empty
 
 
17.02.2017 12:15
Евро попал в руки спекулянтов

Быки по EUR/USD проявляют поистине поразительную стойкость. Их не смущает ни акцент ЕЦБ на ультрамягкую монетарную политику, ни растущие риски распада еврозоны, ни готовность ФРС к повышению ставки по федеральным фондам. На рынке усиливаются страхи по поводу вербальных интервенций Белого дома, однако этот фактор вряд ли позволил бы евро подняться так высоко. Вполне возможно, FOREX сталкивается с действиями крупных инвесторов, за плечами которых стоит Дональд Трамп, направленными на ослабление позиций индекса USD. Похоже, новый президент США решил воплотить в жизнь принцип конкурентной девальвации не мытьем, так катанием.

В нормальных условиях выход в свет статистики по инфляции и розничным продажам, а также взлет индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии до 33-летнего (!) максимума вкупе с «ястребиной» риторикой представителей FOMC привели бы к стремительному обвалу EUR/USD, однако пока пара не очень-то спешит идти на юг. По словам вице-президента ФРС Стэнли Фишера, Центробанк приближается к выполнению его таргетов по инфляции и безработице в рамках двойного мандата, что усиливает вероятность трех актов монетарной рестрикции в 2017 году. Один из главных голубей Федрезерва глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт, выставивший в декабре прогноз в два повышения ставки по федеральным фондам, в настоящий момент готов рассматривать более быструю езду регулятора. Виной всему стремительный рост CPI до 2,5%, максимальной отметки с 2014 года, на фоне близости экономики США к состоянию полной занятости.

Динамика ставки по федеральным фондам и американской инфляции

Изображение больше не актуально

Источник: Trading Economics.

Устойчивость евро могла бы найти свое логическое объяснение, если бы протокол январского заседания ЕЦБ показал факт обсуждения вопроса сворачивания программы количественного смягчения. На самом деле речь об этом не шла, при этом Управляющий совет сделал акцент на политические риски. Европе предстоит пройти через выборы в Нидерландах, Франции, Германии, а, возможно, и в Италии, и любое непредвиденное событие поставит вопрос стимулирования экономики ребром. Крайне сомнительно, чтобы в подобных условиях Центробанк стал бы форсировать события и отказался бы от покупок активов в рамках QE.

Таким образом, с фундаментальной точки зрения коррекция по EUR/USD либо уже себя исчерпала, либо сделает это в ближайшее время. Дивергенция в монетарной политике ЕЦБ и ФРС играет на руку «медведям», а попытки спекулянтов переломить тренд в преддверии французских выборов с их рисками Frexit выглядят крайне неубедительно. Тем более что в центре внимания находится и Греция, несогласованная позиция по которой со стороны Берлина и МФВ заставляет инвесторов скупать немецкие бонды и оказывает давление на их доходность.

Технически многое будет зависеть от способности «медведей» вернуться в границы нисходящего торгового канала. Для этого им необходимо закрыть день ниже отметки 1,064 (38,2% по Фибоначчи от последней восходящей волны).

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок