренцию ему может составить евро, который более востребован, чем китайская валюта. По оценкам специалистов, сохранение капитала в EUR снижает геополитические риски и оставляет трейдерам и инвесторам пространство для маневра. 

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок