empty
 
 
12.09.2016 07:36
Обвал на рынках: ФРС идет ва-банк

Итак, ФРС удалось полностью дезориентировать рынки.

После того как заместитель главы ФРС Стэнли Фишер дважды выступил с призывом поднять ставку «чем раньше, тем лучше», игроки решили, что от добра добра не ищут, и начали постепенно перекладываться в доллар, а вероятность повышения ставки уже на сентябрьском заседании заметно выросла.

Однако суровая реальность внесла свои коррективы – слабый отчет по занятости вкупе с фактически провальными индексами ISM в производстве и сфере услуг вновь вернули сильнейший скептицизм относительно планов ФРС. Внес свою долю и комментарий бюджетного Управления Конгресса США (СВО, Congressional Budget Office), в котором выражалось убеждение в том, что экономика США не готова к росту ставок, и как минимум до конца 2016 г. необходимо отложить любые конкретные шаги.

Казалось бы, ситуация прояснилась – фьючерсы на ставку показали снижение до 15% вероятности роста ставки в сентябре и менее 50% - к концу года, что привело к распродажам доллара.

Но чиновников ФРС голыми руками не возьмешь – они вновь начали бомбардировать рынок заявлениями о необходимости скорейшего поднятия ставки.

7 сентября о необходимости как можно скорее повысить учетную ставку выступил глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс. К чему такая спешка? По словам Уильямса, экономика США набрала «полный ход» после кризиса 2008 года, а потому Федрезерву и нужно применить меры по ужесточению политики. Сильный импульс развития – вот что, по мнению Уильямса, творится в некогда крупнейшей экономике мира.

Рынок был несколько озадачен, во всяком случае распродажа доллара замедлилась, а против сырьевых валют и вовсе прекратилась, Нужно было больше ясности. Но вместо ясности пришла еще одна вербальная интервенция.

9 сентября с аналогичным заявлением выступил глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен. По его словам, «неспособность продолжать постепенное ужесточение политики может укоротить, а не продлить текущее восстановление экономики». В этот раз игроки сделали правильные выводы и начали выход из всех активов без исключения. Фондовые индексы окрасились в красный цвет, и все без исключения рынки закрыли день с понижением. Аналогично распродавались и облигации, что отразилось в резком росте доходностей. Нефть, несмотря на мощнейший драйвер, связанный с сильнейшим сокращением запасов в Кушинге за 17 лет, потеряла почти 4%, золото чуть меньше, но распродавалось также активно.

Итак, игроки обозначили выход из активов в кэш. Поверили ли они ФРС и формируют новую волну роста доллара – пока совершенно неясно, потому посмотрим повнимательнее на последние изменения.

ФРС по факту уже давно проводит сокращение денежной базы, что само по себе – признак то ли ужесточения монетарной политики, то ли сжатия экономики, особенно заметно это сокращение на фоне роста ВВП.

Серая линия на графике ниже – это отношение денежной базы к объему ВВП в ценах 2009 г. Хорошо видно, что максимум расширения был достигнут в 3 квартале 2014 года, после чего кривая пошла вниз.

Изображение больше не актуально

Если экономика растет, то и рост денежной массы – совершенно обычное дело, но, как мы видим, ФРС даже поддерживать денежную массу на текущем уровне не желает.

Теперь о другой стороне вопроса.

По расчетам СВО, замедление роста реальной компенсации труда работников приведет к замедлению потребительских расходов, а объемы инвестиций частного бизнеса останутся на довольно низком уровне:

Изображение больше не актуально

В то же время СВО, как и ФРС, полагает, что занятость останется на текущем довольно приличном уровне, инфляция подтянется к таргету 2%, а темпы роста ВВП в среднем будут находиться на уровне 4% в год в номинальном выражении.

За счет чего же будет достигнут рост, если инвестиции будут минимальными, а потребительские расходы снизятся? За счет роста долга. Только потребительский кредит, по расчетам СВО, вырастет до 2016 г. на 9 трлн долл., а о росте государственного и тем более корпоративного долга можно только догадываться.

Таким образом, и ФРС, и СВО сходятся в том, что экономика США восстанавливается, и даже основные показатели прогнозируют примерно одинаково, однако ФРС пытается как можно быстрее поднять ставку, в чем убеждает рынки, а СВО, напротив, утверждает, что рост ставок как минимум до конца года провоцировать не стоит.

По всей видимости, мы наблюдаем процесс выбора дальнейшего развития США как государства и, возможно, пересмотра глобального статуса доллара. Рост ставок укрепляет его роль как мировой валюты, особенно на фоне смягчения политики со стороны ряда других ЦБ, однако способен загнать экономику США в рецессию. Обратный сценарий удержит экономику от падения, но усилит процессы дедолларизации.

К другим событиям.

Ключевой день недели – четверг, сразу два банка проведут заседания по монетарной политике.

Первым отчитается ЦБ Швейцарии. Вероятнее всего, НБШ не будет вносить никаких изменений, поскольку в этом на текущий момент нет никакой необходимости. Строго говоря, эта необходимость обуславливалась всегда совсем не теми факторами, что в еврозоне или Японии, поскольку экономический рост в Швейцарии устойчивый, торговый баланс профицитный, рынок труда в отличном состоянии, и стимулирование как таковое не требуется. Вопрос всегда был в ином – необходимо было сбить волну спроса на франк и не дать ему укрепиться, для чего НЦБ и использовал такие инструменты, как снижение ставок и валютные интервенции.

Тем не менее, франк может отреагировать на заседание, поскольку одновременно с решением будут представлены обновленные экономические прогнозы.

Наиболее вероятное движение франка на текущей неделе – на север, целью является сильная зона сопротивления 0.9949/65, поддержка 0.9700/10. В то же время нужно быть готовым к тому, что франк попытается уйти ниже поддержки, это может произойти в том случае, если рынок увидит смягчения риторики чиновников ФРС.

Изображение больше не актуально

Что касается банка Англии, то и в этом случае ЦБ, вероятно, возьмет паузу. Мы уже неоднократно отмечали ранее, что необходимости в срочном стимулировании экономики Великобритании на текущем этапе нет. Долгосрочные последствия выхода из ЕС проявятся не ранее середины 2017 года, а вот плюсы ощущаются уже сейчас. Из-за сильного падения фунта в июне в Великобритании заметно подорожал импорт, промышленность получила конкурентное преимущество, что отразилось и в росте инфляционных ожиданий.

Банк Англии опубликовал очередной квартальный прогноз по инфляции, в котором отмечает, что инфляционные ожидания увеличились с 2.0% до 2.2%, чуть ранее отчет по промышленному производству в июле показал рост и в годовом исчислении, и относительно июня, а темпы роста ВВП от NIESR оказались на вполне среднем уровне 0.3% за 3 последних месяца.

Пока Британия не начала официальную процедуру выхода из ЕС, негативные последствия себя не проявят, и на фоне ухудшения макроэкономических показателей в США фунт вполне способен продолжить укрепление.

Во вторник будут опубликованы индексы потребительских цен и цен производителей в августе, ожидания позитивные. В среду – отчет по рынку труда, здесь возможен неприятный сюрприз из-за падения средней заработной платы и роста заявок на пособия по безработице, ну а непосредственно перед заседанием BoE в четверг выйдет отчет по розничным продажам.

Фунт будет, скорее всего, волатилен всю неделю, вероятность проверки на прочность сопротивления 1.3481/3528 сохраняется, поддержкой служит зона 1.3117/53, с высокой вероятностью фунт удержится выше нее по итогам недели.

Изображение больше не актуально

В понедельник не будет публикаций важных макроэкономических данных, однако волатильность может остаться высокой. Сразу 3 руководителя региональных отделений ФРС выступят перед публикой, все три не являются ястребами и способны изменить настроения рынка.

Наибольший интерес вызывает выступление в 20.00 главы ФРБ Чикаго Лаел Брейнард, поскольку она является голосующим членом FOMC, двое других, Локхарт от Атланты и Кашкари от Миннеаполиса, не являются голосующими членами и не смогут оказать заметного влияния на настроения, однако способны дать дополнительный кумулятивный эффект выступлению Брейнард, если твердо подтвердят свои голубиные настроения.

В четверг и пятницу будут опубликованы данные по розничным продажам, промышленному производству, инфляции и потребительскому доверию, по всей видимости, они окажут решающее действие на настроения рынка. Также не нужно забывать о том, что в президентской гонке в лидеры выходит Дональд Трамп, сторонник «сильной Америки» даже в ущерб глобальной политике доминирования, его победа увеличивает вероятность обрушения пузырей на фондовом и долговом рынках, а потому любые новости о его лидерстве будут способствовать распродажам и росту панических настроений.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок