empty
 
 
08.07.2015 14:59
Новая программа финансовой помощи

Сегодня стало известно о том, что Афины обратились с официальным запросом на 3-летнюю программу помощи по линии Европейского стабилизационного механизма.

Греческие власти пообещали реализовать часть реформ, которые от них требуют кредиторы. Стоит напомнить, что ранее Греция обращалась лишь с запросом на 2-летнюю программу. По всей видимости, готовность пойти на уступки кредиторам разыграла аппетит у греческих регуляторов. С другой стороны, почему бы греческим властям не выдвинуть свои условия и не попросить больше времени, тем более что совсем недавно Германия и Франция призывали премьер-министра Греции к действиям и ждали от него новых предложений.

В документе сказано о намерении правительства Греции провести некоторые реформы в пенсионной системе и налогообложении. Сделают это Афины уже на следующей неделе, как только будет подписано соглашение о финансовой помощи.

Сегодня премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о том, что правительство готовит детальный план реформ и представит его в ближайшие несколько дней. Премьер отметил, что полученные по программе помощи средства будут использованы для обеспечения долговых обязательств Греции, а также для выравнивания финансовой системы в целом.

Ципрас также сделал акцент на том, что решительное "нет" на референдуме не означает выход Греции из еврозоны. Такое решение дает ему возможность с новыми силами добиться приемлемого для всех соглашения.

ЕЦБ не остался в стороне. По заявлению его представителя Игнасио Виско, банк готов прибегнуть к максимальному набору средств, чтобы нивелировать возможные последствия греческого кризиса. Также был сделан упор на напряженность в международных отношениях, которая может возникнуть в случае усугубления греческого кризиса. Стабильность экономического и валютного союза не будет подвергаться сомнению в связи с трудностями всего лишь в одной стране, отметил Виско. Президент ЕЦБ Марио Драги в ходе саммита четко обозначил, что в воскресенье для Греции настанет время принимать решения.

Из данных следует отметить, что, по информации Организации экономического сотрудничества, рост крупнейших экономик мира в будущем замедлится. Опережающие индикаторы экономической активности указывают на замедление в Великобритании, Канаде и Бразилии. Индикаторы ОЭСР также показывают, что рост экономики США во 2-м квартале вряд ли будет проходить такими же темпами, как раньше. Опережающий индикатор для США составил в мае 99,5 пункта, тогда как значение индекса ниже 100 указывает на замедление роста.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок