empty
 
 
09.10.2014 08:10
Коррекция будет недолгой

Новый доклад МВФ «О мировой финансовой стабильности» содержит явное указание на то, что монетарные власти многих стран предпринимают недостаточные усилия для стимулирования реального сектора экономики, сосредоточившись на сверхмягкой монетарной политике.

МВФ понизил темпы роста мировой экономики в 2014 г. до 3.8%, причем характерно, что основной вклад в рост приходится на долю развивающихся стран, в первую очередь Китая и Индии. В свою очередь, большинство развитых стран испытывают явные проблемы с восстановлением, поскольку шесть прошедших кризисных лет они не занимались реальным реформированием, предпочитая заливать проблемы дешевыми деньгами.

На рисунке ниже можно заметить, что доля развитых стран в мировом ВВП неуклонно снижается, что при геометрическом росте накопленных долгов рано или поздно приведет к финансовому коллапсу. 

Изображение больше не актуально

Источник: Awaragroup

Дешевые деньги породили иллюзию восстановления, но на самом деле это далеко не так. Во вторник вышли данные по потребительскому кредитованию в США, и выяснилось, что в августе этот показатель оказался на самом низком уровне за 9 месяцев. Искусственное сдерживание цен на золото с целью укрепления доллара США привело к опустошению хранилищ и перемещению торговлей фьючерсами с физической поставкой металла в Китай. Сланцевый бум собирается кануть в лету – при отсутствии финансовой подпитки вдруг стало ясно, что добыча сланцевых ресурсов нерентабельна.

Экономики западных стран испытывают значительные трудности, а уровень доверия к ним неуклонно снижается, поскольку единственный ресурс, который они задействовали во время борьбы с кризисом – это масштабная эмиссия.

Ключевым событием среды ожидаемо оказалась публикация Протокола FOMC от 17 сентября. Комитету пришлось принять во внимание снижение прогнозов по восстановлению мировой экономики, в связи с чем возросли риски чрезмерного давления на экономику США, в первую очередь на экспортный сектор, из-за слишком быстрого укрепления доллара.

Протокол спровоцировал массовое закрытие длинных позиций по доллару США. Маловероятно, что начавшаяся коррекция будет затяжной, поскольку в целом фундаментальные показатели остаются в пользу экономики США.

Австралийское бюро статистики сегодня предоставило отчет по занятости в сентябре. Отчет получился неоднозначным – уровень безработицы вырос на 0.1% относительно августа, но оказался ниже прогноза в 6.2%. Значительно, на 29700 рабочих мест, сократился уровень занятости, в то время как эксперты ожидали роста в 20 тыс. Однако рынок среагировал не так, как ожидалось, - после краткосрочного падения пара audusd ушла вверх и в настоящий момент подбирается к 89 фигуре. Такое неожиданное поведение австралийца отчасти объясняется тем, что медведи воспользовались голубиным тоном минуток FOMC и начали фиксировать прибыль. Тренд по аусси остается нисходящим, и следует ожидать попыток возобновления продаж уже в самой близкой перспективе.

Сегодня в 15.00 мск Банк Англии объявит очередное решение об изменениях в денежной политике. Протокол FOMC спровоцировал масштабное укрепление фунта, и дальнейшая динамика в этой паре будет зависеть от тона сопроводительного заявления. Пара вполне способна укрепиться до 1.6246, составляющего 23.6% восстановления от начавшегося в июле масштабного снижения, но попытки дальнейшего укрепления вряд ли будут успешными, следует ожидать продолжения снижения.

Долгосрочно динамика в основной валютной паре eurusd будет оставаться негативной. Начавшаяся коррекция может продолжиться до зоны 1.2770/92 или даже до 1.2864/84, но общая фундаментальная разница в денежной политике не позволит провести масштабное укрепление. ФРС готовится к поднятию ставок и ужесточению денежной политики, ЕЦБ, напротив, готов запустить программу смягчения.  Вчера Вице-президент Европейского центрального банка Витор Констанцио озвучил предполагаемые объемы выкупа активов – весь объем покупок может составить 1 трлн евро, при этом активы частного сектора к выкупу могут составить 600 млрд евро, а обеспеченные активами ценные бумаги (ABS) – 400 млрд. Причем выкуп предполагается начать уже с середины октября, и, вероятнее всего, это будет начало новой волны ослабления евро. Таким образом, на реализацию коррекционной волны по доллару может уйти не больше недели, после чего американская валюта возобновит рост.

В этой ситуации любой рост eurusd будет носить временный характер.   

yuriy.vishnevetskiy @ analytics.instaforex.com 

О технической картине в других основных валютных парах вы можете прочитать в моем блоге   

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок