empty
 
 
Юань оттеснит доллар и подвинет евро? Дорогу «трехполярной» ...
07-06-2023 15:31
Юань оттеснит доллар и подвинет евро? Дорогу «трехполярной» валютной системе!
Юань оттеснит доллар и подвинет евро? Дорогу «трехполярной» валютной системе!

Согласно оценкам экономистов, стабильность доллара как мировой резервной валюты немного пошатнулась. Сейчас гринбеку ничего не угрожает, однако в ближайшее время его потеснят две ведущие валюты – юань и евро.
По мнению Стивена Джена, генерального директора и экономиста Eurizon SLJ, в ближайшем будущем в мире появится так называемая «трехполярная» валютная система, в которой доминирующая роль будет отведена отнюдь не доллару. Претендентами на первое место станут китайская и европейская валюты. Не исключено, что лидерство останется за юанем, отметил С. Джен.
В настоящее время номинальная доля доллара в мировых резервах существенно сократилась. Сейчас этот процесс происходит в 10 раз быстрее, чем за последние 20 лет, добавил гендиректор Eurizon SLJ. Несмотря на текущую нестабильность, гринбек по-прежнему на коне и удерживает статус глобальной резервной валюты. «Однако не за горами то время, когда ему придется делить трон с другими валютами», – добавил С. Джен.
Самые высокие шансы занять место USD у евро и юаня, полагает экономист. Однако в отношении последнего возникает ряд вопросов. По мнению экспертов, для продвижения юаня на мировом рынке финансовый сектор Китая должен улучшиться. В данный момент ситуация в китайской экономике не слишком стабильна. На этом фоне иностранные инвесторы избегают покупок китайских акций и облигаций. Отметим, что в Поднебесной действует контроль за движением капитала, и это затрудняет продвижение юаня в качестве конкурентоспособной международной валюты.
В марте 2023 года юань впервые потеснил USD, оказавшись самой востребованной валютой для трансграничных транзакций с КНР. Однако расчеты в двусторонней торговле других стран в юанях пока малочисленны и по объемам уступают операциям в евро.
В настоящее время некоторые центральные банки отказываются от доллара, но предпочитают золото как средство хеджирования рисков. Торговые расчеты в юанях и евро не могут конкурировать с желтым металлом.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок