empty
 
 
27.07.2018 07:25
EUR/USD. Слухи оказали медвежью услугу европейской валюте

Глава ЕЦБ Марио Драги находится на своём посту уже почти 7 лет и уже в следующем году сложит свои полномочия, но рынок до сих пор не может привыкнуть к его манере преподносить информацию, возлагая на него несбыточные надежды.

Вот и вчера трейдеры были разочарованы тем, что глава европейского регулятора не стал ужесточать свою риторику и «приближать» дату повышения ставки. И хотя Драги вчера озвучил крайне предсказуемую позицию, рынок сделал «удивлённые глаза», после чего курс евро и доходность 10-летних бондов резко пошла вниз. Впрочем, масштабного падения eur/usd удалось избежать. Медведи пары смогли продавить цену лишь до середины 16-й фигуры, где южный импульс захлебнулся и застрял во флете. Дальнейшее снижение, в область 15-й фигуры, выглядело бы несуразно и безосновательно – ведь глава ЕЦБ не сказал ничего нового и, более того, подтвердил намерение регулятора повысить ставку в рамках следующего года.

Но рынок снова решил, что «стакан наполовину пуст», чем наоборот. Трейдеры почему-то остро отреагировали на слова Драги о том, что стрежневой индекс инфляции (без учёта волатильных цен на продукты и энергию) всё ещё находится на достаточно низком уровне. Хотя данный факт был известен рынку и без напоминания главы ЕЦБ, после того как июньский показатель Core Inflation Rate был пересмотрен с 1% до прежних 0,9%. Хотя в своём же выступлении Драги снизил уровень неопределенности по поводу перспектив инфляционного роста, а риски экономического роста, по его словам, «во многом сбалансированы».

Изображение больше не актуально

Глава ЕЦБ не обошёл вниманием и достигнутые договоренности между Юнкером и Трампом, назвав данное событие «позитивным сигналом». Естественно, Марио Драги и здесь проявил свойственную ему осторожность, заявив, что ещё рано делать какие-либо выводы. Ведь с момента заключения «перемирия» между Вашингтоном и Брюсселем прошло совсем немного времени – и даже Еврокомиссия ещё не сформулировала внятно детали достигнутого компромисса. Но в любом случае изначальная позиция Драги относительно этого вопроса была достаточно проста – «худой мир лучше торговой войны», поэтому он не мог не отметить положительное влияние вашингтонских событий. Впрочем, рынок проигнорировал и этот факт, хотя, на мой взгляд, предотвращение торговой войны между США и ЕС является куда более значимым фактом, чем нынешняя дилемма трейдеров – «когда же именно ЕЦБ повысит ставку: в июле 2019 года или в сентябре?»

По большому счёту, данный временной люфт и стал катализатором снижения европейской валюты. «Ястребиные» слухи, которые распространялись в преддверии заседания ЕЦБ, создали искусственный ажиотаж вокруг якобы более жёстких намерений регулятора. Марио Драги, естественно, не подтвердил подобные разговоры, тем самым спровоцировав южный импульс eur/usd. Ведь если бы на протяжении нескольких недель в прессе не появлялись бы обнадёживающие заметки о том, что ставка может быть повышена раньше предполагаемого срока, вчерашнее заседание вполне можно было бы рассматривать в положительном ключе.

Во-первых, ЕЦБ идёт по пути нормализации денежной кредитной политики – срок завершения QE не переносится, вопрос повышения ставки будет рассмотрен в следующем году. Во-вторых, Драги отметил потенциал экономического роста еврозоны и инфляционных показателей. В-третьих, глава ЕЦБ отметил улучшение внешнеторговых отношений между США и Евросоюзом. Разве данные факторы не повод для укрепления евро?

Но рынок в некотором роде эмоционален, поэтому привычная сдержанность и осторожность Драги была воспринята трейдерами по-своему, как признак «голубиного» настроя. С другой стороны, подобные эмоции, как правило, краткосрочны по времени – уже сегодня участники рынка переключатся на американские события. Речь идёт о релизе данных по росту экономики США во втором квартале, в контексте общего ожидания июльского заседания ФРС, которое состоится на следующей неделе.

Изображение больше не актуально

Согласно предварительным прогнозам, объём ВВП США во втором квартале вырастет до 4,1% после двухпроцентного роста во втором квартале. Ценовой индекс ВВП также должен продемонстрировать положительную динамику – 2,4% против 2,2%. Если данный прогноз оправдается, вероятность четвёртого повышения ставки в конце этого года снова повысится. «Упрёки» Дональда Трампа относительно действий ФРС отойдут на второй план, и трейдеры полностью сосредоточатся на ожидании июльского заседания американского регулятора.

Нельзя исключать и альтернативный сценарий, если экономика США не дотянет до прогнозных значений. В этом случае позиция Трампа, выраженная фразой «мы так много вкладываем в экономику, а потом ставки идут вверх», обретёт определённый практический смысл. При таком варианте доллар будет находиться под давлением вплоть до заседания ФРС.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники медведям пары необходимо удержаться выше отметки 1.1610 – это нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике. Если данные по ВВП США выйдут лучше ожиданий, пара может протестировать данный таргет и даже попытаться закрепиться в 15-й фигуре. В ином случае пара вернётся к локальным максимумам, которые находятся в ценовой области 1.1730.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок