empty
 
 
06.01.2014 10:51
Еврозона: неделя обещает быть интересной

 

Рождественские и новогодние праздники закончены, инвесторы возвращаются на рынок, и тенденция первых дней нового года будет подвергнута проверке. На тонком рынке обозначились значительные коррекции к трендам второй половины 2013 г. – валюты товарного блока отыграли у доллара США по 150-200 пунктов, евро и фунт пытаются сформировать разворотные фигуры, и даже японская иена значительно укрепилась.

Конечно, пока рано говорить о том, что основные тренды находятся под угрозой, поскольку коррекция была ожидаема, а значительные движения обусловлены в первую очередь низкой ликвидностью, но рынок полон слухов о приближающихся изменениях в кредитно-денежной политике ряда стран, в первую очередь это касается Еврозоны.

Марио Драги, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ), заявил 30 декабря, что необходимости в дальнейшем снижении базовой процентной ставки нет – в ряде стран наблюдается экономический подъем, сокращаются дисбалансы в торговле между странами региона, а также сокращаются бюджетные дефициты. Вне всякого сомнения, это положительные сигналы. Но они не являются определяющими – в третьем квартале неожиданно снизились ВВП Италии и Франции, а рост ВВП Еврозоны в целом в 3 квартале составил символические 0.1%.

Уверенности Драги придают разве что темпы роста потребительского доверия и деловой активности в производственном секторе еврозоны – декабрьские данные вышли лучше ожиданий. Но потребительский спрос не растет, и как следствие инфляция все дальше и дальше от комфортного уровня в 2%.

Поэтому с точки зрения общей картины представляются довольно важными публикации в понедельник индексов деловой активности в сфере услуг по странам Еврозоны, а также данные по розничным продажам и индексу потребительских цен в Германии. Эксперты ожидают незначительного роста индексов в месячном выражении и среднего значения 1,4% в годовом. Если данные выйдут не хуже прогнозов, то позицию Драги можно будет взять за основу – снижения ставки в ближайшей перспективе не будет, и евро сможет возобновить рост. Если же потребительская активность пойдет на спад и дальше, то это будет очень серьезным сигналом к тому, что ЕЦБ так или иначе встанет перед необходимостью смягчения денежной политики, если не путем понижения ставки, то как минимум предоставит банкам очередной объем долгосрочных кредитов, то есть попробует влить в экономику дополнительную ликвидность, ну а курс eurusd опустится еще ниже.

Во вторник Германия первой опубликует данные по рынку труда в декабре. Два первых дня недели будут определять дальнейшее движение по евро, как минимум до четверга, когда после очередного заседания ЕЦБ будет объявлено решение по процентной ставке, а последующая затем пресс-конференция прояснит позицию банка относительно текущей ситуации в Еврозоне и курса европейской валюты - слухи о том, что ЕЦБ готов запустить собственную масштабную программу скупки активов, звучат все чаще.

Оценку перспектив доллара США рынок попробует сделать в среду, когда будет опубликован итоговый протокол заседания FOMC. Положительный настрой, который был задан хорошими макроэкономическими данными за 3 квартал, постепенно сходит на нет, и требуется подкрепить его чем-то еще. Таким драйвером может выступить в понедельник индекс деловой активности в сфере услуг ISM за декабрь – эксперты ждут роста на 0.7 п до уровня 54,6. Также следует отметить, что доходность 10-летних казначейских облигаций США закрепилась на уровне выше 3%, и дальнейший рост будет сигнализировать об уверенности в дальнейшем восстановлении экономики.

EURUSD

На Д1 пара находится в восходящем тренде, сила которого несколько ослабела. Цена опустилась ниже месячного pivot-а и пытается преодолеть первую поддержку на уровне 1,3570.

На Н4 уверенно развивается нисходящая коррекция. Пара находится ниже уровня недельного pivot-а, и наиболее вероятным представляется развитие движения. Ближайшими целями являются уровни 1.3507 и 1.3427. Учитывая, что short-поток указывает на возможность краткосрочной коррекции, не исключен вариант возврата к уровню 1,3663 и только затем продолжение движения вниз.

 

Изображение больше не актуально

 

GBPUSD

Ситуация с фунтом  неясная. Фунт  поддержал всеобщую тенденцию с некоторым запозданием – коррекция обрела весомость буквально в последние часы. Дневной график не дает ясной картины – тренд по прежнему восходящий. 

На Н4 наблюдается попытка перехвата инициативы медведями  – регрессионные каналы находятся в стадии пересмотра. Восходящий импульс не исчерпан, но цена достигла уровня первой поддержки недельного pivot-а, и дальнейшее движение равновероятно в обе стороны. Поддержка на уровне 1,6344, и ее преодоление откроет дорогу ко второй поддержке 1,6270, либо, в случае неудачи, цена вернется к уровню 1,6468. Возможно, некоторую ясность внесет выходящий сегодня отчет Commitments of Traders - следите за обновлением в  блоге 

Изображение больше не актуально

О технической картине в других основных валютных парах вы можете прочитать в моем блоге

yuriy.vishnevetskiy @ analytics.instaforex.com   


 

 

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок