empty
 
 
06.06.2016 09:30
Евро растет, а фунт вновь падает

Несомненно, пятничные данные привели к пересмотру экспертами прогнозов относительно дальнейших сроков повышения процентных ставок. Несмотря на оптимизм некоторых представителей ФРС, уже сейчас понятно, что на июньском заседании регулятор вряд ли пойдет на такие меры и, скорее всего, займет выжидательную позицию для анализа новых данных по инфляции и рынку труда.

Напомню, что в пятницу вышли данные от Министерства труда США, согласно которым число рабочих мест вне сельского хозяйства страны в мае этого года увеличилось лишь на 38 000, тогда как экономисты ожидали роста на 158 000. Столь слабые данные отразились на позициях американского доллара против большинства других валют.

Сегодня с заявлением выступил представитель ФРС Розенгрен, который сказал, что состояние экономики будет оправдывать постепенное повышение процентных ставок, однако ФРС будет придерживаться постепенного подхода в деле подъема ставок.

Он также отметил, что последние экономические данные были неоднозначными, а майский отчет по рынку труда оказался разочаровывающим. Однако, несмотря на это, по мнению Розенгрена, ФРС достигла своей цели касаемо занятости и близка к достижению таргетируемого уровня инфляции.

Он также повторил слова председателя ЦБ США Джанет Йеллен, которая говорила, что в ближайшее время инфляция продолжит расти, а отрицательные процентные ставки являются крайней мерой для Федрезерва.

Все это никак не отразилось на американском долларе, который продолжил свое снижение против европейской валюты.

С технической точки зрения пара EUR/USD близка к прорыву сопротивления 1.1380, о котором я говорил в своем пятничном прогнозе. Его пробой приведет к возобновлению роста в паре с ключевыми максимумами на начало недели в районах 1.1435 и 1.1490. Короткие позиции по паре не рекомендую, так как текущая восходящая тенденция может продолжаться довольно длительное время, несмотря на колебания вниз для коррекции и небольшой передышки.

На азиатской сессии сегодня было заметно резкое падение британского фунта, которое напрямую связано с результатами двух последних опросов общественного мнения относительно предстоящего референдума о членстве Великобритании в ЕС. Согласно полученной информации, число граждан, которые согласны с выходом из торгово-политического блока, оказалось больше, чем количество тех, кто хотел бы отдать свой голос за сохранение страны в составе Евросоюза.

Пара GBP/USD вернулась к минимумам прошлой недели и даже обновила их, остановившись чуть ниже, около важного уровня поддержки 1.4360. Лишь пробой этой области приведет к формированию новой крупной короткой позиции с дальнейшим снижением в районы 1.4270 и 1.4140.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок