empty
 
 
31.05.2017 14:10 UTC +4
Минфин РФ: Изменение ставки ФРС минимально влияет на доходность бондов РФ
Минфин РФ: Изменение ставки ФРС минимально влияет на доходность бондов РФ

Дальнейшее повышение ставки ФРС (Федеральная резервная система) США будет иметь минимальное влияние на доходности российских евробондов, о чем заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью телекомпании CNBC.

«Конечно, изменение процентных ставок Федрезерва влияет на доходности развивающихся рынков. Без сомнения, это может косвенно повлиять на доходность облигаций Российской Федерации. Тем не менее повышения ставки ФРС, которые уже произошли, оказали минимальное влияние на рынок облигаций, который находится в поле зрения России. Мы считаем, что сейчас, когда мы выйдем на внешние рынки, изменение ставок ФРС будет иметь минимальное влияние на доходность наших облигаций», - сказал министр финансов.

«Сейчас мы смотрим на сроки выхода на рынок», - отметил Антон Силуанов.

Минфин РФ видит интерес американских инвесторов к суверенным евробондам России, заявил глава ведомства.

«Мы выходим на рынок, чтобы показать, что присутствуем там, чтобы показать доходность наших облигаций. И после консультаций с нашими иностранными инвесторами, включая американских, - наши коллеги встречались и активно сотрудничали с американскими инвесторами - все они подчеркивают свой интерес к евробондам, поскольку они понимают высокий уровень доходности и перспективность этих инвестиций», - сказал Антон Силуанов.

Напомним, что ранее директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский говорил, что российские евробонды могут быть размещены в первом полугодии, но не ранее мая. Однако источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщал о том, что министерство финансов РФ может не успеть разместить евробонды весной из-за затягивания сроков по отбору банков-агентов. Это предположение подтверждал и другой источник, близкий к финансовому ведомству.

В мае этого года Федрезерв США оставил базовую процентную ставку банковского кредита в США без изменения - на уровне 0,75-1,0%. Судя по комментариям специалистов и прессе, рынки в США исходят из того, что новое повышение базовой ставки может произойти уже на ближайшем, июньском, заседании американского регулятора. До нынешнего уровня 0,75-1,0% ставка была повышена в марте, до этого она была на 0,25% пункта ниже. Тогда же ФРС указывала, что планирует до конца текущего года еще дважды повысить ставку.

РФ в текущем году намерена выпуск евробондов на 3 млрд долларов и обмен старых выпусков на новые еще на 4 млрд долларов. При этом Минфин РФ может выпустить евробонды сразу на всю сумму, заложенную в бюджете на 2017 год (3 млрд долларов). В 2016 году ведущие западные банки отказались размещать российские еврооблигации, и РФ дважды успешно разместила бумаги даже при помощи единственного организатора - «ВТБ Капитала»: в мае - на 1,75 млрд долларов, в сентябре - на 1,25 млрд долларов (оба выпуска - с погашением в 2026 году).

По словам министра финансов, ведомство не видит рисков для экономики России из-за роста курса рубля с начала текущего года. Отвечая на вопрос о том, насколько Минфин РФ волнует недавнее укрепление рубля, Антон Силуанов ответил: «Мы не видим необходимости говорить о каком-то риске для страны с точки зрения изменений обменных курсов валют или изменений в резервах». При этом министр финансов напомнил, что курс рубля сейчас плавающий, поэтому он зависит от спроса и предложения на валютном рынке, а ЦБ РФ в курсообразование не вмешивается.

«Вы правы, в период с начала года мы наблюдаем укрепление курса рубля, и в I квартале это привело к частым притокам спекулятивного капитала в российские активы, с одной стороны. Здесь Центральный банк начал активно заниматься денежно-кредитной политикой. Его ключевая ставка была снижена, и теперь мы видим, что приток спекулятивного капитала в нашу страну сократился. Что касается экспорта и импорта, то в последние несколько месяцев мы фактически наблюдаем рост импорта, однако рост экспорта остался на том же уровне, что и раньше. И в связи с этим мы видим некоторое увеличение оттока капитала в платежном балансе. Но это связано с тем, что наши экспортные компании накопили валютные доходы и удерживают их на своих счетах, что также является одним из факторов оттока капитала. Тем не менее наш платежный баланс довольно стабилен. Мы видим профицит текущего счета, и мы наблюдаем рост золота в валютных резервах регулятора», - пояснил Антон Силуанов.

С начала этого года рубль вырос к доллару США на 8%, а за 2016 год рост рубля к доллару составил 16%. В базовом сценарии макропрогноза до 2020 года Минэкономразвития ожидает, что курс доллара на конец 2017 года составит 68 рублей, на конец 2018 года - 70,8 рубля. В целевом (позитивном) варианте макропрогноза курс доллара на конец 2017 года предполагается на уровне 68 рублей, на конец 2018 года - на уровне 70,3 рубля.


Курс валют и свежие новости экономики РФ.
Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Команда аналитиков ИнстаФорекс
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок