empty
 
 
25.01.2016 09:24
Коррекция на рынках, начавшаяся на прошлой неделе, может продолжиться

Европейская экономика продолжает демонстрировать сокращение деловой активности в секторе производства и сфере услуг, что в целом укладывается в общую тенденцию низкого экономического роста в еврозоне.

Обнародованные в пятницу данные индексов деловой активности в производственном секторе и сфере услуг еврозоны и Германии показали замедление роста европейской экономики на фоне низкой инфляции, которую ЕЦБ за последний год так и не удалось запустить. Такое развитие событий повышает шансы на расширение стимулирующих мер от ЕЦБ, о вероятности которого заявил в прошлый четверг президент регулятора М. Драги. Его слова и стали поворотным пунктом на мировых финансовых рынках. Вполне возможно, что на прошлой неделе мы стали свидетелями локального разворота на рынках и смены негативных настроений на позитивные. Слова Драги затмили в четверг заявления японского ЦБ о том, что он также готов продолжать стимулирование национальной экономики. Заявления от двух крупнейших ЦБ после Федрезерва являются действительно важными, что, конечно, является мощным сигналом для разворота на рынках.

Главным бенефициаром от резкого разворота риск-аппетита вверх стал канадский доллар, который на волне роста цен на сырую нефть на прошлой неделе в паре с американским долларом вырос на 2.87%, и это учитывая его сильнейшее падение в начале прошлой недели. Также заметно укрепилась и австралийская валюта – на 2.24%, ее примеру последовали новозеландец и британский фунт, который максимально приблизился в паре с долларом США к минимальным значениям 2008-2009 гг. А вот единая валюта так и осталась в диапазоне. Как мы ранее указывали, на пару евро/доллар действуют два взаимоисключающих фактора, которые не позволяют ей ни расти, ни падать, – падение ожиданий относительно подъема ставок ФРС в марте и продолжение программы стимулирования от ЕЦБ, но ситуация может сильно измениться, если Центробанк Европы в марте пойдет на расширение мер стимулирования, даже если Федрезерв не повысит ставки. В этом случае евро может продолжить свое снижение к паритету в паре с долларом США.

Сегодня внимание рынка будет обращено к выступлению М. Драги, президента ЕЦБ, а также к выходу данных экономической статистики из Германии и публикации цифр индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности от ФРБ Далласа.

Прогноз дня:

Пара EUR/USD продолжает консолидироваться в узком диапазоне 1.0800-1.0980. Вероятнее всего, такая динамика сегодня продолжится в ближайшее время. Торгуем в диапазоне, покупая от уровня 1.0800, если цена не провалится ниже него, и продавая от отметки 1.0980.

На пару USD/CAD по-прежнему оказывает значительное влияние динамика цен на сырую нефть. Если она будет корректироваться вниз после сильнейшего роста на прошлой неделе, а пара преодолеет отметку 1.4175, то есть шанс на ее рост к 1.4250. На возможность этого указывают и технические индикаторы. Но в то же время, если цена на нефть не развернется вниз и пара останется ниже уровня 1.4175, она может продолжить снижение к 1.4035.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок