empty
 
 
25.07.2018 10:50
Над рублём сгущаются тучи

Российская валюта торгуется на фоне угроз американских сенаторов, которые пообещали ввести новые санкции против госдолга РФ. Рубль вчера отреагировал резким спадом, однако уже к концу дня пара usd/rub торговалась в рамках 62-й фигуры. Несмотря на существующие риски, трейдеры пока что предпочитают ориентироваться на текущие фундаментальные факторы, которые в большинстве своём поддерживают рост рубля.

Итак, начнём с положительных факторов. Во-первых, повышенный спрос на рублёвую активность объясняется пиком налогового периода в России. Сегодня будет уплачен налог на добычу полезных ископаемых – по предварительным оценкам экспертов, общая сумма поступлений составит от 350 до 585 миллиардов рублей. Кроме того, сегодня будет уплачен налог на добавочную стоимость, а также различные акцизы. А вот 30 июля, то есть в ближайший понедельник, планируется оплата НДС.

Впрочем, данный фактор имеет ограниченное по времени влияние на рубль. Ключевую роль для динамики пары usd/rub играет внешний фундаментальный фон – прежде всего речь идёт об американо-российских отношениях и состоянии нефтяного рынка. Именно эти факторы и будут определять дальнейший вектор движения пары.

Основной фактор риска – это введение новых санкций в отношении РФ, особенно если они затронут суверенный долг страны. На данный момент есть две инициативы американских сенаторов, которые гипотетически могут привести к усилению санкционного давления. Первая из них, так называемый DETER Act, позволяет ввести санкции даже без согласования с главой государства, лишь на основании соответствующего доклада главы Национальной разведки, если он подтвердит вмешательство представителей РФ в американский выборный процесс.

Но по мнению многих экспертов, предлагаемый проект вряд ли будет поддержан Сенатом. Прежде всего из-за слишком большой «зоны поражающего действия»: последствия санкций от DETER Act ощутят не только в РФ, но и в США – американские инвесторы, пенсионные фонды и так далее. Слишком брутальный подход отпугивает многих – в том числе и в среде тех политиков, которые придерживаются антироссийских взглядов. Поэтому данный проект, предложенный сенаторами-демократами, скорее всего, обречён на забвение.

Гораздо опаснее выглядит другое предложение, которое инициировали уже представители двух партий. Сенатор-республиканец Линдси Граэм и демократ Роберт Менендес вчера заявили о том, что разрабатывают новый закон о введении пакета санкций в отношении госдолга России, а также затрагивающий энергетический и финансовый секторы страны. По их мнению, Штаты должны дать чёткий сигнал о том, что американцы будут «защищать нацию, проявляя непреклонность в попытках подрыва западной демократии». В отличие от DETER Act, данный законопроект (который находится ещё в стадии разработки) имеет шансы на реализацию.

По словам политологов, авторы этого проекта, во-первых, представляют уже две партии, а во-вторых – более влиятельны в среде сенаторов. Так, Линдси Граэм с 1995 по 2003 год был членом Палаты представителей США от Южной Каролины, а на протяжении последних 15 лет является старшим сенатором США от этого штата. Нынешний антироссийский законопроект не единственный в своём роде в практике Грэма – семь лет назад он выступил соавтором резолюции Сената, осуждавшей действия России в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Данная резолюция была принята единогласно.

Демократ Роберт Менендес, в свою очередь, является сенатором с 2006 года, и на протяжении трёх лет был главой сенатского комитета по внешней политике. Примечательно, что четыре года назад МИД РФ включил Менедеса в перечень лиц, в отношении которых введены санкции: ему запрещён въезд в Россию «на основе взаимности в связи с американскими санкциями по Украине и Крыму».

Таким образом, их последовательные антироссийские взгляды говорят о том, что вышеуказанный законопроект будет жёстким как по форме, так и по содержанию. Степень их влияния в среде сенаторов увеличивает риск того, что они могут убедить своих коллег отдать голоса за антироссийский закон.

Данный фактор пока что оказывает опосредованное давление на рубль. Всё-таки инициатива пусть и влиятельных сенаторов не обрела ещё реальных очертаний. Более того, лидеры Республиканской партии пока не выражали намерений ввести санкции против суверенного долга РФ, аргументируя это тем, что подобные действия навредят не только России. Также не стоит забывать, что Дональд Трамп пригласил Владимира Путина в Белый дом, и данный визит должен состояться относительно скоро – уже осенью этого года. Данные обстоятельства сдерживают российскую валюту от масштабного ослабления, тем более на фоне восстановления нефтяного рынка.

Изображение больше не актуально

Технически пара доллар/рубль имеет потенциал для своего роста, так как на дневном графике находится между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, а также над всеми линиями индикатора Ichimoku Kinko Hyo, который сформировал бычий сигнал «Парад линий». Уровнем сопротивления выступает отметка 63.60 (верхняя линия Bollinger Bands). Ближайшей поддержкой выступает цена 62.65 (верхняя граница облака Kumo). Более мощным уровнем поддержки является нижняя линия Bollinger Bands на D1, которая соответствует отметке 61.60.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок