empty
 
 
30.10.2014 10:07
ФРС перевернула важную страницу

Решение ФРС завершить стимулы, направленные на поддержку экономики и известные как программа количественного смягчения, является важным сигналом движения к нормализации денежно-кредитной политики.

Опубликованное коммюнике показало, что ЦБ США позитивно смотрит на перспективы рынка труда и по-прежнему будет оценивать сроки грядущего повышения краткосрочных процентных ставок исходя из состояния экономики, основываясь на статистических данных. ФРС просигнализировала, что «повышения ставок могут начаться раньше или позже, в зависимости от прогресса в достижении целей». (Dow Jones Newswires)

Поэтому рынок будет внимательно следить за выходящей статистикой, и можно уже сейчас утверждать, что позитивные цифры будут однозначно поддерживать американский доллар из-за ожидания повышения ставок. То, что Федрезерв будет первым из Центральных банков развитых стран повышать процентные ставки, уже понятно, так как все остальные кандидаты на повышение – Банк Англии, ЦБ Японии и другие - вряд ли на это пойдут из-за опасения нанести такими действиями удар по национальным экономикам. Что касается ЕЦБ, то перед ним стоит совершенно другая задача – запуск экономики зоны евро и продолжение стимулирования. Ожидание повышения ставок в Штатах и их отсутствие, по крайней мере в еврозоне в течение двух лет, приведет к росту разницы дифференциалов процентных ставок, что будет негативно сказываться на курсе евро против доллара США.

Важными в пресс-релизе ФРС были слова о том, что «недоиспользование трудовых ресурсов постепенно снижается», «расходы домохозяйств умеренно растут, а «инвестиции компаний увеличиваются» так же, как и «экономическая активность». Помимо этого, был сделан акцент именно на том, что рынок труда растет. Фраза, которая присутствовала во всех последних коммюнике Федрезерва о том, что существует «значительное» недоиспользование трудовых ресурсов, исчезла, а это хороший позитивный сигнал, который говорит о том, что в ЦБ уже воспринимают ситуацию на рынке труда как устойчивую.

И еще что важно, ФРС никаким образом не отметила экономические проблемы в еврозоне и ожидания снижения мирового экономического роста. Это важное замечание, так как оно показывает отсутствие у ЦБ опасений, что внешние экономические «бури» будут как-то значительно негативно влиять на состояние американской экономики. А ведь многое на рынке в последние две неделе строилось именно на этих факторах, и считалось, что внешние проблемы заставят Федрезерв отказаться или как-то смягчить взятый ранее курс на нормализацию денежно-кредитной политики.

Можно с большой долей уверенности говорить о том, что вчерашний день был знаменательной вехой в американской экономике и не только в ней.

Сегодня внимание рынка будет сосредоточено на выступлении руководителя ФРС Дж. Йеллен. От нее, похоже, будут ожидать большей конкретики в отношении перспектив действий ФРС и подтверждения сути вчерашнего пресс-релиза ФРС. Если она в своем выступлении будет позитивно оценивать состояние и перспективы экономики – это будет очередным хорошим сигналом для американского доллара.

Следует также отметить, что неплохие данные по ВВП США, которые будут сегодня опубликованы, поддержат общий позитивный настрой по доллару и будут способствовать продолжению долларового ралли, которое приостановилось в октябре.

Прогноз дня:

Пара евро/доллар преодолела на хорошей волне позитивного отношения к доллару важный уровень поддержки 1.2600 и продолжает реализовывать фигуру «расходящийся треугольник». Очередной целью для пары является уровень 1.2500.

Пара NZDUSD оказалась под давлением на фоне двух факторов – роста положительного отношения игроков к американскому доллару и решения Банка Новой Зеландии оставить статус-кво неизменным в отношении процентных ставок. Цена преодолела уровень поддержки 0.7800, и дальнейший позитив по доллару США будет способствовать ее снижению к минимуму от 29.09.2014 года 0.7700-08.

Важные события дня:

в течение дня Германия Предварительный индекс потребительских цен октябрь n/a; -0,1% м/м; 0,0% м/м

11.55 Германия Изменение числа безработных сентябрь n/a; 4,000; 12,000

15.30 США Прирост ВВП 3 кв .2014 n/a; 3,1% кв/кв; 4,5% кв/кв

15.30 США Число заявок на пособие по безработице за неделю 19-25 октября n/a; 277000; 283000

15.30 США Дефлятор ВВП 3 кв. 2014 n/a; 2,0% кв/кв; 2,1% кв/кв

16.00 США Выступление главы ФРС Йеллен

 
Изображение больше не актуально
Изображение больше не актуально
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок