empty
 
 
31.03.2017 08:33
ЕЦБ делает все для ослабления евро

За три минувших дня евро потерял почти 200 пунктов, и без малого половина этих потерь пришлась на вчерашний день. Конечно, повод для ослабления единой европейской валюты был, и немалый - предварительные данные по инфляции в Германии. Прогнозировали замедление темпов роста потребительских цен с 2,2% до 2,0%, а получилось, что они замедлились до 1,6%. Это далеко не самые оптимистичные новости, однако они носят предварительный характер и касаются лишь Германии. И даже несмотря на то, что они предваряют сегодняшнюю публикацию данных по еврозоне, они не могли привести к столь существенному ослаблению единой европейской валюты.

Можно сказать, что Новотны, член правления ЕЦБ, похоронил евро, заявив, что кредитно-денежная политика на 2017 год уже определена и нет никаких предпосылок для внесения изменений в существующий план действий. Это означает, что ставку повышать не будут, а программа количественного смягчения будет продолжать действовать по ранее намеченному сценарию. Не секрет, что оптимизм инвесторам придавали слухи о том, что ЕЦБ может поднять ставку рефинансирования до окончания действия программы количественного смягчения. Теперь этим мечтам пришел конец.

Также, несмотря на плохие данные по числу заявок на пособия по безработице, доллар получил поддержку от итоговых данных по ВВП за четвертый квартал, темпы роста которого ускорились с 1,7% до 2,0%. Это означает, что если по итогам 2015 года экономика США выросла на 1,9%, то за прошлый год на 2,0%. Американская экономика растет неплохими темпами и демонстрирует положительную динамику, чего нельзя сказать о Европе.

Европа продолжает радовать всех негативными макроэкономическими данными, так как уже вышли данные по розничным продажам в Германии, где их рост на 2,3% сменился спадом на 2,1%. Самой ожидаемой новостью дня является публикация предварительных данных по инфляции в зоне евро, которая может замедлиться с 2,0% до 1,8%. В принципе, такое развитие событий уже заложено в цену, и если прогнозы оправдаются, то на евро это никак не скажется. Тем более что евро очень сильно перепродан. Даже если данные окажутся хуже прогнозов, потенциал ослабления единой европейской валюты довольно слаб.

Фунт же, который вчера даже немного подрос благодаря обвалу евро, сегодня должен получить поддержку от данных по ВВП, которые могут подтвердить, что Великобритания сохранила 2,0% темпы роста.

Немалый интерес представляют данные по личным доходам и расходам в США, которые могут вырасти на 0,4% и 0,2% соответственно. Если прогнозы оправдаются, это будет говорить о том, что американцы предпочитают накапливать, а не тратить, так как уже не первый месяц доходы растут быстрее расходов. В перспективе это негативно скажется на потребительской активности и инфляции. Учитывая перекупленность доллара, инвесторы могут использовать эти данные как повод, для продаж доллара.

Пара евро/доллар имеет неплохие шансы вырасти до 1,0700, а в перспективе и до 1,0750.

Изображение больше не актуально

Пара фунт/доллар может подняться к 1,2525, и лишь если данные по ВВП разочаруют инвесторов, она может снизиться к 1,2450.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок