empty
 
 
11.01.2016 18:00
Фондовый рынок Китая давит на мировые рынки

Фондовый рынок Китая вновь является главной темой сегодняшнего дня.

В эти выходные Центробанк Китая не стал принимать активные меры стимулирования экономики для поддержания рынка и курса валюты, что привело к росту пессимистичных настроений среди инвесторов. Многие участники рынка опасаются, что текущее падение фондовых индексов является лишь верхушкой айсберга, а тот факт, что власти остаются в стороне, заставляет делать неутешительные прогнозы.

Ряд инвесторов рассчитывают на снижение процентных ставок в Китае, а также требований к резервам банков, что поддержит экономику и стимулирует ее к дальнейшему росту.

На рынке золота наблюдается небольшой спрос на металл. Волатильность на фондовом рынке Китая может вновь вернуть покупателей, так как многие инвесторы начнут использовать золото в качестве актива-убежища. Сейчас торговля ведется на уровне 1103, и возврат к 1113 может сформировать новую волну сильных покупок в продолжение восходящей тенденции, которая образуется с начала этого года.

Опасения насчет снижения спроса в КНР оказывают давление на сырьевые валюты и нефть, которая вновь подешевела. Нефть сорта Brent снизилась на 3%, до 32,90 доллара за баррель, тогда как WTI протестировала уровень в 32,23 доллара.

Позитивным моментом для котировок черного золота может стать информация от компании Baker Hughes Inc. о том, что число действующих нефтяных буровых установок в США за прошлую неделю уменьшилось на 20 единиц и составило 516 единиц. В связи с этим может произойти сокращение добычи, что повлечет за собой снижение запасов. Количество буровых установок в море, где, как правило, добыча имеет более низкую стоимость, выросло на 2 единицы, до 27 штук, однако уменьшилось на 27 по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Число газовых буровых установок за неделю сократилось на 14 штук, до 148 единиц.

Из сегодняшних данных нужно отметить информацию по закладкам новых домов в Канаде в декабре 2015 года. Как сообщили в Canada Mortgage and Housing Corp., закладки новых домов снизились на 18,4%, до 172 965 единиц в годовом исчислении. Экономисты прогнозировали, что количество закладок новых домов составит 200 000 единиц в год.

По данным Conference Board, индекс тенденций занятости в США в декабре 2015 года вырос на 2,6%, до 129,33 пункта. Данные за ноябрь были пересмотрены. Согласно полученной информации, в ноябре 2015 года показатель составил 128,27 пункта, а не 128,69 пункта, как заявлялось ранее.

Учитывая отсутствие важной фундаментальной статистики, покупатели рисковых активов так и не сумели зацепиться за уровень 1.0920 в паре EUR/USD, что и привело к ее снижению в начале североамериканской сессии.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок