empty
 
 
13.09.2018 13:37
Банк Англии оставил ставки без изменений и ожидает дальнейшего ужесточения политики. Brexit остается основной преградой

Сегодня ключевым событием для британского фунта стало решение Банка Англии по процентным ставкам, которые, ожидаемо, остались без изменений. Вместе с этим не произошло изменений и в паре GBPUSD, которая продолжила проторговывать недельные максимумы на этом решении.

Комментарии регулятора Великобритании также не возымели эффекта и не оказали воздействия на рынки, так как носили вполне предсказуемый и оправданный характер.

Согласно протоколам заседания Банка Англии, ключевая процентная ставка осталась без изменений, на уровне 0,75%. Необходимо отметить, что число голосов, отданных за сохранение ключевой ставки без изменений, составило 9 против 0, что указывает на единый взгляд представителей Банка Англии на будущую политику. Ни один из голосов не был отдан за повышение либо понижение процентной ставки.

Изображение больше не актуально

Планируемый объем покупок активов Банком Англии также остался без изменений.

Судя по заявлениям, сделанным после публикации решения по процентной ставке, регулятор ожидает дальнейшего ужесточения политики для возврата к целевому уровню инфляции в 2%.

Стоит отметить, что текущая экономическая динамика в Великобритании и соответствует августовским прогнозам, что позволяет не затягивать с повышением процентных ставок. Единственной проблемой остается ситуация по Brexit. В Банке Англии также обеспокоены положением на финансовых рынках, что сигнализирует о еще большей неопределенности относительно Brexit.

В Центральном банке также уверены в том, что риски для мирового экономического роста возросли, так как меры в отношении торговли между США и Китаем будут иметь негативное влияние, как и торговые разногласия с Канадой.

Британский фунт резко начал терять свои позиции, завоеванные в начале европейской сессии после того, как было сделано заявление о том, что дальнейшие повышения процентных ставок, вероятно, будут постепенными и ограниченными.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что Банк Англии не намерен торопиться с ужесточением политики, хотя для этого и имеются все основания. Главной проблемой остается ситуация с Brexit, решение которой позволит регулятору строить более долгосрочные планы и рассматривать курс денежно-кредитной политики уже совсем в ином русле.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то покупателям все также необходим прорыв крупного сопротивления 1.3080, лишь выше которого можно будет с уверенностью говорить о формировании нового восходящего движения с обновлением максимумов в районах 1.3170 и 1.3260.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок