empty
 
 
12.10.2018 09:49
Обзор валютного рынка на 12.10.2018

Можно сколько угодно тыкать пальцами то в Дональда Трампа, то в Международный Валютный Фонд, и можно назначать их виновными во всех бедах финансовых рынках, но доллар и американские биржевые индексы понеслись вниз сразу же, как были опубликованы данные по инфляции в США. По всей видимости, то, что произошло позавчера, связано с тем, что какие-то крупные игроки заранее знали содержание отчета по инфляции, вот и стали закрывать позиции. А инфляция даже не разочаровала, а напугала, так как снизилась с 2,7% до 2,3%. Конечно, и так прогнозировалось снижение инфляции, но до 2,4%. В итоге инфляция опустилась до самого низкого значения за последние семь месяцев. Очевидно, что столь плачевные результаты по инфляции явно заставят членов Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке задуматься о планах по ужесточению монетарной политики. Так что главный вопрос, который сейчас задают сами себе инвесторы, - будет ли ФРС снижать темпы повышения ставки рефинансирования.

Изображение больше не актуально

Более того, так еще и число заявок на пособия по безработице увеличилось на 11 тыс. Число первичных заявок увеличилось на 7 тыс., а повторных еще на 4 тыс. Так что неудивительно, что доллар стремительно терял свои позиции по всем фронтам. Кроме этого, вчера публиковался текст протокола заседания правления Европейского Центрального Банка, который не произвел какого-либо впечатления. Содержание текста протокола было столь безликим, что какие-то выводы относительно действий ЕЦБ сделать просто нет никакой возможности. В очередной раз инвесторы увидели ритуальную фразу о том, что если условия будут позволять, то действие программы количественного смягчения будет свернуто. Но что это за условия - форменно не понятно. Но учитывая тот факт, что мы пока не наблюдаем устойчивого и стремительного укрепления единой европейской валюты, инвесторы сомневаются относительно того, что ЕЦБ сдержит свое обещание. Так что ничего нового мы не увидели.

Сегодня же все внимание только на Европу, где ожидается углубление темпов спада промышленного производства с 0,1% до 0,2%, и это может стать поводом для отскока, и единой европейской валюте придется несколько сдать свои позиции. Ведь сколько угодно можно теперь говорить про ФРС и проблемы американской экономики, но если в самой Европе промышленность стагнирует, то и поводов для оптимизма не так уж и много. Так что евро снизится до 1,1550.

Изображение больше не актуально

Фунт же будет следовать за единой европейской валютой, тем более что в самих США состоится выступление одного из представителей ФРС. Сама Федеральная Резервная Система не отличается поспешностью в принятии решений, и столь сильное замедление инфляции само по себе не является поводом для пересмотра ранее намеченных планов. Скорее всего, мы услышим слова о том, что необходимо пристально следить за ситуацией, и только если замедление инфляции будет носить длительный характер, можно говорить о каком-то снижении темпов ужесточения монетарной политики. Это успокоит инвесторов, и они вернутся к покупкам доллара. Так что фунту придется снизиться до 1,3200.

Изображение больше не актуально

Рубль также дорожал на фоне крайне слабых данных по инфляции в США. И если сегодня рынок несколько успокоится, то у него не будет поводов для дальнейшего роста. Тем более что конгрессмены и сенаторы рассматривают варианты финансирования европейских энергетических проектов с целью снижения зависимости от поставок энергоносителей из России. Конечно, план американских законодателей подразумевает банальную замену российских поставщиков на американские компании. Так что для самой Европы неясно, что лучше. Но вот для российской экономики это не сулит ничего хорошего. Так что стоит ждать роста доллара до 66,50 рубля.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок