empty
 
 
14.03.2017 14:27
Brent создала блокбастер

Нефть отметилась 7%-м обвалом котировок в ходе недели к 10 марта, что стало худшим результатом за последние, по меньшей мере, 13 месяцев. Неспособность «быков» вывести Brent за пределы диапазона консолидации $52,9-57,3 за баррель обернулась для них полным разгромом. Спекулянты стали сворачивать нетто-лонги, а цены на черное золото вернулись к уровням, на которых встретили сообщение о сворачивании добычи ОПЕК. По мнению Commerzbank, картель уже не является водителем на рынке нефти, передав бразды правления американским производителям. Рост котировок WTI к области $50-60 за баррель позволил им захеджировать риски и с чистой совестью наращивать добычу. Немецкий банк также обратил внимание, что, несмотря на все усилия ОПЕК, глобальные запасы нефти так и не продемонстрировали сигналов о снижении. Обвал цен может спровоцировать панику внутри картеля и уменьшить вероятность продления венского соглашения.

На неделе к 7 февраля хедж-фонды на NYMEX снизили чистую длинную позицию по WTI на сумму, эквивалентную 11 млн баррелей, доведя их до 357 млн баррелей. Аналогичные показатели по Лондонской бирже ICE Futures Europe составили 8 и 25 млн баррелей. И это лишь цветочки. Ягодки инвесторы получат после публикации отчета по итогам пятидневки к 14 февраля, который с учетом 7%-го обвала котировок черного золота обещает стать настоящим блокбастером.

Динамика цен на нефть и нетто-длинных позиций хедж-фондов

Изображение больше не актуально

Источник: Bloomberg.

Пока ОПЕК разбирается с падением цен и решает, стоит ли продлевать соглашение или нет (Кувейт выступает за, Саудовская Аравия заявляет, что все будет зависеть от полноты выполнения прежних обязательств и степени сокращения глобальных запасов, а Россия утверждает, что этот вопрос обсуждать еще слишком рано), американцы наращивают добычу. По прогнозам Министерства энергетики США, показатель в 2018 году достигнет отметки 9,7 млн б/с, преодолев установленный в 1970 году рекорд. К текущему моменту добыча выросла до годового пика в 9,09 млн б/с, запасы подскочили до максимального уровня с начала ведения учета в 1982 году (528,4 млн баррелей), а количество буровых установок от Baker Hughes продолжает уверенно идти вверх.

Динамика американских запасов нефти и котировок WTI

Изображение больше не актуально

Источник: Bloomberg.

Еще одним «медвежьим» фактором для Brent и WTI рискует стать налоговая реформа Дональда Трампа. Снижение корпоративного налога позволит американским производителям направить на разработку месторождений дополнительные $10 млрд в год, что ускорит рост добычи и будет способствовать сохранению дисбаланса на рынке. Благо еще, что доллар США не спешил расти на фоне увеличения вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС на заседании 14-15 марта. При таком раскладе позиции «быков» по черному золоту и вовсе выглядели бы безнадежными.

Технически прорыв диагональной поддержки на $50 за баррель усилит риски продолжения южного похода Brent ниже $48. Сопротивление находится вблизи $52,9.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок