empty
 
 
13.02.2014 09:16
День банкира: заявления чиновников встряхнули рынок

Выступления первых лиц Центробанков развитых стран сделали то, чего давно ждали инвесторы – основательно встряхнули рынки. 

Показательно, что основными драйверами выступают не макроэкономические показатели, а выступления чиновников. Это суть времени – о том, что ситуация далека от нормальной, знают все, но не все знают, насколько она далека, и, тем более, мало кто знает, что делать в текущей ситуации. Джанет Йеллен в своем первом публичном выступлении на посту председателя ФРС перед палатой Представителей Конгресса США смогла сгладить острые углы, выглядела уверенно и в целом добавила оптимизма инвесторам. Доходность по 7- и 10-летним облигациям выросла, рынок акций пошел вверх и все ведущие индексы завершили день значительным ростом - Индекс Dow Jones закрылся ростом на 1,22%, композитный индекс Nasdaq прибавил 1,03%, а S&P 500 вырос на 1,11%. Вновь возрос интерес к рынку, что сказалось на курсах товарных валют, значительно укрепившихся за два дня. Надо отметить, что не только Йеллен способствовала поднятию интереса к риску. В среду был опубликован отчет по торговле Китая за январь, и он показал значительный рост. Так, экспорт вырос до 10.6% г/г на фоне предсказывавшегося падения до 0.1% г/г, импорт вырос до 10.0% г/г, в то время как эксперты предсказывали снижение до 4.0% г/г. Баланс превысил декабрьское значение 25.6 млрд и составил 31.9 млрд. Эти показатели оказали значительную поддержку в первую очередь австралийскому доллару, поскольку импорт сырой нефти, железной руды и меди по объемам достиг рекордных значений. 

Все становится на свои места - информационный фон, приведший к паническому бегству капитала из ряда стран, постепенно сходит на нет. Ключевым событием среды предполагалась публикация Отчет Банка Англии по инфляции и последующая пресс-конференция Марка Карни. Восходящий импульс фунта, взявший начало в июле 2012 года, испытывает необходимость в поддержке, и быки не были разочарованы. Прогнозы перспектив британской экономики были пересмотрены в сторону увеличения. Так, в последнем квартале 2013 ВВП Британии вырастет на 0,9% против предыдущей оценки +0,7%, а в 2014 ЦБ рассчитывает на подъём на 3,4% против ноябрьского прогноза +2,8%. Что касается инфляции, то, согласно ожиданиям, во 2 квартале 2015 её рост замедлится до 1,7%, а затем снова ускорится и в 2016 достигнет уровня 1,9%. Глава Банка Англии Марк Карни, выступая на пресс-конференции после релиза отчёта, заметил, что экономическое восстановление Британии идёт полным ходом, однако оно «по-прежнему не является ни стабильным, ни сбалансированным». И в самом отчете, и в выступлении Карни особенно подчеркивалось, что в скором времени ожидать повышения ставок не следует, даже если безработица упадет до порогового уровня в 7.0%. 

В целом был продемонстрирован уверенный тон, чем не замедлили воспользоваться быки по фунту, получившие так необходимый для них дополнительный драйвер. В настоящий момент фунт демонстрирует вероятность штурма январского максимума. Состоится ли он - во много зависит от американской валюты, которая тоже может получить поддержку - сегодня в 17.30 мск публикуются важные данные по розничным продажам в январе и первичные заявки на пособия по безработице за февраль. 

Эксперты ожидают довольно слабых показателей, и эти ожидания уже заложены в курс, любое изменение в сторону превышения прогнозов способно охладить быков по фунту, поскольку рынок давно скучает по крепкому доллару. В то время пока рынок разбирался с фунтом, ситуацию по евро неожиданно взорвал член управляющего совета ЕЦБ Курье, заявивший о возможности скорого введения отрицательных ставок. Эта новость в считанные минуты обрушила евро. Намеков на смягчение монетарной политики рынок ждал на прошлой неделе от Марио Драги, но тот ушел от прямого ответа. Все встало на свои места в среду - если не LTRO, то отрицательная ставка, поскольку смягчение - это необходимость, а не чья-то прихоть. Промышленное производство в Еврозоне в декабре, согласно опубликованному вчера отчету, упало до -0.7% м/м и 0.5% г/г, что значительно ниже и ноябрьских значений, и прогнозов экспертов. 

Чуть позже, выступая в Брюсселе, Драги вновь уклонился от высказываний по текущей денежной политике, сосредоточившись на объяснении причин кризиса и обосновании перспектив банковского союза. Что ж, намерение ведущих ЦБ согласованно ужесточить надзор за финансовыми институтами обретает все более зримые черты. Это тот самый административный инструмент, который дополнит традиционные меры по регулированию финансовой сферы. Как он будет выглядеть и к каким последствиям приведет - пока неясно, но ясно то, что мир меняется и уже не будет прежним. EURUSD Не сумев преодолеть нижнюю границу зоны сопротивления 1.3679/1.3777, курс EURUSD на реакции от заявления Курье опустился к зоне 1.3578/80. В зависимости от того, где закрепится пара - выше или ниже этой области, можно будет говорить о дальнейших перспективах снижения.

Изображение больше не актуально
 

Евро явно под давлением. Два старших потока уверенно прогнозируют дальнейшее падение, целевой областью служит зона поддержки 1.3382/85. На Н4 по прежнему существует вероятность продолжения восходящей коррекции. Быки могут попытаться оттолкнуться от поддержки и достичь зоны 1.3679/92. Но, поскольку пара торгуется у нижних границ регрессионных каналов, возможен быстрый разворот потоков вниз с последующим падением в зону 1.3522/26 и далее к 1.3418/35. Необходимо дождаться оформления этой тенденции, после чего входить в короткую позицию.

Изображение больше не актуально

О технической картине в других основных валютных парах вы можете прочитать в моем блоге 
yuriy.vishnevetskiy @ analytics.instaforex.com
 

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок