empty
 
 
04.10.2018 09:44
Всё хорошо, и даже лучше: глава ФРС намекнул на ускорение темпов повышения ставки

Американская валюта в зените славы: доллар пользуется повышенным спросом на фоне рекордного роста доходности 10-летних трежерис до многолетних максимумов, а также благодаря усилению геополитической напряжённости в мире. Индекс доллара обосновался в рамках 95 пунктов, и, скорее всего, не остановит свой рост до конца недели – если только Нонфармы не разочаруют трейдеров. Но, судя по последнему отчёту от агентства ADP, рынок труда находится в прекрасной форме, как и многие другие элементы американской экономики.

Согласно опубликованным вчера данным от ADP, в сентябре было создано 230 тысяч рабочих мест – данные цифры гораздо выше прогнозного уровня (185 тысяч), которые отражают самый результативный прирост с февраля этого года. Кроме того, специалисты агентства пересмотрели августовские данные в сторону увеличения, подтверждая положительную динамику рынка труда. Стоит отметить, что данные от ADP не всегда находят своё подтверждение в официальном релизе Нонфармов – но вместе с тем верно обозначают общую динамику показателей.

И хотя в последнее время трейдеры прохладно относятся к отчётам этого агентства, вчера долларовые быки воспользовались поводом и усилили спрос на гринбек. Тем более что позитивную картину дня усилил другой показатель – композитный индекс ISM для непроизводственной сферы. Данный индикатор неожиданно подскочил до 61,6 пункта – это самый сильный результат за последние 20 лет. Такая аномальная динамика не могла быть проигнорирована рынком, поэтому доллар на протяжении вчерашнего дня усиливал свои позиции.

Впрочем, основная причина подорожания доллара по всему рынку заключается в другом. Американская валюта вчера получила сильную поддержку со стороны главы ФРС Джерома Пауэлла, который на этой неделе уже второй раз публичной озвучил свою позицию. Вчерашний спич подтвердил предположения аналитиков о том, что Федрезерв готовит рынок к ускорению темпов ужесточения монетарной политики. Если в своём первом выступлении на этой неделе Пауэлл лишь позитивно оценил динамику экономического роста, то вчера он заявил о том, что регулятор «ещё далёк от уровня нейтрально ставки». Это очень важная фраза, которая во многом снизила опасения по поводу того, что ФРС в скором времени поставит на паузу процесс нормализации денежно-кредитной политики.

Изображение больше не актуально

Здесь необходимо напомнить, что споры о том, где же находится этот пресловутый нейтральный уровень, при котором монетарная политика не тормозит, но и не разгоняет экономику, идут уже давно (в том числе и среди членов ФРС), а вероятная «планка» постепенно повышается. Если в начале этого года члены регулятора говорили о том, что данный уровень находится «чуть ниже трёх процентов», то позже большинство из них согласилось с тем, трёхпроцентный таргет всё же будет превышен. На данный момент их оценки находятся в диапазоне 2,75-3,5%. Озвученная вчера Пауэллом позиция говорит о том, что регулятор склоняется к верхней планке вышеуказанного диапазона – а это означает, что в следующем году темпы повышения ставки могут быть увеличены.

Более того, на последнем заседании Федрезерва Джером Пауэлл допустил, что регулятор может и превысить уровень нейтральной ставки, «если этого потребует экономическая ситуация». Вчера он повторил эту фразу наряду с другими тезисами «ястребиного» характера. Например, он заявил о том, что негативные последствия торговой войны между Китаем и США «пока что не наблюдаются», а инфляция находится в области целевого двухпроцентного уровня, на фоне рекордно-низкого уровня безработицы. Резюмируя своё выступление, Пауэлл подчеркнул, что «крайне доволен» текущим состоянием американской экономики.

Неудивительно, что после такого «приторного» выступления доходность 10-летних трежерис подскочила до 3,202%, обновив 7-летний максимум. Итоги сентябрьского заседания ФРС и последующие выступления Джерома Пауэлла говорят о том, что регулятор превысит ожидания рынка и займёт более жёсткую позицию в следующем году. Глава Федрезерва не упомянул ни о глобальных рисках, ни о слабых темпах роста зарплат, акцентируя своё внимание лишь на позитивных моментах. Такие недвусмысленные сигналы рынок воспринял соответствующим образом, усилив спрос на доллар.

Таким образом, Джером Пауэлл дал толчок для очередного ралли американской валюты. Если завтра Нонфармы не разочаруют рынок, то доллар получит дополнительный повод для укрепления: теперь сильные цифры ключевых показателей будут рассматриваться через призму намерений главы ФРС ускорить темпы повышения ставки.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники пара eur/usd на дневном графике находится в нисходящем канале, что подтверждается расположением цены под всеми линиями индикатора Ichimoku Kinko Hyo, который сформировал медвежий сигнал «Парад линий». Кроме того, на D1 и W1 пара находится между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands, что также говорит о приоритете южного движения. Ближайший уровень поддержки – отметка 1.1420 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на недельном графике). Если медведи закрепятся под этой отметкой, то следующей поддержкой будет выступать цена 1.1301 – это ценовой минимум этого года.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок