empty
 
 
12.09.2014 15:21
Технический анализ и долгосрочный прогноз акции Лукойл 12.09.2014

Акции Лукойла.

В сегодняшнем нашем обзоре попробуем проанализировать акции компании Лукойл с точки зрения технического анализа и сделаем долгосрочный и среднесрочный прогноз возможного изменения цены акций.

Долгосрочный прогноз.

С точки зрения графического и технического анализа, начиная с 2008 года акции движутся в предполагаемом повышательном ценовом канале, на графике мы его изобразили двумя зелёными параллельными линиями. Иногда цена, конечно, выходила за границы канала, но впоследствии всегда возвращалась обратно. Предполагаем, что и в ближайшие несколько лет данный канал не потеряет свою актуальность и основное движения в акциях будет по-прежнему восходящим, но с поправками на фундаментальные события, происходящие в экономике России и в самой компании.

Изображение больше не актуально

Смотря на график, также можно заметить, что всё движение хорошо вписывается в любую из известных волновых теорий рынка (обозначено жирной красной линией). Если взять минимум 2008 года как точку отсчёта, от которой началось долгосрочной восходящее движение, можно предположить, что в настоящий момент рынок находится в коррекции к первой волне роста, начавшейся в конце 2008 года вблизи отметок 700 -800 рублей за одну акцию, и закончившейся в начале 2011 года в районе отметок 2100 рублей за одну акцию. Текущая коррекция от максимумов 2011 года, по нашему мнению, слегка затянулась, что даёт нам право уже в самое ближайшее время ожидать её окончания.  Коррекция является плоской, намекая нам на то, что покупатели совсем не готовы пустить стоимость акций сильно ниже уровня 1700 рублей за акцию. Стоит также обратить внимание, что при проходе акций ниже данного уровня в последующем всегда следует быстрый “выкуп” на внушительном объёме, то есть для дальнейшего анализа и прогноза у нас есть предполагаемый уровень, или точка отсчёта, от которого вероятно и начнёт развиваться следующая волна роста.

Скорее всего минимум коррекции уже был показан и случился он в средине 2011 года вблизи отметок 1500-1600 рублей за акцию, однако ещё один “нырок” к уровням 1600 -1700 рублей за акцию мы ещё рассчитываем увидеть и рассмотрим это событие как хороший шанс открыть “длинные позиции” по выгодным ценам перед ожидаемым ралли длинною в несколько лет. Смеем предположить, что цели третьей восходящей волны находятся немного выше исторического максимума, показанного акциями ещё в середине 2008 года вблизи уровня 2700 пунктов. Согласитесь, что купить акции по цене 1700, а потом продать акции по цене 2700 рублей за акцию совсем неплохо. Это будет являться отличной долгосрочной инвестицией, способной за несколько лет принести прибыль в 50-60%.

Среднесрочный прогноз.

Если рассмотреть структуру продолжающейся несколько лет коррекции более подробно, можно предположить, куда будет движение в ближайшие недели и несколько месяцев. Попробуем это сделать в данном блоке нашего обзора.

В настоящий момент цена акций тестирует предполагаемый уровень сопротивления в районе отметки 2200 рублей за акцию. Сразу хочется написать, что на ближайшее время мы считаем этот уровень пока непреодолимым. Причина - вблизи данной отметки сосредоточено множество уровней сопротивления, которые получаются путём построения ряда фигур, которые мы можем наблюдать на графике. Назовём скопление данных пересекающихся уровней “узлом”. Как правило, такие “узлы” являются сильными уровнями и проход их без серьёзной фундаментальной поддержки всегда сложный.  Все предыдущие попытки закрепиться выше отметки 2200 рублей за акцию проваливались, предполагаем, так произойдёт и в этот раз, так как в настоящее время фундаментальная составляющая анализа на фоне всех санкций и проблем России с мировым сообществом очень негативная. Иностранные инвесторы, без которых нам не вырасти, пока не особо спешат вкладываться в российские акции, а, напротив, предпочитают избавляться от российских активов, наблюдая за российским фондовым рынком со стороны.

Зная уровень сопротивления, можем предположить, какой теперь окажется стоимость акций, в случае если ожидаемая нами полномасштабная коррекция на рынках всё же состоится. Допускаем, что последний локальный минимум, отражённый на графике в марте этого года, будет обновлён, но не сильно, а поддержка будет найдена в районе уровней 1600-1650 рублей за акцию, где мы и разместим свои заявки на покупку с целями сформировать долгосрочный портфель. При достижении уровня 1650 рублей за акцию, также произойдёт касание нижней границы ценового канала, о котором мы писали в предыдущем блоке нашего обзора, посвящённого долгосрочным перспективам стоимости акций Лукойла.

После проведённого анализа у нас есть два ориентира, от которых можно предпринимать активные, торговые действия. Сверху этим ориентиром станет уровень 2200 рублей за акцию, а снизу широкий уровень между отметками 1600 -1650 рублей за акцию, при касании которых можно открывать новую позицию. Предполагаемое долгосрочное движение выделено на графике красной жирной линией, а среднесрочное - синей линией, относительно этих направлений мы и планируем работать в ближайшие месяцы и недели, не забывая, конечно, и про фундаментальные новости и события, выходящие в последнее время.

Торговые рекомендации: 

Открывать среднесрочные “короткие позиции” от уровней в диапазоне 2200-2250 рублей за акцию. Основная цель 1700 рублей за акцию. Стоп-лосс” выше отметки 2250 рублей за акцию.   

Все публикуемые прогнозы и рекомендации отражают частное мнение экспертов и не могут быть основанием для принятия решения участниками рынка. 
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
InstaForex Analyst
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок