empty
 
 
06.11.2014 08:48
Все внимание на ЕЦБ

Основная интрига сегодняшнего дня – результат заседания ЕЦБ и комментарий по кредитно-денежной политике по итогам заседания. Рынок ждет ответа – будет ли объявлено об очередных стимулирующих мерах, либо Марио Драги на итоговой пресс-конференции обойдется дежурными словами без какой-либо конкретики.

Прогноз Еврокомиссии по темпам экономического роста в Еврозоне на 2014 год был пересмотрен в сторону понижения, однако динамика евро практически не изменилась, из чего некоторые эксперты делают вывод о том, что пока в экономике Еврозоны не начнутся явные негативные тенденции, ЕЦБ не будет применять дополнительные стимулирующие меры. Возможно, это и так. Однако вчера евро сумел потерять около 100 пунктов, и до объявления итогов заседания рынок будет решать, была ли это реакция на слабые данные по деловой активности в сфере услуг в октябре и значительное снижение розничных продаж, либо берут верх ожидания того, что Драги все же объявит о дополнительных мерах.

Евро сумел несколько отыграть потери перед сегодняшней сессией на фоне неожиданного заявления главы ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакоты, который, обратив внимание на низкие темпы инфляции в США, назвал возможное повышение ставки Федрезервом в 2015 году неуместным. Вне всякого сомнения, Кочерлакота знает, о чем говорит, ведь экономика США, невзирая на бодрую риторику чиновников, по-прежнему отчаянно нуждается в стимулировании.

Довольно важные новости сегодня ожидаются и из Великобритании. Помимо заседания Банка Англии, традиционно проводимого синхронно с ЕЦБ, будут опубликованы данные по промышленному производству и обрабатывающей промышленности в сентябре, а также индекс цен на жилье от HBOS. Надо сказать, что от уверенной риторики первой половины года не осталось и следа, и для рынка уже нет никакой интриги в том, когда ждать от Банка начала ужесточения денежной политики. Рынок знает, что это произойдет не в ближайшем будущем, и потому сегодняшнее заседание вряд ли приведет к заметным движениям британского фунта.

Что же касается промышленного производства, то даже некоторое замедление может послужить основанием для продаж, но только в том случае, если данные выйдут хуже прогнозов. Темпы роста, хоть и несколько снизились с начала года, все равно остаются неплохими, особенно на фоне большинства конкурентов. До пятницы, когда выйдет отчет по рынку труда США, фунт, вероятнее всего, будет находиться в равновесии с небольшой тенденцией к снижению. В долгосрочной же перспективе тренд по-прежнему остаётся негативным, и попытки роста будут, вероятнее всего, использоваться для дальнейших продаж. Следует ожидать снижения к поддержке 1.5865/95 и, после некоторой консолидации, обновления минимумов и попытки достичь поддержки на уровне 1.5650.

Австралийский доллар уверенно снижается с начала недели, и тому были веские причины. Замедление экономики Китая ставит под угрозу огромный сектор горнодобывающей промышленности, ориентированный как раз на спрос из Поднебесной. Снижение спроса, равно как и падение цен на сырье, привело к тому, что торговый баланс прочно закрепился в отрицательной зоне и продолжает снижаться.

Сегодня Австралийское бюро статистики представило отчет по занятости за октябрь, и аусси получил наконец возможность приостановить свое падение. Отчет вышел на удивление позитивным, невзирая на общий рост безработицы с 6.1% до 6.2%. Значительно, на 24.1 тыс., вырос уровень занятости, в то время как эксперты ожидали рост всего на 10 тыс., и рост этот был обеспечен за счет заметного увеличения лиц с полной, а не частичной занятостью, что служит косвенным признаком стабилизации ситуации на рынке труда.  

Аусси на волне позитива смог отыграть часть потерь и укрепиться до 0.8620, но вряд ли надолго задержится на этом уровне. Время укрепления товарных валют еще не пришло, и после некоторого периода консолидации аусси продолжит падение, ближайшей целью медведей является уровень 0.8375/90.

EURUSD

Динамика основной валютной пары будет напрямую зависеть от сегодняшнего решения ЕЦБ. Если стимулирующие меры будут увеличены, то пара вполне может опуститься к уровню поддержки 1.2231. Если же ЕЦБ воздержится от дополнительных мер, то фаза консолидации может затянуться и пара вполне способна скорректироваться к 1.2632/66, после чего, вероятнее всего, возобновит снижение, поскольку долгосрочных предпосылок к укреплению евро по-прежнему нет.

Изображение больше не актуально

На Н4 регрессионные потоки по-прежнему нисходящие, младший поток намекает на возможность небольшого коррекционного роста, но в целом картина остается негативной для евро. Наиболее вероятным сценарием является преодоление поддержки 1.2415/39 и движение к 1.2308.  

Изображение больше не актуально

yuriy.vishnevetskiy @ analytics.instaforex.com 

О технической картине в других основных валютных парах вы можете прочитать в моем блоге   

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок