empty
 
 
04.12.2015 08:58
Рубль вновь пойдет за нефтью

Вчера, в ходе торговой сессии на валютной секции Московской Биржи, официальный курс доллара вырос на 1,0289 рубля, и составил 67,7691 рубля за доллар.

Ослабление рубля было связано с ожиданиями по поводу заседания ЕЦБ, которые не оправдались, так что уже во второй половине дня рубль несколько укрепился.

Сегодня на рубль будут влиять два фактора - внутренний и внешний. Внутренним являются данные по потребительской инфляции, и прогнозы разнятся очень сильно. Негативный сценарий - ускорение темпов инфляции с 15,6% до 15,8%, а позитивный - замедление до 14,9%. Данные по инфляции будут основополагающими при определении кредитно-денежной политики Банка России. Очевидно, что инфляция несколько стабилизировалась, что видно по неуклонному снижению продовольственной инфляции и ставок по кредитам частному сектору, так что для дальнейшего роста, а точнее восстановления экономики, необходимо снижать ключевую ставку. Таким образом, замедление инфляции хорошо скажется на дальнейших макроэкономических перспективах, а также на корпоративном секторе, хотя негативно на стоимости рубля. Внешним фактором является предстоящее сегодня заседание ОПЕК, так как совсем недавно Саудовская Аравия заявила, что готова снизить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки, что соответствует почти 1% от мирового потребления, но только в том случае если на аналогичные действия пойдут остальные члены картеля. Если ОПЕК придет к согласию, это подтолкнет нефтяные цены вверх, что позитивно скажется на стоимости рубля.

Учитывая, что заседание ОПЕК будет отыграно рынком мгновенно, а вот данные по инфляции скорее являются долгосрочным показателем, рубль будет ориентироваться именно на заседание картеля. Таким образом, пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 66,7900 - 68,0400 с движением к нижней границе.

Изображение больше не актуально

Приглашаю всех желающих принять участие в ближайшем вебинаре по фундаментальному анализу.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок