empty
 
 
25.01.2016 09:43
Нефть оказывает поддержку сырьевым валютам

Укрепление рынка нефти, которое было заметно в конце прошлой недели, позитивно отразилось на сырьевых валютах. Однако пятничный рост черного золота не нашел поддержки у австралийского и новозеландского долларов.

Скорее всего, спрос на новозеландский доллар будет ограничен перед заседанием Резервного банка Новой Зеландии, которое состоится на этой неделе. Многие участники рынка ожидают, что РБНЗ может пойти на изменение своей денежно-кредитной политики, так как данные по инфляции, которая сейчас является основной проблемой в развитых странах, заставляют нервничать не только крупных инвесторов. Напомню, что индекс потребительских цен в Новой Зеландии в 4-м квартале 2015 года упал на 0,5%.

Австралийский доллар также ограничен в росте после небольшого восходящего ралли, которое продемонстрировала пара в конце прошлой недели. Скорее всего, спрос на AUD/USD снизится перед публикацией данных по инфляции в Австралии за 4-й квартал 2015 года, которые могут указать на замедление роста.

Ожидается, что базовая инфляция останется ниже целевого диапазона в 2% - 3%. Объем торгов сегодня останется низким в связи с завтрашним празднованием Дня Австралии.

Что касается азиатских валют, то японская иена оставила без внимания данные от министерства финансов, согласно которым экспорт из Японии в декабре 2015 года продолжил сокращаться. Многие экономисты связывают это снижение с ослаблением экономики Китая.

По данным, экспорт из Японии в декабре 2015 года уменьшился на 8%, до 6,338 трлн иен, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Экономисты ожидали падения экспорта в декабре на 7%. Торговый баланс в декабре показал профицит в 140,2 млрд иен, тогда как экономисты ожидали показателя на уровне 110 млрд иен. Импорт сократился на 18%, до 6,197 трлн иен.

Что касается технической картины пары USD/JPY, то тут следует обратить внимание на уровень 118.40, который является нижней границей текущего канала, в котором пара пытается закрепиться. Если при тесте этой области будет заметен всплеск на индикаторе Bulls, который уже сейчас указывает на хорошую активность покупателей в паре, то, вероятнее всего, восходящее движение будет возобновлено, что приведет к возврату в район уровня 119.70.

Европейская валюта, скорее всего, останется под давлением в паре с долларом США, так как заявления Марио Драги на прошлой неделе не остались без внимания участников рынка. Рост инфляции в еврозоне и экономические показатели также далеки от идеальных, что ограничивает спрос на рисковые активы, к которым сейчас можно отнести и европейскую валюту. Сегодня ожидается выступление президента ЕЦБ Марио Драги, результаты которого могут оказать еще большее давление на пару.

Что касается технической картины, то «медведи» пока не добрались до намеченной цели в области 1.0743 и говорить о формировании восходящей тенденции еще очень рано. Лишь тест 1.0743 с сильным всплеском на индикаторе Bulls укажет на присутствие в рынке крупных покупателей евро.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок