empty
 
 
07.01.2016 09:45
Паника на мировых рынках усиливается

Китай, а точнее его рынок акций, по-прежнему остается в центре внимания. Очередной обвал на местном фондовом рынке более чем на 8% с повторным закрытием торгов раньше времени приковывает к себе внимание инвесторов со всего мира, которые наперегонки распродают рискованные активы – акции, товарно-сырьевые активы и активно покупают защитные государственные бумаги США, золото, японскую иену и американский доллар.

За первую неделю нового года мировые рынки испытали настоящий шок, который граничит с паникой. Китайский фондовый рынок только за одну эту неделю падал уже два раза – в понедельник и в четверг. На этом фоне зловеще выглядит понижение прогноза по росту мировой экономики Всемирным банком. В целом вся картина очень сильно напоминает вхождение мировой экономики в новую волну кризиса, которая теперь движется не из США, как это было в 2008 году, а с развивающихся рынков, в первую очередь из Азии.

Складывающаяся обстановка вряд ли будет способствовать росту инфляционного давления в Штатах, а это уже будет веским основанием для Федрезерва взять паузу в повышении ставок. Опубликованный в среду протокол декабрьского заседания ЦБ показал, что для роста ставок недостаточно улучшения ситуации на рынке труда и теперь ориентиром для регулятора будет динамика инфляции. Если она будет увеличиваться, то ставки будут подниматься, если нет – не стоит этого ожидать. На этом фоне евро в среду резко вырос против американского доллара, но все остальные основные валюты по-прежнему остаются под давлением, за исключением иены, которая выступает в роли убежища.

Турбулентность на мировых рынках привела к росту страхов у инвесторов и повышению цен на золото, государственные облигации США, укреплению иены и, конечно, доллара США. Кстати, к доллару вернулась его полноценная функция защитного актива на волне нестабильности в мире, что его поддерживает, несмотря на признаки замедления в реальном секторе экономики. Публиковавшиеся ранее цифры индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM показали снижение. Такую же динамику продемонстрировал озвученный в среду показатель деловой активности в непроизводственном секторе (PMI) от ISM, который упал к 55.3 пункта в декабре с 55.9 пункта в ноябре.

Рынки ждут данных по занятости в США, которые выйдут в эту пятницу. Если они окажутся слабее прогнозов, это только усилит беспокойство инвесторов за мировую экономику и может локально оказать негативное влияние на доллар, но в целом вряд ли изменит его положение.

Прогноз дня:

Пара EUR/USD опять торгуется ниже уровня 1.0800 после вчерашнего отскока вверх на волне усиления позиций доллара как валюты-убежища. Пробитие уровня 1.0800 может привести к дальнейшему падению цены сначала к 1.0700, а затем к 1.0630.

Пара USD/CAD тестирует минимумы 18-летней давности, в частности 1.4130, пробитие которого на волне дальнейшего падения цен на сырую нефть может привести к росту к минимуму января 2000 года – 1.4280, несмотря на локальную перекупленность. И только разворот цен на нефть вверх может остановить практически вертикальный взлет пары.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок